Главные события культуры

Юрий Муравицкий: «К юмору нужно относиться очень серьезно»

О независимом театре, смеховой культуре и кривлянии на сцене.

От «Простых вещей» до «Сибирь. Монамур».

Подкаст – настоящий гид-путеводитель о самых неожиданных, редких и удивительных музеях-домах и квартирах Москвы.

В Москве состоялась премьера Мобильного Художественного Театра.

Что значит принцип people first? Зачем нужно инклюзивное образование? Как инклюзивность повлияла на мировую культуру? Спецпроект «Вашего Досуга» и Adidas.

Жан-Люк Годар: «Все, что я знал о жизни, я узнал благодаря кино»

Перевод интервью 1962 года: ответственность за себя, работа с актерами и планы на будущее.

Коротко и ясно: 5 отличных российских короткометражных мультфильмов последних лет

Снимать короткий метр сложно. Снимать короткометражную анимацию ещё сложнее. А уж писать про неё — почти невыполнимая задачка: чтобы раньше времени не раскрыть карты, не помешать восприятию, не сболтнуть лишнего.

С 1 по 6 ноября в Москве состоится III детский фестиваль современного искусства «Территория.Kids». В его программу вошли лучшие спектакли со всей России, мастер-классы, творческие встречи и спецпроекты для детей и подростков.

45-й Московский Международный кинофестиваль завершился в Москве в конце апреля. Рассказываем, какие фильмы обратили на себя больше внимания.

Откуда кофе родом? Как он повлиял на нашу культуру? Как научиться заваривать кофе и стать бариста? Рассказываем в спецпроекте с компанией Paulig.

10 лент о тех, кто играл и играет музыку.

Спецпроект «Вашего Досуга» и Итальянского института культуры: о «Божественной комедии», биографии Данте и его влиянии на мировую культуру.

О своих методиках, проектах, ответственности перед зрителями, отношении к смерти и российским законам.

Перевод интервью 1979 года — о старости, феминизме и «Городе женщин».

Театровед и критик — о местах детства, переработках и о том, как прийти к театру через русский рок.

Актер рассказал о спектакле «Сын» и работе с Юрием Бутусовым.

Отказ от исторической правды, театр памяти и язык символизма — рассказ об одном из главных постмодернистов прошлого века.

Самые популярные материалы
InnerVIEW
В фокусе
Отзывы пользователей
LaraPankova сегодня, 02:49
Ночь нежна Театр
Ночь нежна

Dolce vita по мотивам романа Фицджеральда.

Московский "Театр на Малой Ордынке" , спектакль "Ночь нежна" по одноименному роману Ф.С. Фицджеральда.

Давно хотела посмотреть эту постановку, по сути она является визитной карточкой театра Луны и идёт там уже 27 лет. Художественный руководитель Евгений Герасимов и режиссёр Антон Непомнящий обновили легендарный спектакль. Появились новые и очень красивые декорации, прекрасные костюмы актеров. Главная героиня Розмэри Хойт, которую играет актриса Янина Студилина , в начале постановки зажигательно исполняет американский хит ""I Love You Baby". И ещё Евгений Герасимов , вышедший на сцену в конце спектакля, сказал, что он убрал сцены интима, заменив их выразительными эротическими танцами, я считаю, что это правильно, постановка от этого только выиграла!

К сожалению я не читала роман "Ночь нежна", но очень рада, что посмотрела эту пьесу. По сюжету главный герой Дик Дайвер (эту роль ярко играет актер Дмитрий Воронин), грезящий об "американской мечте", женится на Николь Уоррен (талантливая актриса Ксения Мишанина ), дочери магната, и становится для нее и мужем и врачём-психотерапевтом одновременно. У Николь в юности была душевная травма, отец девушки Девре Уоррен (актер Михаил Полосухин ) склонил ее к сексуальной близости, чего кстати не может себе простить. Все это отразилось на психологическом состоянии Николь, она долгое время лечилась в психиатрической клинике, где кстати и познакомилась с Диком.
На Лазурном берегу, где у семьи Уорренов есть дом, чета знакомится с киноактрисой Розмэри Хойт, которая очаровала Дика, она и сама влюбляется в доктора, и между ними возникает близость. Николь все чувствует, ревнует, ее душевная болезнь обостряется.

Кардинально поменять жизнь четы Уорренов предстоит другу семьи Томми Барбану (актер Денис Светличный). Как, - вы узнаете, посмотрев этот великолепный спектакль!

Анастасия сегодня, 01:55
Театр Романа Виктюка Театр
Театр Романа Виктюка

Московский драматический театр, основанный Романом Виктюком.

«Формула любви» Тамбовский академический драматический театр на сцене Театр Романа Виктюка
Я периодически хожу на гастрольные спектакли, и вот на прошлой неделе я побывала на постановке режиссера Андрея Боровикова «Формула любви» Тамбовского драматического театра на сцене Театра Романа Виктюка. С работами этого режиссера я была знакома — «Масенькие супружеские игры», фрагмент «Свои люди — сочтемся!» из спектакля «Островский. Авангард», «Экзюпери. Навстречу звездам». И было очень любопытно, как будет выглядеть сюжет о визите чародея и магистра тайных сил графа Калиостро в Россию.
Сюжет думаю знаком многим, все таки фильм «Формула любви» — это классика нашего кинематографа. И невольно поначалу сравнивала героев на сцене с теми, давно знакомыми образами. Но достаточно быстро перестала это делать, потому что Калиостро Сергей Ключников совсем другой, но интересный, ему верилось и во время сцены спиритического сеанса с петербургскими аристократами, и во время сцены объяснения с Марией (Александра Мандрикова). И здесь для меня на первый план вышла именно идея Калиостро о поиске той самой формулы возникновения чувств.
Оригинально показаны обитатели деревни в Смоленской губернии, сочетание фарса и текста Горина — это очень любопытное решение. Особенно хотелось бы отметить помещицу и тётушку Алеши Федосью Ивановну (Наталия Сазонова), яркий образ не только костюмом, но и характером. И еще один женский образ, который меня зацепил, — это Лоренца (Евгения Карчевская), эффектная, красивая, горячая и любящая графа Калиостро.
Спектакль поставлен по пьесе Григория Горина, действие перенесено практически в цирк. Впечатление усиливают костюмы большинства героев, будто сошедшие с работ Казимира Малевича. И на контрасте костюмы графа Калиостро и его свиты — почти совсем черные и пары Алексея и Марии — нежно-светлые. В спектакле использован саундтрек к шоу «Цирк Дю Солей», но в том, что касается музыки, мне не хватило песни «Уно моменто»)
После такой работы захотелось увидеть и другие спектакли Тамбовского драматического театра.

Рецензии
  • Театр

    Соло Акрама Хана, названное последним и предваряющее осеннюю программу фестиваля «Территория».

    Балет

  • Театр

    Капсула времени закопана в Квебеке и вскрытая спустя двадцать лет в Москве.

    Драма

  • Театр

    Диалог актера и ассистента режиссера на Чеховском фестивале.

    Драма

  • Театр

    Один из четырех самых красивых мужчин Древнего Китая на Чеховском фестивале.

    Опера

  • Кино

    Итан Хоук грабит банк так, как романтик ухаживает за девушкой на первом свидании.

    Канада, США, 2018, Криминал, Драма, Комедия