Хоббит: Нежданное путешествие

Оценка редакции
The Hobbit: An Unexpected Journey
Премьера в России: 20 декабря 2012
Мировая премьера: 28 ноября 2012

Экранизация знаменитой книги Джона Рональда Руэла Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно».

Приквел «Властелина колец» и самый ожидаемый фильм года по версии всех ведущих профильных сайтов – история о том, как скромный домосед хоббит Бильбо Беггинс вместе с 13 гномами отправляется за сокровищами, захваченными у них драконом. Но в результате практически случайно обретает нечто большее — а именно кольцо всевластья, которое спустя несколько десятилетий навсегда изменит уютный мир Средиземья. Одни только подготовки к съемкам оказались ничуть не менее драматическими, чем сюжет картины. «Хоббит» снят в 3D и поделен на три части. В чем, конечно, присутствует известное жлобство (или чрезмерная увлеченность Питера Джексона предметом). Если монументальную трилогию Толкиен писал в расчете на взрослую аудиторию, то «Хоббит: Туда и обратно» —это детская повесть. Несмотря на прогрессивные технологии, кино выглядит трогательно старомодным, примерно как «Братство кольца» 11-летней давности. С чем создателей можно от души поздравить, так это с главной удачей кастинга. Сыгравший Бильбо Мартин Фриман, Ватсон из сериала «Шерлок», идеально подошел на роль маленького человечка, вынужденного вершить большие дела.

Отзывы о «Хоббит: Нежданное путешествие»

Ещё 10 отзывов
natalya_wr 8 июня 2015, 06:55

Прекрасная природа Новой Зеландии, хоббиты, эльфы, Питер Джексон и Йен Маккелен в роли Гендальфа - все в лучших традициях Властелина колец. Но, к сожалению, такого сильного чувства не возникает. Хоббит, к сожалению, получился лишь детской сказкой, с банальными сценами и слишком шаблонной съемкой. Режиссер в этот раз также перебрал с компьютерными эффектами, которые слишком бросаются в глаза. Но от всего этого фильм не теряет своего великолепия, атмосферы "Властелина колец", и достоин просмотра.

Roksana 20 июня 2014, 05:21

Я люблю картины, снятые по сюжету известных произведений, - чтоб сравнить киноленту с книгой и «порадоваться» неумелости режиссера. Зачастую, фильм хуже литературного издания, но не в случае «Хоббита». Посмотрите эту картину обязательно - она окунает зрителя в волшебный мир Толкиена, заставляет забыться и совершить незабываемое путешествие. Моя оценка – твердая десятка!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

Рецензия на фильм «Хоббит: Нежданное путешествие»

Старт долгожданного приквела «Властелина колец», растянутого до трилогии — первый блин, вышедший комом, пускай и съедобным, но не более того.

18 декабря 2012, Иван Гиреев

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Хоббит: Нежданное путешествие»

Актеры «Хоббит: Нежданное путешествие»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / приключения