Спектакль Страх мыльного пузыря

Оценка редакции

Режиссер Елена Невежина настолько интересуется новыми современными пьесами, что стала постоянным участником и членом жюри семинара-конкурса молодых драматургов «Премьера». Года два назад она предложила создать коллективный проект, обернувшийся спектаклем. О нем Елена и рассказала корреспонденту «ВД».

Елена Невежина: У меня сложилось странное впечатление, что молодые драматурги пишут свои пьесы, стараясь соответствовать надуманным представлениям о театре, принятым жанрам. Мне же всегда казалось, что чем личностнее история, тем она интереснее. Я предложила участникам написать маленькие пьесы на тему собственных детских страхов. Разработала вопросы, на которые они должны ответить, чтобы была общая структура. Ответили многие, причем не только участники семинара. Оказалось, что про детские страхи искренне говорить труднее всего. Получается или игра, или чернуха. Мы долго выбирали и оставили тексты, которые показались самыми любопытными.

Мы – это кто?

Я и мои недавние ученики, выпускники режиссерского факультета Школы-студии МХАТ, курс Евгения Каменьковича. Мы делали проект вместе и вместе сыграли его на студийной сцене. «Страх мыльного пузыря» зрители приняли с интересом. И мы решили продолжить работу.

Среди авторов спектакля есть имена уже известные: Максим Курочкин, Лаша Бугадзе, Михаил Дурненков. Их тексты очень индивидуальны. Как вам удалось собрать их в единую структуру?

Я давно интересуюсь психологическими тренингами, работой психологов с группами людей. И решила сделать спектакль в форме такого тренинга. Получилось интересно: в основе очень разные авторские тексты, а примерно процентов тридцать - наши импровизации. Мы можем по ходу поменять эпизоды местами, рассказать что-нибудь свое. Сегодняшняя наша проблема - обратная связь со зрителем.

Обычно людям после психологического тренинга, необычно откровенных разговоров бывает трудно снова выйти в мир. Поэтому последний день такого тренинга специально посвящают адаптации. Этим определено и решение последнего эпизода нашего спектакля. Мы обращаемся к зрителям напрямую. Более того, мы были бы счастливы, если бы зрители вдруг сами начали рассказывать нам свои истории.

Елена Груева

Отзывы о «Страх мыльного пузыря»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события