Отзывы о "Невидимые друзья"

Оценка редакции
Андрей Травин 18 мая 2022, 09:58

Посмотрели удачный спектакль для, пожалуй, самой обделенной театральной аудитории: детей от 7 до 12 лет.
Для дошкольников есть довольно богатая литература про воображаемых друзей. Тот же «Карлсон… на крыше». Впрочем, в нашей семье фаворитом в этом жанре всегда была «Тося Бося и мечтательный день рождения» Лины Жутауте…
А тут — та же тема для более старших детей в истории британского драматурга Алана Эйкборна (вошедшей в мировой театр через американский Бродвей).

Родители девочки Люси похожи на большинство других родителей: ребенок у них накормлен, но внимания не получает. Пьеса, впрочем, написана еще фактически в докомпьютерную или тем более досмартфонную эпоху. Сейчас проблема еще больше обострилась: и дети, и взрослые смотрят каждый в свой экран…
А Люся, как можно догадаться уже по названию, напридумывала себе подругу, а потом и другую семью. Аннотация спектакля содержит резонный вопрос: «Но сможет ли идеальная семья стать родной для нее, сможет ли Люси стать частью волшебного мира?».

Однако я полностью убежден, что подобные книги и пьесы — что-то типа тонкой гомеопатии. Их успех полностью зависит от мельчайших нюансов, от интонации фраз, от степени трогательности. В этом спектакле, к счастью, это всё удачно совпало, включая умения переводчика. Ну и основная тема вырулила куда надо.

И я, и моя девочка 7+ сошлись на том, что нам понравилось.
Спектакль не длинный, два часа с антрактом, поэтому тема раскрыта лишь чуть-чуть, очень по-детски. Но при желании можно сказать, что это спектакль о взрослении, о том, как учиться принимать родных, которых мы не выбираем.

annamis 1 марта 2022, 03:27

В театре МТЮЗ на спектакле "Невидимые друзья" были с дочкой (9 лет), но этот спектакль прекрасно подойдет и для подростков.

Как часто мы в бытовой рутине перестаем замечать своих близких, у нас одинаковая реакция на многие вещи, мы уже ничего не видим и не хотим видеть в близких. Не хотим настолько, что приходится выдумывать себе невидимую подругу, с которой гораздо интереснее.
А что если в один день эта подруга станет реальностью, а родные растворятся в каком-то ином измерении? Интересно? Мне было очень! И дочке тоже. История оказалась не такой простой. Мы шли после спектакля и рассуждали на тему того, как это оказаться с другими родителями или близкими, готовы ли мы поменять свое окружение?

С одной стороны, эта история хороша для подростков, которые как раз в какой-то момент начинают отвергать свою семью, но этот спектакль, в первую очередь, для родителей. Обратите внимание на своих детей! Ведь то, что для вас неважно, может быть мега важно для вашего ребенка! Нужно чуть больше внимания и заботы, и тогда ребенок не будет искать сомнительных друзей…

Спектакль обязателен к просмотру всем родителям.

Даниэлла 26 сентября 2021, 11:11

Спектакль замечательный! Минимум костюмов-максимум игры актеров!! Постановка будет интересна не только детям,но и даст пищу для размышлений и взрослым,поскольку поднимается острая (на мой взгляд) тема,невнимания к своим детям! В ходе чего,ребёнку приходится придумать себе друга… В общем советую сходить со своим чадом👍🏻

Ежиха 21 декабря 2018, 03:03

Сначала немного смутил возрастной ценз 10+, но ни разу не пожалели, что попали на этот спектакль, так как история эта актуальна для любого возраста.
История про девочку Люси, у которой есть старший брат, мама и папа, вот только поговорить ей, кажется, не с кем... у всех свои дела и заботы... Мама хлопочет по хозяйству, папа отдыхает у телевизора, брат слушает любимую музыку в своей комнате. И никто не желает выслушать потрясающую новость о том, что Люси выбрали в школьную команду по плаванию на спине!
И тогда Люси вспоминает о своей воображаемой подруге Дане, которая приходит на этот раз не одна, а с целым семейством. И о чудо, в этом воображаем семействе все ведут себя идеально: заботятся друг о друге, готовы выслушать каждого, отлично проводят время все вместе... Но сможет ли Люси вписаться в эту идеальную семейку? Или своя родная и настоящая лучше? Не буду спойлерить, хотя ответ очевиден :)
Не смотря на такую серьезную тему, как одиночество в семье, спектакль получился смешной, музыкальный и яркий. Финальная сцена с доктором и санитарами — просто снос крыши!
Особая благодарность Гусинской Марине, которая исполняет роль Люси. Глядя на неё забываешь, что ей давно уже не 10-12 лет, хочется скорее обнять и пожалеть, и, конечно же, выслушать все-все её новости и истории :)

ВАЛЕРИЯ 4 марта 2017, 03:00

Не понятно про что и с чем все это связанно. Жалко потраченного времени и денег. Зачем такую без мыслецу придумывают и показывают .

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский