Отзывы о "Служанки"

Оценка редакции
Анна Васина 4 июля 2022, 09:35

"Служанки" в театре Романа Виктюка.

Постановка Романа Виктюка
Режиссёр Александр Зуев
18+
2:30 без антракта

Спектакль "Служанки" это визитная карточка театра Виктюка, впервые спектакль был поставлен в 1988 году и принёс Виктюку славу, а также сделал его символом нового театрального направления.

Спектакль, вот уже 34 года идёт при полном аншлаге, и посмотрев его я поняла почему, в него просто не возможно не влюбится.

Я уверена, что актуальность и интерес зрителей к этому спектаклю с годами не угаснет и спектакль ещё долгие годы будет радовать зрителей.

"Служанки" обогнали время и поменяли ход театрально процесса.

По сюжету две сестры - служанки Клер (Станислав Мотырев) и Соланж (Дмитрий Бозин) служат своей Мадам (Никита Беляков) много лет. Мадам добра и щедра к служанкам.
Завидуют её богатству и положению в обществе, неблагодарные служанки решают её *****. Комплексы не полноценности и зависть очень часто толкают людей на страшные поступки.

Сюжет спектакля ужасает и восхищает одновременно.

Увидев однажды этот спектакль, я уверяю вас, вы никогда не сможете его забыть. Какое счастье, что Роман Виктюк создал это, чудо, этот шедевр. Спектакль потрясает, это не возможно описать это можно только почувствовать.

Игра талантливых актёров
Дмитрия Бозина,
Станислава Мотырева,
Никиты Белякова,
Ивана Никульчина, завораживает и сводит с ума, от их пластики невозможно отвести взгляд.

Да все женские роли в спектакле играют мужчины, как и рекомендовал в свое время сам драматург пьесы Жан Жене.

Браво! Искренне советую этот спектакль.

Ольга 13 декабря 2021, 04:46

Спектакль по пьесе французского писателя Жана Жане (поэт, драматург, общественный деятель), заявившего, что в нем должны играть только мужчины. Постановка Романа Виктюка всецело разделяет вкусы писателя и это невероятное эстетично и эпатажное зрелище, пластика говорит нам больше, чем слова. Декорации словно фон ожившего панно прерафаэлитов, грим актёров, их костюмы напоминают японский немой театр, чтение текста идёт фоном словно заклинание. Все, каждое движение, каждый звук направлены на усиление момента, невероятно.
Спектакль посвящён социальной драме: служанке никогда не стать мадам.
Не было никаких ожиданий перед спектаклем, поэтому впечатления особенно приятные. Конечно среди зрителей были и те, кто вставал и уходил.
Резюмируя: это было ярко, эпатажно и прекрасно, актёры были на высоте, одназначно рекомендую посмотреть.

Ольга 12 декабря 2021, 10:32

Спектакль по пьесе французского писателя Жана Жане (поэт, драматург, общественный деятель), заявившего, что в нем должны играть только мужчины. Постановка Романа Виктюка всецело разделяет вкусы писателя и это невероятное эстетично и эпатажное зрелище, пластика говорит нам больше, чем слова. Декорации словно фон ожившего панно прерафаэлитов, грим актёров, их костюмы напоминают японский немой театр, чтение текста фоном словно заклинание.
Я стараюсь уважать виденье режиссёра, однако не люблю, когда коверкают классику, добавля в нее чуждую современность, может это ханженство, но мат в спектакле считаю лишним.
Вообще спектакль посвящён социальной драме: служанке никогда не стать мадам.
Конечно были и те, кто просто вставал и уходил.
Ярко, эпатажно и прекрасно, актёры были на высоте, ожназначно рекомендую.

Nyuta 18 ноября 2021, 03:05

Были на спектакле 16.11. Впервые в театре Романа Виктюка. Спектакль -яркий,стильный. Очень понравились сцены с Мадам. Пластика, грация-это что-то, браво.
   НО! Очень громкая музыка, оглушает так,что хочется уйти, думаешь только о том,чтобы сделали потише и на мой взгляд затянули концовку с танцами.

cd-roma91 1 июня 2021, 05:21

Очень и очень неоднозначное зрелище. Но одно могу сказать, действительно спектакль вызывает Эмоции. Сюжет? ну не так чтобы прям он был. Все события можно было бы уложить в полчаса, а не смотреть два с половиной. Декорации? вроде как все довольно просто и местами скудно. Костюмы? тоже ничего экстраординарного.
НО! актерская игра и фантастические перевоплощения мужчин в женщин - это гениально и как минимум заслуживает уважения. Ребята выкладываются на 146%, поэтому вне зависимости от восприятия темы и формы, в конце хочется встать и аплодировать.

Олег 27 мая 2021, 03:47

"Служанки" - это настоящее искусство! Местами странное, местами непонятное, но удивительно завораживающее! Особенно понравится дамам, слишком много на сцене красивых, талантливых мужчин с голыми торсами и прекрасной хореографией. Виктюк - ванлав! Если хотите побывать на "нестандартном" современно спектакле - то вам сюда!

Инна 23 апреля 2019, 10:02

Каждый вечер две служанки, Клер и Соланж, устраивают опасную игру: одна из сестер переодевается в наряды Мадам, вторая же получает возможность высказать своей госпоже все накопившиеся обиды.
Однажды, в своем желании унизить Мадам, причинить ей боль, девушки пишут донос на возлюбленного Мадам – Месье. Донос срабатывает – Месье в тюрьме. Но роль убитой позором женщины не для Мадам, она надевает белое платье, ведь «белый – цвет траура королев» и с гордостью несет свой новый образ.
Мадам безразличны ее служанки, она путает их имена, не знает кто за что отвечает в ее доме, с легкостью дарит и забирает свои подарки. Быть никем особенно тяжело для Соланж, она старше и иллюзий у нее все меньше. Клер же еще пытается разглядеть любовь в отношении к ним Мадам.
В один вечер жизнь девушек рушится, Месье на свободе и с минуту на минуту их заговор с доносом раскроется и тюрьма ждет уже их.
При всей трагичности истории, спектакль не остается в памяти как драма, а все благодаря танцам, которые занимают добрую треть действия.
Движения вообще играют немалую роль в рассказе о двух служанка. Если движения Мадам и Месье это грация, томные повороты головы, порхающие движения рук, то Клер и Соланж двигаются как ящерицы, их роль быть пресмыкающимися.
Служанки – спектакль легендарный, он может нравится или отталкивать, но увидеть его хоть раз нужно обязательно.

Антон Антон 11 июля 2018, 06:13

Очень визуальный и яркий спектакль. Волшебные концертные номера в финале. Музыка - просто закачаешься! Рекомендую всем театралам смотреть обязательно.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма