С 14 января по 20 февраля в нашем городе стартовал совершенно новый по своей форме благотворительный проект «Покупка прогулки», рассчитанный на молодых и активных.

Для того, что бы принести реальную помощь детям, нуждающимся в ней, здесь достаточно пожертвовать час или два своего личного времени на весьма приятное занятие: прогулку с кем-то.

Сложно поверить, но простая по сути идея, представляющая собой аукцион на прогулку с участниками благотворительной акции, новшество в России: первая такая акция прошла в Хабаровске, где вызвала настоящий ажиотаж: местные и федеральные СМИ подробно осветили проект, многие организации и предприниматели приняли прямое участие, наградив наиболее активных участников подарками и сделав пожертвования в фонд, а ведь сделал это все всего один человек, ровесник подавляющего числа участников акции, студент Константин Антонюк. Теперь к ней присоединяется и Санкт-Петербург.

«Площадка» организаторов, успешно собравших около 150000 тысяч в Хабаровске, как и в прошлый раз, располагается в социальной сети «Вконтакте». Участники акции выкладывают свои фотографии, желающие – назначают сумму, которые они готовы потратить на доброе дело, за прогулку. Как показывает опыт организаторов, стимулом к участию выступает зачастую не сама встреча с понравившимся участником, а интересный молодым людям формат благотворительной акции, дух соперничества, а молодыми людьми – и желание рыцарских жестов. Так, хабаровский студент заплатил более 10000 рублей за встречу с давно знакомой девушкой.

Деньги, собранные на акции, будут потрачены на покупку необходимых вещей в детские дома города и области. Проект проводится при поддержке Регионального общественного движения «Петербургские родители».