Главные события культуры

Юрий Муравицкий: «К юмору нужно относиться очень серьезно»

О независимом театре, смеховой культуре и кривлянии на сцене.

От «Простых вещей» до «Сибирь. Монамур».

Подкаст – настоящий гид-путеводитель о самых неожиданных, редких и удивительных музеях-домах и квартирах Москвы.

В Москве состоялась премьера Мобильного Художественного Театра.

Что значит принцип people first? Зачем нужно инклюзивное образование? Как инклюзивность повлияла на мировую культуру? Спецпроект «Вашего Досуга» и Adidas.

Жан-Люк Годар: «Все, что я знал о жизни, я узнал благодаря кино»

Перевод интервью 1962 года: ответственность за себя, работа с актерами и планы на будущее.

Коротко и ясно: 5 отличных российских короткометражных мультфильмов последних лет

Снимать короткий метр сложно. Снимать короткометражную анимацию ещё сложнее. А уж писать про неё — почти невыполнимая задачка: чтобы раньше времени не раскрыть карты, не помешать восприятию, не сболтнуть лишнего.

С 1 по 6 ноября в Москве состоится III детский фестиваль современного искусства «Территория.Kids». В его программу вошли лучшие спектакли со всей России, мастер-классы, творческие встречи и спецпроекты для детей и подростков.

45-й Московский Международный кинофестиваль завершился в Москве в конце апреля. Рассказываем, какие фильмы обратили на себя больше внимания.

Откуда кофе родом? Как он повлиял на нашу культуру? Как научиться заваривать кофе и стать бариста? Рассказываем в спецпроекте с компанией Paulig.

10 лент о тех, кто играл и играет музыку.

Спецпроект «Вашего Досуга» и Итальянского института культуры: о «Божественной комедии», биографии Данте и его влиянии на мировую культуру.

О своих методиках, проектах, ответственности перед зрителями, отношении к смерти и российским законам.

Перевод интервью 1979 года — о старости, феминизме и «Городе женщин».

Театровед и критик — о местах детства, переработках и о том, как прийти к театру через русский рок.

Актер рассказал о спектакле «Сын» и работе с Юрием Бутусовым.

Отказ от исторической правды, театр памяти и язык символизма — рассказ об одном из главных постмодернистов прошлого века.

Самые популярные материалы
InnerVIEW
В фокусе
Отзывы пользователей
Юлия сегодня, 12:07
Остров сокровищ Театр
Остров сокровищ

Про уютных пиратов.
Последний день каникул мы посвятили театру. Это был Театр МОСТ.Находится он на Садовом кольце в очень уютном дворике. В театре приветливо встречают и провожают в уютный зал, где играют совершенно обворожительный, как бы они не старались быть грозными, пираты. Итак, мы смотрели " Остров сокровищ" по Роберту Льюису Стивенсону.

Приключенческая истории известная ни одному поколению зрителей и читателей про отважного мальчика Джима Хокинса. Классика детской литературы, которую, я считаю, должен знать каждый. Я рада, что благодаря @club53101 (Театр МОСТ) у нас появилась возможность познакомиться с одной из базовых историй детской приключенческой литературы.Оригинал "Острова сокровищ" произведение довольно большое, с множеством поворотов сюжета, но для спектакля сценарий был удачно адаптирован под час действия. Дети поняли основную канву произведения и не устали.

Возвращаемся в уютный зал к пиратам. На белый сцене предметы с настоящего пиратского корабля: бочки, флаги, паруса. Согласно традиции современного театра декорации минималистичные, но полностью передающие антураж пиратской истории.

В первых сценах нас встречает повзрослевший Джим Хокинс. Он рассказывает свою историю детства, как он встретился с пиратами. Помогает ему попугай (актриса, в яркой одежде и гриме. Повторяет слова за рассказчиком, создавая комичные ситуации). Джим рассказывает про свое детство, когда они с мамой держали таверну и у них поселился старый пират Билли Бонс. Про то как Джиму досталось и карта сокровищ и он вместе с почтенными жителями города доктором Ливси,сквайером Трелони и капитаном Смоллеттом отправился на корабле на поиск сокровищ. Оказалось, что в команду были набраны не матросы, а пираты. В конце морского путешествия Джиму удалось получить ценную информацию и разоблачить пиратский зверский замысел. Судьба была благосклонна к участникам экспедиции. Они первыми нашли сокровища и смогли перехитрить пиратов.

Хочу отметить очень удачный подбор актёров. Джим Хокинс (актер Платон Билинкис) - юный с открытым взглядом , стройный молодой человек. Доктор (Роман Зуев) самый рассудительный и мудрый во всей компании. Бесшабашный и не умеет держать язык за зубами сквайер Трелони ( Александр Сизов) дополнительным акцентом к его ветрености служит красный веер. Капитан Смоллетт отличается военной выправкой и чёткой командной речью. Все персонажи напомнили мне образы из мультфильма "Остров сокровищ" 1988 года режиссёра Давида Черкасского. Шайка пиратов довольно весёлые жизнерадостные ребята, не отличающиеся умом и сообразительностью. И это прекрасно передала группа актёров театра А как они танцевали и дрались саблями!!! Пиратские выходки- это самые смешные эпизоды в спектакле.

После спектакля сын поделился, что больше всего ему понравился Джим. Мне же запомнился момент из спектакля, с помощью которого можно объяснить что-такое честь. Понятие несколько поблекшее после джентльменского 19 века. Джим находится у пиратов. К ним приходит доктор Ливси для переговоров и осмотреть раненых врагов, ведь оказание медицинской помощи священная обязанность врача. Ливси просит свидание с Джимом. Тот обещают, что не убежит и вернётся останется с пиратами. Во время общения с глазу на глаз Доктор уговаривает Джима бежать, но Джим отказывается, так как дал слово. И действительно понятие чести было во главе и, возможно, даже соперничало со здравым смыслом (в современном понимании этого смысла) .

В театре свободная рассадка. Дети садятся на первые ряды, взрослые располагаются позади. Ребятам всё хорошо видно и они могут повзаимодействовать с актерами (есть интерактивные элементы в представлении). С большим трепетом в театре относятся к удобству всех зрителей. Я очень люблю небольшие сцены театров, потому что к каждому зрителю относятся как дорогому гостю пришедшему в театральный дом.

Это было наш первый знакомство с театром Мост. Нам понравилось! Здесь ставят для детей классику и не только.Можно прийти на Питер Пена, Снежную королева и другие. Рекомендуем посетить театр и провести приятно и с пользой время со своими детьми.

Анастасия сегодня, 11:45
Ничего не бойся, я с тобой Театр
Ничего не бойся, я с тобой

Новый оригинальный мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой», основанный на музыкальных хитах легендарной питерской четверки «Секрет».

Про мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой!» я слышала давно, и на удивление только положительные отзывы. И сейчас после просмотра я готова присоединиться к ним — мюзикл от компании «Бродвей Москва» и МТС Live в партнёрстве с Яндекс Афишей, авторов Сергея Калужанова и Михаила Миронова, продюсера Дмитрия Богачёва просто замечательный)
В основу мюзикла легли песни группы «Секрет» в современной обработке и исполнении. Актеры исполнили 20 хитов легендарной четверки: «Именины у Кристины», «Ленинградское время», «Арина Балерина» и другие, включая конечно же «Ничего не бойся, я с тобой». Понравилось как обыграли «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она»)
Сюжет переносит нас в 1983 год, в Ленинград, где авантюрист Слава, по прозвищу Ездок (сразу вспоминается песня «Беспечный ездок»), встречает на крыше девушку. Встреча была недолгой, но Слава успевает влюбиться в девушку, о которой ничего не знает, кроме того, что зовут её Алиса. К печали Славы оказывается, что Алиса невеста его лучшего друга, молодого дипломата Дениса. Скоро планируется свадьба, после которого молодожены отправятся в Великобританию.
Параллельно на сцене идет еще одна любовная линия — друг Славы и Дениса, скромный аспирант Антон влюблен в сестру Славы, яркую красавицу Кристину. И между ними крутится любопытный журналист, который хочет вывести все секреты на чистую воду.
Постановка наполнена зажигательными танцами, а знакомые мелодии звучат в исполнении оркестра под руководством дирижера Евгения Загота. И не могу не написать про декорации с эффектной и интересной видеопроекцией. Ну и конечно практически волшебный троллейбус, на крыше которого взмывают вверх главные герои. Это было просто завораживающе!
Мюзикл идет уже два года в режиме ежедневного показа, а выходные бывает, что и по раза в день. Его посмотрели уже больше миллиона зрителей, и это неудивительно, я думаю — повторить посещение)
А после спектакля можно посетить экскурсию, во время которого оказываешься и на сцене (можно и троллейбус посмотреть вблизи), и за кулисами, где можно узнать подробнее про декорации и всякие мелочи, которые составляют наполнение спектакля.

Рецензии
  • Театр

    Соло Акрама Хана, названное последним и предваряющее осеннюю программу фестиваля «Территория».

    Балет

  • Театр

    Капсула времени закопана в Квебеке и вскрытая спустя двадцать лет в Москве.

    Драма

  • Театр

    Диалог актера и ассистента режиссера на Чеховском фестивале.

    Драма

  • Театр

    Один из четырех самых красивых мужчин Древнего Китая на Чеховском фестивале.

    Опера

  • Кино

    Итан Хоук грабит банк так, как романтик ухаживает за девушкой на первом свидании.

    Канада, США, 2018, Криминал, Драма, Комедия