Владимир Васильев

Карьера Композитор, Хореограф, Художник, Продюсер, Сценарист, Балетмейстер-постановщик, Оператор, Режиссер, Постановка, Режиссер-постановщик, Роли
Всего фильмов 37
Дата рождения 18 апреля 1940
Жанры триллер, военный, боевик, документальный, балет

В 1958 году окончил Московское академическое хореографическое училище и был принят в балетную труппу Большого театра. В 1959 году выдвинулся в число первых танцовщиков труппы. С именем Васильева связаны почти все знаменитые спектакли Григоровича. Выступал в парижском театре «Гранд-опера», Римской Опере, в театрах «Сан-Карло»" (г. Неаполь), «Колон» (г. Буэнос-Айрес), «Ковент-Гарден» (г. Лондон), «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк) и др. Сотрудничал с выдающимися зарубежными хореографами: М. Бежаром, Р. Пети, Лоркой Мясиным и др.  В 1971 году обратился к хореографии. В 1982 году окончил хореографический факультет ГИТИСа. С 1982 года - педагог, в 1986-1995 годы – заведующий кафедрой хореографии ГИТИСа (РАТИ), с 1989 года - профессор. В 1995-2000 годы был художественным руководителем-директором Большого театра.

Исполнял партии Базиля в «Дон Кихоте», Иванушки в «Коньке-горбунке», Спартака, Щелкунчика, принца Дезире в «Спящей красавице» и многие другие. Как хореограф поставил балеты «Икар», «Золушка», «Дон Кихот», «Лебединое озеро», «Жизель». Участвовал в съемках фильма-оперы Ф. Дзеффирелли «Травиата» (был постановщиком и иполнителем Испанского танца).


Фильмы с Владимир Васильев

драма

Далекие близкие

4,0 Российский роуд-муви об учителе геогрефии, который решает поехать к возлюбленной вместе с сыном.
Россия, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
сериал

Время любить

0,0
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0

Спектакли с Владимир Васильев

балет

Жизель (редакция В. Васильева)

3,0 Фантастически красивый балет о любви, которая сильнее смерти.
3,0
опера

«О, Моцарт! Моцарт...»

3,0 Реквием в двух частях, в основу которого положен Реквием Моцарта и опера Н.А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери».
3,0