Отзывы о "Театр С.А.Д."

Театр С.А.Д.
Официальный сайт: http://www.teatr-sad.ru
Телефоны: +7 (903)249 6740
Округ: ЦАО
Район: Мещанский
Ирина 25 декабря 2019, 10:35

Посмотрела спектакль "Аркадия" в театре "С.А.Д".
Тонко, с юмором, философскими фразами. Актеры великолепные!
Театр расположен в роскошном месте - Аптекарском огороде.
Перед спектаклем посмотрела выставку "Японский сад. Царство мхов и новогодних растений". Красота невероятная!
Спектакли театра "С.А.Д" проходят в небольшом зале в пальмовой оранжерее. Подьем хороший, стулья достаточно удобные.
Спектакль «АРКАДИЯ» поставлен по мотивам пьесы Колина Хиггинса "Гарольд и Мод".
Больше всех мне понравилась Агнесса Петерсон в роли графини Мод. Не люблю обсуждать возраст, но так замечательно играть в 83 года!!!
Великолепная нежная роль, с юмором, без пошлости.
Кирилл Рубцов великолепен в роли Гарольда. Кирилл основатель и директор театра "С.А.Д".
У Алены Ивановой получились роскошные невесты и веселый тюлень (да и такая роль есть в спектакле).
Сергей Савлук исполнил роль забавного священика.
Светлана Иозефий в роли мамы Гарольда убедительна. Полезно посмотреть на себя со стороны, и послушать властные нотки в голосе, командные тон. Наверно, все мамы иногда бывают такими.
Но Гарольду явно не хватает душевного тепла, внимательного отношения.
Чтобы привлечь внимание матери, он инсценирует самоубийства. И слишком увлекается темой смерти, часто бывает на похоронах.
Но однажды, он встречает Мод, графиню 79 лет, очарованную жизнью в той же степени, что Гарольд очарован смертью. Мод удается вернуть Гарольду оптимизм и желание жить.
Только не могла понять почему спектакль называется Аркадия. Потом прочитала в википедии, что "аркадия -
сокращение от первоначального: Et in Arcadia ego (Аркадия — страна идиллического счастья). Фраза чаще всего интерпретируется как напоминание о неизбежности смерти". Картинка сложилась.
Отличный спектакль и невероятно красивый Аптекарский огород! Рекомендую!

Мария 23 декабря 2019, 12:44

"Аркадия"
Скажу честно, что спектакль оставил неоднозначное впечатление.
Агнесса Петерсон в роли Мод хороша, но мне не хватило вздорности и взбалмошности.
Для меня странным оказался выбор Кирилла Рубцова на роль Гарольда. Кириллу 44 года, в то время как Гарольду по пьесе около 20 лет, он эксцентричный юноша, пытающийся привлечь внимание своей матери. 45летний мужчина для этой роли староват ((
Сергей Савлук, игравший священника, смотрелся моложе, хотя в роли Гарольда я его тоже не вижу.
Спектакль показался мне слишком чувственным, возможно это из-за слишком малой разницы в возрасте между актерами. По пьесе эта разница в 60 лет, а на сцене зрелый мужчина и пожилая элегантная женщина в отличной форме.
Понравилась Алена Иванова (Гончарова), она внесла ноту неожиданности в спектакль. Очень забавным получился тюлень в ее исполнении, ну а невесты вообще шикарны.
Возможно я слишком строго сужу о спектакле, поскольку хорошо знакома с материалом. Могу отметить, что зал принимал спектакль очень хорошо, все же это очень трогательная, романтичная история с оттенком грусти. Актеры очень старались, мне очень понравилась работа режиссера и звукорежиссера.
Спектакль очень женский, и в целом я бы даже рекомендовала его к просмотру, особенно тем, кто не знаком с пьесой.

Елизавета Ефремова 20 декабря 2019, 04:17

Театральная география Москвы абсолютно неисчерпаема. Где только я не смотрела спектакли: в подвалах и на чердаках, на стройках и на крыше, в парках и на площадях, а вот в ботаническом саду пока не приходилось. И теперь эта прореха в моем театральном опыте залатана: я побывала в Театре С.А.Д.! Его спектакли идут в пальмовой оранжерее Аптекарского огорода. Место и оригинальное и удобное - все-таки центр Москвы. И так совпало, что в новом для меня театре в этот день показывали новый для театра спектакль: "Аркадия" по мотивам пьесы Колина Хиггинса "Гарольд и Мод". Сразу скажу, что по сравнению с культовым фильмом Хэла Эшби, спектакль сокращен, переработан, несколько по иному расставлены акценты и даже название изменено. Так что фильм и спектакль не стоит сравнивать - это просто разные произведения искусства. Но параллель с фильмом создатели спектакля все-таки провели: одна из грустных кукол, появляющихся на сцене в финале спектакля - вылитый Гарольд из фильма. Спектакль Театра С.А.Д. называется "Аркадия" - Аркадия, это образ идеальной страны, счастливой и беззаботной жизни. Но жизнь героев спектакля отнюдь не безоблачна и не проста. Гарольд, потерявший вкус к жизни и устраивающий перфомансы на тему самоубийства, его мать, воспринимающая сына не как личность, а как собственность, странноватые девушки, мечтающие о замужестве и сексуально озабоченный священник - все они на темной стороне. А на светлой - Мод, с которой Гарольд знакомится на похоронах. Мод полна жизнелюбия и оптимизма, мир, до сих пор окрашенный для Гарольда в черно-белые тона, Мод раскрашивает во все цвета радуги. В спектакле "Аркадия" принимают участие прекрасные актеры. Прежде всего это Агнесса Петерсон - ее мягкая улыбка, полный заинтересованности взгляд, аристократическая внешность создают яркий образ графини Матильды де Шарден, прожившей длинную жизнь, пережившей войну и концлагерь, потерявшей любимого мужа, но не вкус к жизни. Кирилл Рубцов - Гарольд - его герой инфантильный молодой человек, развлекающий мать мнимыми самоубийствами, а когда та перестает на них реагировать, переключившийся на окружающих. Светлана Иозефий - Мать - эгоистичная курица, не видящая в сыне человека. Великолепная Алена Иванова - фейерверк актерского мастерства, она и невеста номер раз, и невеста номер два, и забавный тюлень. Сергей Савлук - священник отец Финнеган, мало думающий и о боге, и о пастве, а все больше о своих желаниях. Художник спектакля Мария Вольская и художник по костюмам Григорий Коробейников практически из ничего создали на полупустой сцене и обывательский мир дома матери Гарольда, и романтическую обитель Мод, а главный виновник рождения спектакля режиссер Владимир Киммельман позволил нам заглянуть в души неординарных людей - Гарольда и Мод. Спектакль "Аркадия" Театра С.А.Д. пожалуй не оставил равнодушным ни одного из зрителей, пришедших этим вечером в Аптекарский огород, а у меня вызвал желание посмотреть и другие спектакли этого неординарного театра.

Alla Kulagina 4 февраля 2014, 10:19

Хочу, чтобы все, кто любит театр, но еще не был в театре С.А.Д.,непременно побывали там!!! Этот молодой, удивительный, уникальный во всех отношениях театр, заслуживает особого внимания. Здесь все — волшебное! И волшебство начинается прямо по дороге к театру! Название его имеет двойное значение: с одной стороны, аббревиатура означает "Содружество артистов драмы", а с другой - содержит аллюзию на место, в котором театр пребывает. Само помещение находится в глубине «Аптекарского огорода» - ботанического сада, что на проспекте Мира, 26. Так что, некое умиротворение снисходит на тебя сразу за дверями, ведущими в сад, по которому можно, не торопясь, прогуляться перед спектаклем, полюбовавшись замечательными видами всевозможной флоры и кое-какой фауны, и наслаждаясь неожиданной тишиной прямо в центре гудящей Москвы. Удивительное поджидает зрителей и в самом театре, поскольку отдельного здания, как такового, нет, а зрительный зал расположен непосредственно в тропической оранжерее. В фойе театра - пальмы, орхидеи, пение птиц (кажется, что райских), на стенах - прекрасные эскизы костюмов к спектаклю "Лоскутик и Облако", выполенные талантливым мальчиком, по сторонам - аквариумы с рыбками... Все это окружает тебя, создавая совершенно непередаваемую атмосферу волшебной сказки, и заранее задает настроение для соприкосновения с искусством! В зрительном зале - стеклянная стена, открывающая тропическую оранжерею, создает ощущение «plein air», а в спектакле "Аркадия" и вовсе является частью декорации. Сам небольшой размер зала, близость сцены и всего действа, искренность и непринужденность актерской игры окутывают зрителей какой-то особенно уютной аурой старинного домашнего театра, где и в зале, и на сцене собрались близкие люди…
Но главную ценность театра, конечно же, составляет небольшая, но замечательная, талантливая труппа молодых актеров, собранных из разных театров Москвы и сплоченных в союз единомышленников, фанатично преданных театру! Очевидно, что создать все это чудо могли только люди, самозабвенно любящие Театр, имеющие недюжинный талант и щедро наделенные интеллигентностью, тонким чувством стиля, такта и меры! Именно такие люди творят в театре С.А.Д.! Продюсер и актер Кирилл Рубцов, режиссер Ирина Пахомова, вся небольшая труппа театра самозабвенно и целеустремленно следуют задуманному ими принципу — создавать «психологически чистый продукт»!
Собираясь посетить С.А.Д., не сомневайтесь: в этом театре любят и уважают зрителя! Здесь никогда не играют "проходных" или заведомо "кассовых" спектаклей, здесь каждый спектакль - СОБЫТИЕ, здесь артисты всегда выкладываются полностью, и играют с таким блеском, с таким детским удовольствием, что зритель просто не может не заразиться им!)) Приходите на любой спектакль, и, без сомнения, ваш первый раз будет не единственным!))
P.S. Только надо иметь в виду, что постановки театра рассчитаны на зрителя, который любит интеллектуальный театр, здесь не получится просто развлечься. Здесь вам дадут хороший повод к размышлению, но это никогда не будет скучно! "Все - в САД", - звучит банально, но в данном случае - актуально!!!))

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме