49-й Фестиваль японского кино

49-й Фестиваль японского кино 49-й Фестиваль японского кино
В избранное
Оценка редакции
Даты проведения 17 — 22 декабря 2015

Моя оценка

Описание Программа Фотографии Видео Отзывы

С 17 по 22 декабря киноцентр «Родина» принимает 49-й Фестиваль японского кино. Зрители увидят семь новых фильмов о семье, путешествиях и дружбе, среди которых: комедия «Ненавижу Токио» о девушке, мечтающей стать профессиональной художницей; драма «Танец лепестков» о совместной поездке друзей на север Японии, где всегда дует ветер; драма «Песня перед разлукой» о девочке, покинувшей родной дом ради учебы в колледже, и еще несколько не менее интересных картин.

Все фильмы демонстрируются на японском языке с русскими субтитрами. В день открытия вход свободный. Билеты: 100 р.

Программа:

17 декабря, четверг

19.00. Открытие. «Секрет Акко-тян», 2012, 120 мин

(Режиссер — Тайскэ Кавамура, оригинальная история — Фудзио Акацука, сценарий — Масатоси Ямагути, Мика Омори, Масахиро Фукума. В ролях — Харука Аясэ, Масаки Окада, Сёскэ Танихара)

В руках у десятилетней девочки Акко, обожающей моду и косметику, оказывается волшебное зеркальце, с помощью которого она может превращаться в кого захочет. Превратившись в двадцатидвухлетнюю студентку, она случайно знакомится с Наото, работающим в косметической компании, и становится его помощницей. Оставаясь в душе девочкой, Акко совершает на работе множество забавных ошибок, но именно ее неожиданные идеи могут помочь компании преодолеть кризис…

Игровая экранизация знаменитой «манги для девочек» Фудзио Акацука, ставшей, в частности, основой популярного анимационного сериала.

18 декабря, пятница

19.00. «Кошмарочка: Кино», 2014, 120 мин, по роману Рику Онда

(Режиссер — Нориёси Сакума, сценарий — Сумио Омори, оператор — Нобуясу Кита. В ролях — Кэйко Китагава, Манацу Кимура)

Юико по прозвищу Кошмарочка — девочка, обладающая способностью видеть вещие сны. Ее дед, гениальный ученый, создал машину, которая записывает сны на видеопленку. Школьная учительница Аями помогает Юико расшифровать ее кошмары, чтобы предотвратить несчастливое развитие событий. Она уверена, что люди в силах изменить свое будущее. Однажды в класс Юико приходит новый ученик. Юико поражена. Он как две капли воды похож на Принца, которого она накануне видела во сне. Но если ее сон воплотится в действительность, это грозит страшными бедствиями не только ей, но и всему классу…

Фильм основан на популярном телевизионном сериале.

19 декабря, суббота

17.00. «Ненавижу Токио», 2013, 109 мин

(Режиссер — Тосиюки Мориока, оригинальная история — Риэко Сайбара, сценарий — Тосиюки Мориока. В ролях — Кии Китано, Асака Сэто, Канон Тани)

Нацуми приезжает из провинции в Токио, чтобы учиться в художественном университете. Но жизнь в столице оказывается совсем не такой, как она мечтала. Целыми днями она вынуждена работать, чтобы оплатить квартиру. Подруга предлагает ей поработать официанткой в баре. Это хорошо оплачивается. В баре Нацуми знакомится с Рёскэ и вскоре переселяется к нему. Рёскэ — хороший парень, но он целыми днями ничего не делает и без застенчивости распоряжается ее деньгами. Утомительная работа в баре, назойливые приставания клиентов отравляют жизнь Нацуми. Она все хуже учится и уже жалеет о том, что приехала в Токио. Но как-то раз старшая официантка Фубуки и ее дочь говорят Нацуми, что им нравятся ее рисунки. Фубуки призывает Нацуми не опускать руки. Воодушевленная ее словами, Нацуми решает показать свои рисунки издателям…

Фильм основан на автобиографическом комиксе-манга популярной художницы Риэко Сайбара.

20 декабря, воскресенье

17.00. «Секрет Акко-тян», 2012, 120 мин

19.20. «Танец лепестков», 2013, 90 мин

(Режиссер — Хироси Исикава, сценарий — Хироси Исикава. В ролях — Аои Миядзаки, Сиори Куцуна, Сакура Андо, Кадзуэ Фукииси)

Дзинко и Мотоко — подруги со времен учебы в университете. До них доходит слух, что одна из их школьных подруг, Мики, едва не утонула в море и, по всей вероятности, это была попытка самоубийства. Девушки решают посетить Мики в больнице. К ним присоединяется Хараки, которую Дзинко встречает в библиотеке. Ей поручают вести машину. Мики живет на севере, в городе, про который говорят, что там всегда дует ветер. Три девушки отправляются в свое маленькое ночное путешествие. Для каждой из них это повод окинуть критическим взором прошлое и начать новую жизнь.

21 декабря, понедельник

19.20. «Мораторий Томако», 2013, 78 мин

(Режиссер — Нобухиро Ямасита, сценарий — Коскэ Мукаи. В ролях — Ацуко Маэда, Суон Кан)

Окончив учебу в столичном университете, Томако возвращается к своему отцу в город Кофу. Отец управляет магазином спортивного инвентаря, но Томако и не думает помогать ему в работе. Она не занимается даже домашними делами. Все дни напролет она играет в компьютерные игры, читает комиксы, ест и спит. Отец недоволен ее праздным стилем жизни, но не может ничего с ней поделать. Проходит год, и Томако вдруг понимает — что-то, незаметно для нее самой, изменилось в ее душе...

22 декабря, вторник

19.00. «Песня перед разлукой», 2012, 114 мин

(Режиссер — Ясухиро Ёсида, сценарий — Ясухиро Ёсида. В ролях — Аяка Миёси, Синобу Отакэ, Каору Кобаяси).

Пятнадцатилетняя Юна живет с отцом, управляющим плантацией сахарного тростника, на острове Минами-Дайто, расположенном к востоку от Окинавы. На этом маленьком острове нет колледжей, поэтому школьники, желающие продолжать образование, покидают остров. Как и все остальные, следующей весной Юна переедет на Окинаву, в город Наха, чтобы поступить в колледж, и будет жить с матерью Акэми. Акэми уехала вместе со старшим братом и сестрой Юны, но хотя дети уже закончили учиться, на родной остров она не вернулась. Юна тревожится за отца, остающегося в одиночестве, и мечтает о том, чтобы когда-нибудь семья вновь воссоединилась. Перед отъездом Юна поет старинную песню, выражающую печаль о разлуке с любимым островом.

Отправить другу

Отзывы о «49-й Фестиваль японского кино»

Для того, чтобы писать отзывы необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

Новые и лучшие фильмы в прокате

Режиссер, который создает игрушечные миры и возвращает взрослым веру в детство.

Зачем нарисованных персонажей заменяют известными актерами.

Как Кубрик использовал композитора в своих целях.

Еще одна загадка от братьев Вачовски

От «Тайной жизни» до «Северного ветра»: самые эстетичные ленты последних лет.

Российский режиссер и директор кинотеатра «Мир искусства» — о воспитании зрителя, фестивалях во Франции и шедеврах кинематографа.

Добрые, живые и трогательные анимационные картины.

Работы последних лет, пропитанные стилем старого кино.

Якутский режиссер — о протестах против иммигрантов, будущем русского кино и о новом фильме «Нелегал».

От «Реки» до «Кочегара» — что стоит посмотреть, чтобы понять Балабанова.

Перевод интервью 1979 года — о старости, феминизме и «Городе женщин».

Кинопродюсер Эл Радди — о сделках с мафией, съемках в психбольнице и работе с Марио Пьюзо.