Отзывы о "Кошкин дом"

Оценка редакции
Юльча Юльча 30 октября 2019, 01:31

Руки, появляющиеся из темноты, зовут за собой и почти как жонглёры в цирке ловко меняют кукол и их наряды. Мы снова на Кошкином Доме. На этот раз сидим в тёмном зале перед глазами чёрная сцена. У каждого из персонажей сказки человеческие ладони, которые умело управляют метлой или отмахиваются от маленьких сироток. Спектакль полностью выполнен в технике «чёрного кабинета», скрыты актеры и декорации. Первый для нас опыт. На сцене - руки, куклы и их дома. Дома, кстати, живые. Рассказчик меняет наряды, а вместе с ними и дома героев.

———————————————————
Такой кукольный «Кошкин Дом» мы посмотрели в театре детской книги Волшебная Лампа.
Рекомендованный возраст 4+
Продолжительность 1 час 20 мин. (с антрактом).
Очень уютный театр с милым кафе и вкусным медовиком😊.


#маркуши_театралы #досугсребенком #moskvalublu #moskva_lublu #театрволшебнаялампа #кошкиндом

miarizza 28 октября 2019, 01:03

Посмотрели практически хэллоуинскую версию Кошкиного дома.
В чёрной-чёрной комнате голова козла сменяется головой петуха, затем головой козы, которая через мгновение превращается в голову свиньи, затем курицы и кошки. Чем не бэби-ужастик 😀. На самом деле это гости кошки играют в нелепицу - по очереди сочиняют общую историю.

Куклы художника Марины Грибановой не простые - голова и руки у них с лёгкостью отделяется от туловища, а глаза - преувеличенно большие. Куклы появляются в луче света на чёрном фоне и двигаются в разных направлениях, кувыркаются, меняются головами. Такая техника называется «чёрный кабинет», и она создаёт необычный эффект движения.

Интересно в такой технике получается и сцена с зеркалом, где «в каждом зеркале - свинья». Голова гостя на мгновенье перемещается в зеркало и возвращается обратно.

Прекрасен петух в своём камзоле. Он с таким чувством берет верхнюю ноту в своём «куд-кудаааа», что все его части отделяются друг от друга.

Дома - это костюмы, в которые облачается рассказчик. Кошкин дом - модное пальто с бантом, дом петуха - халат с медалями, дом свиньи невероятно смешной - розовое платьице и чепчик с оборками и десять маленьких поросят одновременно стучат ложками. Только вот друзей заводят по одежке, но познаются-то они в беде. Приют кошка-погорелица находит только в прохудившемся пальто с заплатками - домике племянников. Но зато новый дом кошка и котята строят отменный - задорную матроску с короткими штанишками.

И хотя у спектакля есть уже налёт музейности - первый спектакль создавался в 70х годах Владимиром Штейном, а сейчас в театре идёт возобновленная Виктором Плотниковым версия. А в музыкальном спектакле актеры подпевают фонограмме, что в начале немного смущает, но потом привыкаешь. Рекомендуем посмотреть спектакль в такой необычной технике, особенно под Хэллоуин 😀.

Благодарю сообщество moskvalublu за приглашение https://moskva-lublu.livejournal.com

Следующий спектакль: 20-22 ноября 11:00, 23 ноября 12:00/17:00;

📍Сущевская улица 25с5, м. Менделеевская;
💰900₽. Мы ходили по приглашению театра и сообщества moskvalublu;

Фото частично с сайта театра

#мефошавтеатре #театрик_2019 #отзыв #театрволшебнаялампа #moskvalublu #moskva_lublu

tabk 22 марта 2019, 01:32

Мы с моим маленьким придирчивым театралом трех лет от роду открыли для себя прекраснейший детский театр. Это – театр детской книги с очень уютным названием «Волшебная лампа», он находится в центре Москвы, в маленьком особняке, совсем рядом с метро Менделеевская.
Мы ходили на спектакль «Кошкин дом» по пьесе С.Я.Маршака в постановке В.Штейна. Все же помнят старый красивый советский мультик? Сын пока еще с ним не знаком и, каюсь, мы даже пьесу не прочли, хотя обычно готовимся, знали только песенку про «загорелся кошкин дом….».
Спектакль-мюзикл поставлен в технике «черного кабинета» - куклы в руках актеров, одетых в черное – на черном фоне. Смотрится обычно необычно и завораживающе. Мне очень понравился стиль подачи информации - очень мягко, с улыбкой, без резких звуков. Даже сцена пожара была не страшной – это важно для маленьких детей, ведь они такие восприимчивые. На сцене были и актеры, и куклы. Например, все дома – это были люди в соответствующих костюмах. Мне (да и сыну тоже) очень понравился актер-печка) А сцена строительства – одевания босоного дома котят - просто прекрасная находка! Сами куклы тоже очень харизматичны, нам очень понравились и Курица с Петухом, и Козел с Козой)
Сына еще очень покорил актер с оркестровыми тарелками – мама, а зачем он хлопал крышками? (хорошо еще пока не догадался повторить это дома!) Очень-очень рекомендую сходить и посмотреть именно эту постановку, чтобы оценить всю магию.
На детских спектаклях я всегда смотрю и на сцену (с огромным удовольствием) - и на своего ребенка - чтобы понять, как ему отзывается, интересно ли ему. На этом спектакле сын завороженно смотрел на сцену, очень чутко реагировал – улыбался, хмурился, смеялся. И в антракте, и после спектакля – задавал вопросы, слушал мои объяснения. Огорчился, что не было пожарной машины – мальчик же! Прошло уже несколько дней после спектакля, но мы постоянно возвращаемся к нему , цитируем и вспоминаем, обыгрываем ситуации. Почему нельзя класть ноги на стол? Почему козел съел цветы? Чем опасен огонь? Почему кошка не пустила котят? А кошка теперь позовет в гости курицу и остальных? Я очень люблю такие постановки, которые побуждают детей думать, обсуждать и, я надеюсь, делать выводы, которые помогают формировать у детей правильные ценности.
Не могу не сказать о самом театре. Такое дружелюбие и заботу я не встречала до сих пор ни в одном театре – ни детском, ни взрослом (а я их видела очень и очень немало). Просто потрясающий администратор, который заботится о каждом – буквально – ребенке. Очень вежливая и удобная рассадка зрителей – чтобы было видно всем. Разъяснение правил поведения в театре – в форме игры. После антракта каждому ребенку дали позвонить в театральный колокольчик. Очень уютный буфет с вкусными пироженками. Возможность купить детскую книгу с автографом. Даже охранник улыбается и помогает детям! Очень теплые воспоминания остались, до сих пор улыбка на лице, когда вспоминаем.
А сын теперь хочет на спектакль про Слоника – увидел афишу в фойе театра.

Вера 26 февраля 2019, 09:22

Московский театр детской книги "Волшебная лампа" - камерный и уютный театр, где "оживают" лучшие истории для детей.
Винни-Пух, Котёнок Гав и Шарик, слон Хортон и другие.

Здесь рассказывают детям как правильно вести себя в театре, разрешают позвонить в колокольчик и устраивают встречи с писателями.

Зал небольшой и нет высокой сцены. Все события происходят на уровне глаз детей.
Впереди сидят только дети, затем мамы с детьми и в конце взрослые.
Ещё один плюс - волшебный персонал! Всё для детей! С вниманием и теплотой.

Чтобы было интересно и старшему, и младшему, я выбрала спектакль "Кошкин дом".
Это одна из любимых сказок у детей, и мы уже посмотрели её во многих театрах.
Кроме того меня заинтересовала театральная техника спектакля. Мы не видели ещё такого.
Дети были удивлены, а старший замучил меня вопросами о том, как куклы летают в воздухе!? И откуда там руки в белых перчатках!?

Это техника чёрного театра. Невидимые исполнители перемещают видимых кукол по воздуху. Куклы появляются внезапно в любом месте сцены. Очень здорово и необычно!
Вот всё что касается чёрного театра - мне понравилось!
Каждая деталь куклы собирается в воздухе как фокус или иллюзия.
Я бы ещё посмотрела в такой технике спектакль.
Но вот "вставки", где появляются актёры в костюмах клоунесс и клоунов, огня меня очень разочаровали.

Интересная идея с костюмами-домиками. Например, домик свиньи с поросятами на себе выносит актёр или курятник-костюм. Но опять-таки не все костюмы-дома хорошо читаются. Что-то получилось, что-то нет.

Детям в общем понравилось! Всё-таки магия чёрного увлекла.
Но знакомство с этим театром я бы начала со Слона Хортона или Винни-Пуха.

Обязательно загляните в буфет! Всегда берём домашнее печенье и маффины.
Вкусно и стильно!
Здесь же можно пообщаться с писателем и купить книжку с автографом.

Надежда 25 февраля 2019, 11:38

Тили-бом, тили-бом, необычный «Кошкин дом»...
... посмотрели мы в Московском театре детской книги «Волшебная лампа». А необычный потому что сделан в технике «черного кабинета» — это когда предметы или актёры могут появляться внезапно во мраке сцены. Мы впервые видели такого рода спектакль, довольно непривычно смотреть как куклы меняются телами или только головы летают в воздухе. Интересно, что некоторые роли играли одновременно два человека, так например руки Кошки исполняла артистка Елена Терёхина, а тело и голова Кошки — Любовь Румянцева. Куклы понятные для маленьких зрителей, изготовленые в мастерских театра. Необычными были и дома — их исполняли актёры, одетые в пальто и шляпы, на которых были изображены окна и двери, таким образом дом казался живым и похожим на своих хозяев. Мне особенно запонился дом Свиньи, на лотке сидели 10 поросят и одновременно стучали ложечками, а дочку впечатлило, когда вышел босой актёр и одевая его герои стали строить новый дом. На спектакле «Кошкин дом» всегда жду как будет показан пожар, здесь сначала возникли красные цифры 01, а потом актриса в костюме похожем на языки пламени танцевала. Артисты не только танцевали, а ещё пели, жаль только что иногда под фонограмму, но живые голоса тоже было слышно. Вот таким «Кошкин дом» С. Я. Маршака хотел показать нам режиссёр-постановщик и основатель театра «Волшебная лампа» — Владимир Штейн. После мы с дочкой обсудили, что друзья могут предать, и что нужно научиться просить прощения и прощать.

Рекомендуется детям от 4-х лет, продолжительность 1 час 20 минут с антрактом. В антракте мы заглянули в буфет, ценник средний, а кондитерские изделия ручной работы от «Сладкой Религии» очень вкусные. К тому же здесь проходят встречи с писателями, презентации детской литературы, выставки художников-иллюстраторов. Так мы познакомились с членом Союза писателей России Марком Шварцем.

Об окончании антракта возвестил настоящий театральный колокольчик, в который позвонить предложил всем желающим детям и взрослым администратор Александр Михайлович. А перед спектаклем он напомнил юным зрителям как нужно вести себя в зале и подсказал на какие места сесть, чтобы хорошо видеть сцену. Уходя из театра дочь сказала, что мы придём сюда снова, значит ей понравилось :)

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / кукольный