День сурка

Оценка редакции
Groundhog Day
Мировая премьера: 12 марта 1993

Комедия о том, что завтра всегда будет вчера.

Фил, а именно так зовут ведущего, мечтает вырваться из провинциального городка, но погода сыграла с ним злую шутку: снегопад запирает съемочную группу в городе до утра 3 февраля. Но для Фила Коннорса третье число может и не наступить. Ведь просыпается он снова 2 февраля.

И так происходит раз за разом. Сначала Фил пытается достучаться до окружающих, потом начинает жить в свое удовольствие, ведь он знает все, что случится в этот день, а чего не знает, может узнать завтра. Он знакомится с женщинами, грабит банк, и даже пытается покончить жизнь самоубийством, но эта попытка оказывается бесплотной.

В конце концов Фил задумывается над тем, зачем он вообще живет и чего хочет в жизни. Ответив себе на этот вопрос, он решает добиться внимания Риты.

Билл Мюррей, снявшийся в роли Фила Коннорса, на съемках дважды получил производственную травму: его покусал сурок. Может быть, именно этим обусловлена неприязнь его героя к этому животному?

Кстати, в Панксутони, где по сюжету происходит действие, действительно очень пышно отмечают день сурка, веря, что он может предсказать приход весны. 

Отзывы о «День сурка»

Ещё 2 отзыва
Лика 10 июня 2015, 01:22

Журналист, который каждый год приезжает для съемок телепрограммы, неожиданно теряет контроль над своей жизнью. На календаре у него каждый день – празднование Дня Сурка. Хорошая и поучительная история о том, как важно что-то менять в своей жизни к лучшему. Ведь второго шанса уже не будет.

Matilda 1 июля 2014, 03:31

Как же сейчас не хватает таких комедий! «День сурка» - это единственный и неповторимый в своем роде фильм, который хочется пересмотреть каждой весной. Веселый, задорный, эксцентричный, но при этом не теряющий за шутками своей логичности и смысла. Это не обычная «черная» или романтическая американская комедия. Это гениальное творение, где «вишенкой на торте» стали актеры, подобранные на главные роли.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «День сурка»

Актеры «День сурка»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма