Главные события культуры

Юрий Муравицкий: «К юмору нужно относиться очень серьезно»

О независимом театре, смеховой культуре и кривлянии на сцене.

От «Простых вещей» до «Сибирь. Монамур».

Подкаст – настоящий гид-путеводитель о самых неожиданных, редких и удивительных музеях-домах и квартирах Москвы.

В Москве состоялась премьера Мобильного Художественного Театра.

Что значит принцип people first? Зачем нужно инклюзивное образование? Как инклюзивность повлияла на мировую культуру? Спецпроект «Вашего Досуга» и Adidas.

Жан-Люк Годар: «Все, что я знал о жизни, я узнал благодаря кино»

Перевод интервью 1962 года: ответственность за себя, работа с актерами и планы на будущее.

Коротко и ясно: 5 отличных российских короткометражных мультфильмов последних лет

Снимать короткий метр сложно. Снимать короткометражную анимацию ещё сложнее. А уж писать про неё — почти невыполнимая задачка: чтобы раньше времени не раскрыть карты, не помешать восприятию, не сболтнуть лишнего.

С 1 по 6 ноября в Москве состоится III детский фестиваль современного искусства «Территория.Kids». В его программу вошли лучшие спектакли со всей России, мастер-классы, творческие встречи и спецпроекты для детей и подростков.

45-й Московский Международный кинофестиваль завершился в Москве в конце апреля. Рассказываем, какие фильмы обратили на себя больше внимания.

Откуда кофе родом? Как он повлиял на нашу культуру? Как научиться заваривать кофе и стать бариста? Рассказываем в спецпроекте с компанией Paulig.

10 лент о тех, кто играл и играет музыку.

Спецпроект «Вашего Досуга» и Итальянского института культуры: о «Божественной комедии», биографии Данте и его влиянии на мировую культуру.

О своих методиках, проектах, ответственности перед зрителями, отношении к смерти и российским законам.

Перевод интервью 1979 года — о старости, феминизме и «Городе женщин».

Театровед и критик — о местах детства, переработках и о том, как прийти к театру через русский рок.

Актер рассказал о спектакле «Сын» и работе с Юрием Бутусовым.

Отказ от исторической правды, театр памяти и язык символизма — рассказ об одном из главных постмодернистов прошлого века.

Самые популярные материалы
InnerVIEW
В фокусе
Отзывы пользователей
Кристина Кристина сегодня, 12:00
Мамма Мимо! Театр
Мамма Мимо!

В центре сюжета – история, случившаяся в вымышленном городе Семиозерске: шеф крупного предприятия заказывает театру Дома культуры поставить любимое шоу своей жены – мюзикл MAMMA MIA!

На прошлых выходных я побывала в театре "Маска" (проект Московского Дворца Молодежи) на шоу "Мама мимо! Или мюзикл пошел не так".
С первых минут представления зал наполнился смехом и радостью. Сюжет разворачивается в небольшом городке Семиозерске, где директор градообразующего предприятия решает поставить мюзикл для своей жены Мамма Миа! по песням группы ABBA. Однако, перед премьерой на труппу начинают сыпаться неприятности, превращая подготовку к спектаклю в настоящий хаос.
Весь спектакль проходит в виде репетиций актеров перед выступлением и решением все новых и новых квестов, подкидываемых заказчиком. Даже от песен ABBA пришлось отказаться, заменяя все музыкальные номера другими в срочном порядке.
Наблюдать за всем этим процессом было очень весело. В спектакле было множество смешных моментов, от которых весь зал смеялся во весь голос.
Актёрская игра в мюзикле «Мама мимо» или «Мюзикл пошёл не так» заслуживает отдельного внимания. Каждый актёр внёс свой вклад в создание ярких и запоминающихся образов, которые заставляли зрителей смеяться и сопереживать героям.
Александр Горелов, Анна Кармакова, Павел Лёвкин, Никита Небо, Денис Румянцев, великолепно справились со своими ролями. Их персонажи получились живыми и многогранными, а взаимодействие друг с другом создавало неповторимую атмосферу на сцене.
Особенно хочется отметить работу Александра Бабика, который исполнил роль Владимира Ивановича Пучкова. Его персонаж получился одновременно забавным и вызывающим сочувствие.
Линара Самирханова, исполнившая роль блогера Юлии Черновой, также заслуживает похвалы. Её героиня получилась яркой, веселой и запоминающейся, а её взаимодействие с другими персонажами добавляло спектаклю динамики и юмора.
Музыкальные номера в "Мама Мимо" достойны отдельной оценки. Актеры обладают великолепными вокальными данными. В мюзикле звучало много пародий на известные хитовые песни. Особенно понравилась пародия на песню "Belle" в исполнении трех отцов.
Мне очень понравилась постановка "Мама Мимо! Или мюзикл пошел не так". Это было настоящее театральное приключение, полное смеха, неожиданных поворотов и ярких впечатлений. Я получила огромный заряд положительных эмоций, много смеялась и ушла из театра в шикарном настроении.

Марина Марина вчера, 08:48
Кремлевский балет Театр
Кремлевский балет

Российский театр, находящийся в Москве на территории Государственного Кремлевского дворца.

В минувшие выходные окончательно проводили Зиму и посмотрели балет «Снегурочка» в Кремлевском дворце.

Постановка начиналась в 14:00, а это замечательная возможность прогуляться по территории Кремля, еще раз восхититься масштабами Царь-колокола и Царь-Пушки, а также полюбоваться входными фресками Успенского собора.
Пропуск через Кутафью осуществляется за 1ч45 минут до начала спектакля. Сделайте временную сноску на очередь и досмотр. Но мы прогулялись до начала показа балета, а также и после.
Считаю это весомым достоинством дневных показов.
Территории Кремля закрывается строго в 18:00.

А теперь, собственно, про БАЛЕТ:
Снегурочка считается детским произведением, но это искренне меня удивляет, ведь сюжет назвать детским возможно едва ли. Тема первой любви, выбора и предательства, скорее найдет отклик у подростков и взрослой аудитории. Из детского репертуара балетов Кремлевского дворца в рейтинге первых, на мой взгляд, остаются «Чипполино» и «Аленький цветочек» - яркие, динамичные!

В основе балета «Снегурочка» ГКД либретто балетмейстера Владимира Бурмейстера по мотивам пьесы А.Н. Островского «Снегурочка», написанной в 1873 году. Я всегда рекомендую до начала просмотра ознакомиться именно с либретто на официальном сайте или же приобрести программку. Как и в некоторых театрах, в ГКД после спектакля на стойке около гардероба можно бесплатно взять вкладку с составом постановки. Я всегда пользуюсь этим лайфхаком.

Балет «Снегурочка» в двух действиях на музыку П.И. Чайковского.
Нет, такого балета у Чайковского, конечно же нет. Зато есть музыка к пьесе Островского и не только. Сейчас такая практика соединения в балетной партитуре различных сочинений одного и даже разных композиторов повсеместна. Но при просмотре балета создается полная гармония и невольно задумываешься, а не четвертый ли это балет Петра Ильича?

🎼Музыкальное оформление балета создает Симфонический оркестр радио «Орфей». Художественный руководитель и главный дирижёр – Сергей Кондрашов.

Хореографом- постановщиком балета является народный артист Российской Федерации, лауреат премии Москвы Андрей Петров. Ровно год как Андрея Борисовича нет с нами, но его творчество бессменно: «Продавец игрушек», «Жизель», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и многие другие балетные постановки с успехом проходят в Кремлевском дворце.

Художник - постановщик – народный художник Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации Станислав Бенедиктов.

Декорации и их грандиозный масштаб - это то, что всегда восхищает зрителей Кремлевского дворца. Я как человек имеющий художественное образование, всегда с удивлением рассматриваю многорядность декораций. Как мастерски подобраны ткани, оттенки, какая тонкая работа светорежиссера. В балете снегурочка мы попадаем в сказочный мир язычников-берендеев. Словно перламутром переливаются еще не расставившие сосульки, покосившиеся деревянные причудливые избы, а периметр охраняют языческие идолы. Льняные рубахи, яркие ленты, хороводы, кони, скоморохи, птицы-счастья из лыка - все это переносит нас назад к истокам. За всем наблюдает,немного лукаво, Солнце-Ярило, поначалу немного холодное, но с приходом Весны обретающее теплое золотое свечение.

Хореография балета «Снегурочка» не может оставить равнодушными как и ценителей искусства, так и новичков только соприкасающихся с этим волнующим торжеством пластики тела. Здесь мы видим трогательные и сложные классические дуэтные поддержки, па-де-де, вариации главных персонажей, но живость духа того времени и щепотку юмора вносит авторская хореография колоритных Бобыля (Никита Высоцкий) и Бобылихи (Анастасия Шеломенцева), мне эта парочка напомнила любимый всеми фильм «Любовь и голуби».
А также заводных скоморохов: Марк Ганеев, Богдан Плешаков, Дмитрий Прусаков.
Не могу не отметить своего фаворита среди мужских партий парней - Эдгара Егиазаряна. Что-то мне подсказывает, что у танцовщика большое балетное будущее. С удовольствием проверю свою интуицию

Да, балет носит имя «Снегурочка», но мое женское сердце отдано именно Купаве, которую блестяще исполнила прима-балерина, лауреат Всероссийского конкурса Алина Каичева. Так тонко, изящно и драматично она поведала историю украденной любви. Их танец с Мизгирем (заслуженный артист РФ Даниил Росланов) заворожил меня, я смотрела и думала, что каждый человек в этом мире рожден, чтобы испытать такое искреннее и глубокое чувство любви. Словно созданы друг для друга - столько нежности и трепета подарили они нам зрителям.

Стоит ли говорить, какие чувства я испытывала к разлучнице Снегурочке?

Дебютировала в партии Снегурочки Яна Буравчикова. Миниатюрная балерина показала нам неземную, немного наивную девочку, дочь Мороза (Амир Салимов) и Весны (восхитительной статной Ксении Хабинец). Легкая и нелюдимая, закрытая, с опаской смотрящая на мир, так я почувствовала ее образ. Самое сильное впечатление на меня произвела сцена таяния снежной девочки - пластично и грациозно-трагично показан финал их любви. Что в очередной раз доказывает житейскую истину: «На чужом несчастье, счастья не построишь».

Поэтому обязательно берите на этот балет подростков, и закладывайте правильные морально-нравственные ценности.

Счастлива так торжественно встретить весну в столице! Браво Кремлевский балет!

Рецензии
  • Театр

    Соло Акрама Хана, названное последним и предваряющее осеннюю программу фестиваля «Территория».

    Балет

  • Театр

    Капсула времени закопана в Квебеке и вскрытая спустя двадцать лет в Москве.

    Драма

  • Театр

    Диалог актера и ассистента режиссера на Чеховском фестивале.

    Драма

  • Театр

    Один из четырех самых красивых мужчин Древнего Китая на Чеховском фестивале.

    Опера

  • Кино

    Итан Хоук грабит банк так, как романтик ухаживает за девушкой на первом свидании.

    Канада, США, 2018, Криминал, Драма, Комедия