Отзывы о "Театр кукол «Жар-птица»"

Театр кукол «Жар-птица»
Любовь 6 марта 2019, 08:26

До весны оставался один день и мы с сыном решили проводить зиму в детском театре кукол Жар-птица, и ни сколько не пожалели о своем решении. Театр находится рядом со станцией метро Сокольники. Сам театр очень хорошо оформлен внутри: шары, цветы, куклы- все это создало уютную обстановку. В фойе есть два аквариума, один из них с черепахами, а другой с красивыми рыбками.

В ожидании начала спектакля дети разглядывали рыбок, фотографии актеров и фотомоменты спектаклей. И вот прозвенел звонок и мы прошли в зал, очень понравились кресла-трансформеры, на них было удобно сидеть и взрослым и детям. Капельдинер, очень приятная женщина, она была внимательна ко всем, помогала рассаживаться на свои места, следила чтобы перед ребенком не сидел взрослый, заслоняя собой обзор. Спектакль по произведениям Даниила Хармса очень понравился, это была история о семье клоунов отставших от своего поезда и двух жизнерадостных собачках,в сюжет были вплетены несколько произведений.


Яркие, запоминающиеся костюмы. Спектакль интересен еще и тем, что дети не просто смотрят на поисходящее на сцене, но и учавствуют отвечая на вопросы и подсказывая слова клоунам. Детишки внимательно следили за происходящим, временами притихшие, где-то ведя диалог с артистами да и просто хохотали. В конце поиграли с большими шарами, кидая их по залу, а затем добавили и обычные воздушные шары, которые детишки смогли взять домой.
Когды мы одевались нас провожал веселым щебетанием попугай.
Спектакль яркий, музыкальный и поучительный.
Спасибо за этот вечер актерам и постановочной группе театра.

Виктория Виктория 5 марта 2019, 09:00

Были когда-то времена, когда бегали Петька, Васька и Мишка "по дороге, по панели", а потом повстречали грозную корову, с которой, впрочем, с честью сумели справиться :))
А еще были времена, когда
"Каспар Шлих, куря табак,
Нес под мышкой двух собак".
И шкодливые мальчишки Пауль и Петер cпасли веселых щенков из реки.

А еще там пекут блины и лепешки. И - самое главное - там "Летят по небу шарики"!
А что еще надо для счастья? :)
Это был удивительный мир, и очень жаль, что он остался далеко в прошлом. Нас познакомил с ним великий детский поэт Даниил Хармс, и именно в страну его стихов нас приглашают веселые клоуны в спектакле "Плих и Плюх" кукольного театра "Жар-птица". Не буду долго о нем рассказывать (все уже и так понятно по нескольким фразам :)), скажу только, что спектакль - великолепная феерия образов, сцен, игр, шуток и стихов, о которых, вполне возможно, без него наши дети никогда бы и не узнали. Сюжета там как такого нет (если не считать сквозного сюжета о щенках), это спектакль-фантасмагория, спектакль-клоунада. (И очень радует, что в кои-то веки клоуны не похожи на печально известного Пеннивайза!) Не знаю, кто как, а моя дочь больше всего любит именно такие спектакли, а не сюжетные сказки. Но вообще дети принимали действие замечательно - было море смеха, а в конце все ловили шарики :) На сайте оговорена возрастная категория от 3 до 98 лет :))) И это именно так и есть, потому что в зале были и дошкольники, как моя (и даже младше), была и организованная группа школьников, и все остались очень довольны. Лично я как родитель при просмотре этого спектакля испытала просто огромное удовольствие :) Четверо актеров - Ирина Дмитриева, Иван Третьяков, Тагир Мангуткин, Эдуард Оруджян - подарили нам заряд прекрасного настроения и радости на несколько серых дней между зимой и весной :)
Отдельное спасибо актерам за роковое исполнение стихотворения "Врешь, врешь, врешь!"

Надежда 2 марта 2019, 01:03

Театр находится на первом этаже жилого дома, помещения маленькие, но уютные, а зрительный зал просторный и большая сцена с красивым занавесом. Перед спектаклем в зале пианист играет лёгкую музыку, на сцене горят керосиновые лампы (конечно современные, на батарейках, но выглядят натурально). Вообще в постановке используется много необычного для кукольного театра реквизита: светящиеся мётлы, которые могут стрелять; чемодан-патефон с заедающей пластинкой; светящийся шар, исполняющий роль фонаря; большие деревянные солдатики/горожане как домино и спецэффекты в виде снега. Но больше всего поражает голова на тумбе, у неё три лица: первое закрывает и открывает веки, второе водит глазами, а третье в очках. Голова огромная и голос, которым она говорит тоже подстать, звучит громко и раскатисто. Вы наверное догадались, что голова символизирует трёх толстяков. Ещё одна кукла в спектакле — это марионетка Суок (дочь сразу узнала тип куклы, как и канатоходца Тибула), она может быть пластичной, как настоящий человек или топорной, как обычная кукла. А вот тип куклы Тутти мы не смогли определить, но он присаживался на лошадку и играл на ксилофоне словно живой человечек. За счёт принципа «чёрного кабинета» совсем не видно кукловодов управляющих наследником, Тутти появлялся и исчезал в середине многослойного занавеса, здесь же опускалась ширма и показывали теневой театр (дочку удивило, как гроздь винограда превращалась в связку шаров). Рассказчиками являются 5 актёров, все хорошо поют, мне особенно понравилась песня в исполнении клоуна Августа, сопровождается сказка живой музыкой. Фокусник Гаспар Арнери появляется в самых необычных местах сцены, а у пианиста есть роль в спектакле, благодаря этому складывается ощущение, что граница между сценой и зрительным залом размыта.

Хочется сказать спасибо режиссёру и художнику-постановщику Виктору Никоненко за прекрасный спектакль. Нам очень понравилась постановка и я рада, что знакомство с театром «Жар-Птица» началось так приятно.

marylynchik 15 февраля 2019, 01:05

Прекрасная постановка сказки Вильгельма Гауфа “Карлик нос” в кукольном театре “Жар-Птица”. Были с детьми 5 и 7 лет 10 февраля, детям очень понравилось. Особенно младший - очень сопереживал маленькому Якобу и сразу узнал злую волшебницу в доброй графине.
Куклы очень хороши, красивые декорации, игра актеров оставляет очень приятное впечатление. Длительность действия рассчитана на детей, чтобы маленькие зрители не устали.
Удобные кресла для детей в зале, для малышей можно увеличить высоту, чтобы впереди сидящие не загораживали действие на сцене.

При возможности сходим еще, детям понравилось, просятся на новые спектакли.

Мария 5 февраля 2019, 10:43

Постановку «Холодное сердце» В. Гауфа мы уже видели во МХАТ им. Горького, там спектакль назывался «Сокровища Петера». Но было это больше двух лет назад, дочка подзабыла, а у меня появилась возможность освежить сказку в памяти и сравнить с другой постановкой.
Спектакль в «Жар-птице» мне понравился интересными приёмами (часть сюжета пересланы куклами, другая часть - Сказочником и тенями), в нем задействованы куклы разных систем – планшетные, тростевые, марионетки и теневые (на сцене для этого установлены два специальных экрана). Куклы прекрасно изготовлены и продуманы, у некоторых из них открывается рот, моргают глаза, что делает их будто живыми. Сказка местами страшная, мрачная, но этого ещё более интересная. И очень поучительная не только для детей, но и для взрослых: всегда полезно вспомнить об истинных ценностях и задуматься о том, как опасно жить только мыслями о материальном.
Театральный зал нам тоже пришёлся по душе: кресла-трансформеры позволили всем детям, независимо от места, увидеть спектакль, технические аспекты спектакля я ранее отметила.
Спектакль однозначно подойдёт детям не менее 7-8 лет, во-первых из-за сложности сюжета и поднимающихся вопросов, сложных речевых оборотов, а во-вторых из-за его мрачности и отсутствия антракта.
Нам спектакль понравился, советуем его к просмотру.

Мария 21 апреля 2018, 02:05

Хороший театр недалеко от метро, внутри уютно, есть небольшой живой уголок. Современный оснащённый зал. Смотрели "Холодное сердце". В спектакле заняты: и живые актёры, и самые разные куклы: планшетные, тростевые куклы, теневые фигурки на тоненьких палочках. Очень интересно обратить на это внимание ребёнка.
Яркие декорации: огромный ствол дерева, который трансформируется то в лес, то в комнату, то в пещеру волшебника. По краям сцены два экрана, на которых происходит театр теней. Например, изображаются руки волшебника, который сам огромной тенью стоит на сцене, и перебрасывает героя из одной руки в другую.
Сам сюжет сказки Вильгельма Гауфа («Маленький Мук», «Карлик Нос») я бы рекомендовала детям постарше, 6-7 леткам все эти суровые перипетии не очень понятны.

Андрей Травин 18 февраля 2018, 10:11

«Жар-птица» — кукольный театр в Сокольниках, в котором мы впервые оказались на новогодней елке года четыре назад.
Сразу отлично запомнились аквариум в фойе и удобные трансформирующиеся сиденья для детей. А вот сюжет той елки забылся.

В этот раз мы посмотрели кукольную сказку, которая крепка в первую очередь сюжетом и диалогами, за которые даже взрослому совершенно не стыдно. Очень хорошая пьеса Михаила Туровера идет по всей стране. И в «Жар-птице» она поставлена тоже… хочется сказать добротно… а впрочем, раз хочется, то так и скажу.

Свинья, мать-одиночка, живет в лесу с малолетнем сыном Чоком, смышленым и послушным одновременно. Волк вожделеет съесть Чока почти также, как моя старшая дочка — Чоко-пай. Но у него не получится, потому что тут нам попался волк весьма необычный — глупый!

С трехлетними детьми можно идти совершенно смело — понравится!
И зал, кстати, был почти полон, чему поспособствовали также дешевые цены на билеты.

Анна Мартынюк 4 февраля 2018, 06:00

Посетили театр кукол «Жар-птица» (http://teatr-zhar-ptitsa.ru). Нам посчастливилось посмотреть сказку «Поросенок Чок». Сюжет достаточно простой: смелый поросенок должен обхитрить голодного волка, отлично подходит для знакомства с театром кукол. Он научит ребёнка тому, что добро всегда побеждает . Ребёнку спектакль очень понравился - было время и посмеяться, и попереживать. Меня же поразило то, как организовано пространство. Всем родителям знакома проблема: накладки на сидения для детей всегда заканчиваются, типично, что их на всех не хватает. Здесь решили эту проблему раз и навсегда: кресла не обычные, а с секретом - они трансформируются в детские. Ребёнок оказывается практически на уровне взрослого, а ножки он может разместить на удобной подставке. Спасибо большое администраторам, которые следят, чтобы взрослые сидели за взрослыми, а дети за другими ребятишками. Ничего просмотру не мешает.
Теперь планируем посетить в театре легендарную «Русалочку», получившую Золотую маску.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме