Спектакль Денис Матвиенко

Оценка редакции

Юбилейный вечер звезды мирового балета.

В программе вечера выступление звезд балета: Анастасии Матвиенко; Фаруха Рузиматова; Ивана Васильева; Ирины Перрен и Александра Сергеева. А также премьера балета «Stabat Mater» (Путь матери) и балет «Radio and Juliet» хореографа Эдварда Клюга.

Балет «Radio and Juliet» объединяет самую известную историю любви с музыкой одной из наиболее успешной британской рок-группы – «RADIOHEAD».
 Балет с момента его создания вызывает бурные дискуссии критиков и зрителей: проводя параллели с «Ромео и Джульеттой», все пытаются сопоставить сцены и персонажей балета с бессмертным первоисточником Шекспира. Но, в отличие от классических адаптаций пьесы «Ромео и Джульетта», Эдвард Клюг предлагает нам не следование классическому либретто, а погружение в эмоциональный мир, созданный Шекспиром и переданный благодаря современной пластике и «саундтреку» RADIOHEAD. В этом балете вы не увидите ни пантомимы, ни традиционного следования картин, но ощутите всю полноту чувств и эмоций, благодаря которым эта история и стала бессмертной.

«Stabat Mater» (Путь матери) — является самым известным произведением композитора Джованни Баттиста Перголези. Чрезвычайно красивый и нежный балет рассказывает о страданиях и надеждах как Девы Марии, так и в целом женщин-матерей, об их пути в мире. Но в нем можно наблюдать и взаимоотношения полов, и дурачества сыновей, и дружбу, и игры взрослых мужчин, и смерть, и новую жизнь. Единство и борьба противоположностей, женского и мужского начала, светлого и темного.

Это история создания мира, самопожертвования и бесконечного преклонения. Преклонения перед настоящим и истинным. Вы видите женщину-мать, женщину-Богиню, женщину-музу… И рядом с Ней всегда есть Он…

Отзывы о «Денис Матвиенко»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет