Мир знаний

Мир знаний Мир знаний
В избранное
Оценка редакции
Даты проведения 18 — 22 октября 2017

Моя оценка

Описание Программа Фотографии Видео Отзывы

С 18 по 22 октября в Санкт-Петербурге пройдет XII Международный фестиваль научно-популярного кино.

В конкурсную программу «Мира знаний» вошли научно-популярные и образовательные фильмы из России, Франции, Германии, Австралии, Испании, Великобритании и других стран о последних достижениях мировой науки в разных областях знаний. Специальная программа фестиваля будет посвящена Году экологии в России. Вход на фестиваль свободный, однако организаторы рекомендуют заранее регистрироваться на события в разделах «Программа» и «Расписание» на сайте фестиваля.

В программе киносмотра в этом году — конкурс кинофильмов, спецпрограммы, лекции и открытые дискуссии по теме науки, экологии, кино и искусства, а также science-art выставка в честь открытия фестиваля. Главной площадкой «Мира знаний» станет Открытая киностудия «ЛенДок». Ее оформлением займутся современные художники, работающие на стыке науки и искусства. На площадке будут представлены интерактивная инсталляция с нейроинтерфейсом Ольги Багаевой Mind The Mood, с помощью которой желающие смогут оценить степень контроля над своими мыслительными процессами, объекты из живого мха известного петербургского художника Сами Хюрскулахти, изобретение японского художника Юри Сузуки — многофункциональный синтезатор, с помощью которого можно извлекать музыку практически из чего угодно, и другие экспонаты.

Основная конкурсная программа состоит из 23 картин. Среди фильмов-участников конкурса — уже ставшие знаменитыми документальный триллер «Zero Days» о кибератаках и развивающейся цифровой войне режиссера Алекса Гибни, фильм-исследование «A Residence above the clouds» о деятельности английского астронома, известного своей теорией астрономических свойств пирамиды Хеопса, фильм «Monster in the mind» журналиста CNN Жана Карпера о «глобальной эпидемии болезни Альцгеймера». Также гости фестиваля увидят фильмы, посвященные исследованиям в области генной инженерии («Golden Genes»), наблюдению за дикой природой («The Wolf Mountains») и строительству «солнца» на Земле («Let There Be Light»). Фильмом открытия станет картина «Мозг. Вторая вселенная» российского режиссера Юлии Киселевой.

Помимо конкурсной программы в рамках фестиваля «Мир знаний» состоится ряд тематических мероприятий, в частности, лекторий просветительского проекта «Курилка Гутенберга» — совместный проект фестиваля с постоянным партнером киносмотра — Университетом ИТМО. В рамках лектория ученые в доступной и интересной форме расскажут об актуальных научных идеях и собственных исследованиях .

Кроме того, в рамках «Мира знаний» в СПбГУ пройдет открытая дискуссия «Digital-экология: работа в условиях информационных перегрузок» с участием звукового эколога Тараса Машталира (Sonicology), UX-эксперта Виталия Болатаева (Mail.ru Group), журналиста Николая Менделева («Деловой Петербург») и футуролога Олега Уппит (Apparat, Центр Циклона). Также в рамках фестиваля открытую лекцию в СПбГИКиТ проведет кинокритик и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин.

В Русском географическом обществе в рамках спецпрограммы «Зеленая планета» пройдут показы зарубежных фильмов об охране окружающей среды. Для участников Фестиваля Русским Географическим Обществом учрежден специальный диплом фестиваля «Мир знаний».

Международный фестиваль научно-популярного и образовательного кино «Мир знаний» был учрежден в Санкт-Петербурге в 2006 году. За 12 лет в конкурсе фестиваля были представлены фильмы из более чем 30 стран мира. Научно-популярные картины о лесах Амазонки, исследованиях структуры ДНК, флоре и фауне Земли, о новых технологиях и исследованиях космоса нашли своего зрителя среди молодежи и студентов Санкт-Петербурга.

Отправить другу

Отзывы о «Мир знаний»

Для того, чтобы писать отзывы необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

Новые и лучшие фильмы в прокате

Режиссер, который создает игрушечные миры и возвращает взрослым веру в детство.

Зачем нарисованных персонажей заменяют известными актерами.

Как Кубрик использовал композитора в своих целях.

Еще одна загадка от братьев Вачовски

От «Тайной жизни» до «Северного ветра»: самые эстетичные ленты последних лет.

Российский режиссер и директор кинотеатра «Мир искусства» — о воспитании зрителя, фестивалях во Франции и шедеврах кинематографа.

Добрые, живые и трогательные анимационные картины.

Работы последних лет, пропитанные стилем старого кино.

Якутский режиссер — о протестах против иммигрантов, будущем русского кино и о новом фильме «Нелегал».

От «Реки» до «Кочегара» — что стоит посмотреть, чтобы понять Балабанова.

Перевод интервью 1979 года — о старости, феминизме и «Городе женщин».

Кинопродюсер Эл Радди — о сделках с мафией, съемках в психбольнице и работе с Марио Пьюзо.