Отзывы о "Театр Антона Чехова"

Оценка редакции
Театр Антона Чехова
Ольга Сорокина 17 июня 2023, 12:01

В Москве впервые поставили спектакль по пьесе Семёна Альтова. Да-да, вы не ошиблись в своих предположениях, того самого писателя-сатирика, которого большинство из нас знает, любит и помнит.
Решились на постановку Театр Антона Чехова и режиссёр Андрей Максимков
А в главных ролях (вы не поверите) Виктор Логинов, народная артистка РФ Ольга Волкова и Алла Довлатова. Про каждого из них можно написать отдельную статью, но лучше я всё таки расскажу о спектакле.
Ситуация классическая Он, Она и МАМА. Его мама. Из-за которой он так до сих пор и не женат, но пора бы это исправить.
Жизненно и, многим, думаю, знакомо)))) И тут самое время вспомнить, что автор Семён Альтов, потому что все возникающие в процессе поиска невесты ситуации усилены для ещё большего комического эффекта. Даже мама здесь не просто мама, а уже умершая, но продолжающая опекать сына даже с "того света" )))
Ольга Волкова как раз эту самую маму и играет. Такой милый ангел, всей душой переживающий за сына и решительно настроенный помочь ему найти достойную жену. Но это лишь одна сторона медали, этот ангелочек периодически такое выдаёт, что ОГО-ГО! На контрасте это особенно смешно))))))))
Да, забыла сказать, что спектакль комедия-гротеск, так что не удивляйтесь весьма смелому педалированию авторами многих моментов. Уверяю, ничего за гранью нет. Просто ОЧЕНЬ смешно))))))
Великовозрастного сына, который находится под влиянием матери даже после её смерти, блестяще играет Виктор Логинов. Я честно протирала глаза 3 раза, чтобы поверить, что это действительно Виктор Логинов! Потрясающее умение перевоплощаться. Его задушевные разговоры с пауком были такими трогательными)))) Талантливейший актёр! Спасибо театру на это осознание. Мечтаю теперь увидеть его в других ролях и спектаклях.
Ну, и вишенка на торте - ОНА - кандидатка в жёны. Точнее сразу пять кандидаток, каждую из которых играет Алла Довлатова. Пока наш незадачливый жених перемещается между свиданиями с неизменной мыслью "Не понравится – уйду!" и тайным желанием правильных драников с хрустящей корочкой (как у мамы), Алла Довлатова феерично перевоплощается из одной женщины в другую. Здесь и бывшая офицерская жена, и медработник, и даже бизнесвумен, и пр., и пр. Не буду раскрывать интригу до конца. У каждой кандидатки свои тараканы в голове и скелеты в шкафу, но все они ОЧЕНЬ СМЕШНЫЕ и пугающие одновременно, так что наш герой каждый раз бежит, что называется, теряя тапки. Впрочем, однажды его таки подводит повышенный холестерин (друзья, питайтесь правильно!)
В качестве отдельного бонуса от авторов, каждое неудачное свидание заканчивается весёлой песенкой очередной кандидатки в невесты. Исполняет их все опять таки Алла Довлатова и исполняет просто блестяще! Удовольствие и игривое настроение гарантированы. Песенку в "рыжем парике" хотелось на бис!!!!!!!!!!))))))))))))))
Спектакль, вообще, очень музыкальный, задорный, динамичный и яркий. Цветовые пятна создают атмосферу феерии и праздника, костюмы каждой из невест продуманы до мельчайших деталей. Впрочем, здесь всё продумано до мельчайших деталей, если обращать на них внимание. Взять хотя бы меняющийся вид из окна)))) Или глубокий смысл, заложенный в каждом из свиданий, как удачных, так и неудачных. Как всегда у Семёна Альтова, кто захочет, тот отыщет, кто не захочет, просто посмеется ))
Так что рекомендую!

Екатерина Вольнова 15 июня 2023, 01:19

"НЕ ПОНРАВИТСЯ - УЙДУ"

"Не понравится - уйду" - комедия о семейном счастье, заставляющая задуматься о жизни и погрустить.
Наверняка среди ваших знакомых есть все персонажи пьесы Семена Альтова. Оглянитесь вокруг! Главному герою Вениамину- 40. Среднестатистический мужчина. С маленькой, но всё-таки своей квартирой, без бывших жен и детей от первого брака. Большую часть своей жизни он прожил под крылышком мамы, заботливой, но чересчур. Заглядывался на женщин, крутил романы, но все эти дамы не дотягивали до столь высокой планки, установленной потенциальной свекровью (Ольга Волкова) для брака с ним. Однако всем свойственны перемены. Однажды наступает момент, когда наш герой в исполнении Виктора Логинова просто вынужден всерьез заняться поиском спутницы жизни. "Не понравится уйду" - убеждает он сам себя. И тут на его пути встречаются они - женщины! Такие на первый взгляд разные, но в тоже время все абсолютно с одной проблемой... Они одиноки!
А мы с вами знаем девиз большинства русских женщин - "пусть будет плохонький, да свой". Почти все они были готовы принять и разглядеть в нашем Вене то, чего в нем и не было, найти повод влюбиться и отдаться ему не глядя. Все женские роли потенциальных невест исполнила Алла Довлатова. Она буквально перевоплощалась для каждого образа. Для меня лично стало открытием, что Алла поет. Когда-то давно я слушала шоу с её участием на радио, но и не подозревала об этом. В этом спектакле песни в ее исполнении несомненно стали изюминкой!
На мой взгляд, актеры прекрасно "сыгрались" вместе. И Ольга Волкова, и Виктор Логинов, и Алла Довлатова (к моему стыду) прежде всего мне были знакомы по работе в сериалах, а здесь открылись с другой стороны. Прекрасное трио! Спектакль уютный, приятный, с глубоким послевкусием. Я ехала домой и по дороге из театра еще долго размышляла о счастье, любви и семейном уюте.
Благодарю режиссёра Андрея Максимкова и всех создателей спектакля за чудесный вечер и полученные эмоции!

Анастасия 9 июня 2023, 11:04

7 июня состоялась премьера спектакля «Не понравится – уйду!» по пьесе Семёна Альтова в Театре Антона Чехова (PR-агентство Три сестры). Постановка получилась легкая, веселая, музыкальная (особенно понравилась финальная песня).
В основе сюжета — классическая женитьба, в которой участвуют Виктор Логинов (Веничка), народная артистка Ольга Волкова (мама) и Алла Довлатова. Ситуация осложняется тем, что к будущей жене есть одно главное требование — она должна уметь готовить драники с хрустящей корочкой. «Не понравится – уйду!» восклицает жених перед каждым свиданием.
Алла Довлатова исполнила в постановке сразу 5 разных ролей, и во всех образах просто прекрасна — и офицерская жена Бронислава, и медсестра с набором пилюль от всего и для всего, и суровая бизнесвумен, которая всё решила за будущего отца своего будущего ребенка (она уже и имя невестки знает). Самой эффектной была любительница филармонии, яркий образ (но 18+). Её преображение из образа в образ было моментальным, но это было так классно, характеры передавались замечательно!
Основная идея спектакля, что всё в жизни приходит к нам вовремя, появление Веры в доме Венички дарит надежду на счастье!

Amirtat 9 июня 2023, 10:33

Премьера спектакля «Не понравится – уйду» в Театре Антона Чехова.
В качестве драматурга впервые дебютировал Семен Альтов, сразу понятно, что это комедия😁. Актерский ансамбль Ольги Волковой, Аллы Довлатовой и Виктора Логинова разыграл легкую комедию в постановке режиссера Андрея Максимкова.
Он далеко уже не «пылкий юноша с взором горящим», безрассудство молодости давно остались в прошлом, да вот засиделся в холостяках. Ну жизнь и так вроде вполне хороша, он страшится женитьбы. Но Веничка (Виктор Логинов) обещал маме найти себе жену, а данное слово надо держать! Вот и ищет свою идеальную «вторую половинку». Но как выбрать «ту единственную»? У каждой есть свои плюсы и минусы😏. Вот и идя на очередное знакомство – свидание, каждый раз успокаивает себя: "Не понравится – уйду"😝.
Пять невест💃 для холостяка в исполнении Аллы Давлатовой - этакий театр миниатюр, пять очень разных внешне и внутренне женщин, но схожих в одном - в желании женского счастья. Исполнение бесподобное👏! А как поет😁! Кстати, исполнение песен Сергея Шустицкого, как самопрезентации героинь, очень классное дополнение к действию👍.
Элементы мистики придали блеска и остроты спектаклю. Ушедшая в мир иной мама (замечательная Ольга Волкова) по-прежнему контролирует жизнь своего ненаглядного сыночка, т.к. он не в состоянии принять решение сам. «Слушай маму, сынок! Мама прожила свою жизнь, мама и твою проживёт...»🤣. Актриса очень мастерски транслирует юмор с самым серьезным видом👏.
Спектакль наполнен неповторимой альтовской иронией, он получился легкий, веселый, позволяет улыбнутся и отдохнуть от повседневных забот.

Лариса Лариса 8 июня 2023, 12:09

Премьера спектакля "НЕ ПОНРАВИТСЯ - УЙДУ!" Театра Антона Чехова и PR-агентства "Три сестры" состоялась 7 июня во Дворце на Яузе.
Если хотите отдохнуть, посмеяться, тогда обязательно посмотрите эту постановку! Сценарий написан всеми нами любимым Семеном Альтовым!
Так о чем же спектакль? Уже немолодой человек, которого блестяще играет актер Виктор Логинов, дает обещание маме жениться в течение года после ее смерти. Слово он не держит, и тогда мама (замечательная актриса Ольга Волкова - тонкая, душевная!) является сыну с того света и начинает искать невест. Дело это, сами понимаете, непростое, да и сынок всячески сопротивляется, но мама не сдается!)
Сначала знакомит сына со своеобразной "боевой подругой", но у нее есть недостатки: злоупотребление алкогольными напитками, грубость, и сын сбегает!)
Потом происходит знакомство с медсестрой, у которой вместо драников, которые сынок очень любит, на завтрак, обед и ужин - таблетки, порошки и микстуры) Опять промах)
Затем мама знакомит с "филармонической бабочкой", и сначала сын в восторге от нее, но та оказывается получает удовольствие в постели от страдания и наслаждается мучениями любимого объекта)) Опять побег)
Бизнес-леди - четвертая невеста! Обеспечена и богата! Но здесь сам сын отвергнут ее)
Что будет дальше, найдет ли сын невесту, умеющую готовить драники - узнаете, посмотрев это замечательный спектакль!
Всех невест бесподобно играет Алла Довлатова! Как талантлива эта актриса: и танцует, и прекрасно поет! Неожиданное мое открытие, потому что раньше видела ее только в роли ведущей!
Понравились декорации, соответствующие каждой невесте, костюмы актеров! Музыка написана известным актером и композитором Сергеем Шустицким!

Ирина Красильникова 29 октября 2022, 01:28

Вчера, 28 октября, «Театр Антона Чехова» порадовал зрителей возобновленным спектаклем «По особым случаям». Режиссер-постановщик — Леонид Трушкин; автор пьесы — известный американский драматург Бернард Слэйд. Жанр — «драмеди», или комедийная драма.
Спектакль и впрямь являет собой воплощение в жизнь фразы «смех сквозь слёзы». В этот вечер мы и смеялись до слез, и плакали, чтобы через минуту снова начать смеяться. Все — как в жизни.

Всего два артиста были на сцене, но зато какие! Инга Оболдина играла решительную, а порой и очень даже грубую Эмму, привыкшую во всем поступать по-своему, а Георгий Дронов — ее мужа Майкла. Майкл мягок, покладист, но готов сражаться аки лев, когда речь идёт об его семье. Пускай неуклюже, комически, но зато очень искренне!
Но увы, семья Эммы и Майкла дает трещину аккурат после празднования 15-летия свадьбы.
«Я не представляю, как можно прожить с одним человеком 15 лет», — восхищённо вещает с экрана большого телевизора их сын, и оказывается провидцем. Да, ежедневно, ежечасно, ежеминутно терпеть друг друга «милые супруги» уже не в состоянии. Но, по иронии судьбы, друг без друга они тоже прожить не могут. А посему, продолжают встречаться «по особым случаям»: когда рядом так нужен единственный и неповторимый, теплый и привычный человек, умеющий выслушать, посоветовать, помочь…

Наблюдая за блестящей игрой артистов на сцене «Дворца на Яузе»; вновь и вновь слушая чарующую песню “Hotel California” группы The Eagles, — я ловила себя на мысли: ну вот сейчас, ещё минутка, и поймут наконец их герои, что жить друг без друга не могут; что все их попытки построить новую жизнь — жалкий выпендрёж. И если так тянет их друг к другу, то должны они научиться прощать и идти навстречу…

Финал спектакля, как мне кажется, способен заставить прослезиться даже самых непробиваемых зрителей. Мы долго не отпускали артистов со сцены, одаривая их цветами аплодисментами.
Весьма порадовал меня «букет невесты», брошенный Ингой в зал на «поклонах», и пойманный какой-то девушкой. Пусть у этой счастливицы сбудутся все самые добрые приметы!
И конечно, очень приятно, что «на бис» вышла вся постановочная группа. Ибо, при работе над спектаклем, «важных» и «неважных» профессий просто не существует.

Постановка эта особенно хорошa тем, что находит глубокий отклик в сердцах зрителей. Этих самых «откликов» я наслушалась выше крыши, стоя в очереди в гардероб. Приведу вам лишь один диалог между девушкой и парнем…

Девушка: Хороший спектакль. И как будто не в Америке, а у нас здесь все происходит…
Парень: Да, на пьесы Николая Коляды очень похоже. Но ты, надеюсь, никогда не будешь надо мной так издеваться?
Девушка: Нет, что ты, у меня и мыслей таких никогда не было!

Без комментариев. Let it be…

Дмитрий 19 февраля 2019, 06:04

Качественный театр с классическими постановками! Замечательный актерский состав. Спектакли для души, без пошлости, с хорошим юмором и всегда есть, над чем задуматься.

Marina Gordon 20 июля 2018, 10:19

Очень люблю этот театр. Еще со времен Сирано. Вот точно - театр, который лечит и помогает выживать! Прекрасный режиссер, прекрасные актеры. Ни разу не пожалела, что купила билеты на спектакль. Очень всем советую этот театр.

Дмитирий 12 июля 2018, 03:18

Прекрасный театр, Смотрел спектакль ...и вся любовь с Дроновым и Оболдиной .Великолепный дуэт . Поразил Дронов .Я даже не ожидал ,что он может ,так сыграть. Сам спектакль -удивительный сюжет, прекрасное сценическое воплощение, в спектакле соединены традиции классического театра и современных технологий. Трушкин гений.

Татьяна Дрягилева 12 июля 2018, 10:46

В копилке уже 8 спектаклей этого спектакля и ни один не разочаровал! А "Ужин с дураком" и "Забор" так вообще смотрела несколько раз! "Ужин с дураком" хорош как с Геннадием Хазановым, так и с Федором Добронравовым! Восторг! В каждом спектакле Театра Антона Чехова и смех и слезы. Цепляют за душу! Жду с нетерпением премьеру!!!

Антон Антон 11 июля 2018, 06:22

Великолепный театр для настоящих ценителей русского психологического театра. Я побывал на трёх комедиях в постановке Леонида Трушкина - смеялся всегда, иногда втихую плакал. Очеловечивает. Рекомендую!

Mark Mark 1 февраля 2018, 04:55

Настоящий русский театр - русская театральная школа, разработанная Станиславским, сделавшая русский психологический театр культовым во всём мире, живёт в каждом спектакле Театра Антона Чехова. За что большое спасибо художественному руководителю - Леониду Трушкину.

Ксения 31 января 2018, 04:21

Обожаю режиссуру
Леонида Трушкина, пьесы и авторов, которых он выбирает и все спектакли Театра Антона Чехова!!!

Marina Gordon 5 сентября 2013, 02:01

Обожаю этот театр. Когда хочется положительных эмоций и хорошего настроения, иду туда!

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме