Отзывы о "Балалайкин и Ко"

Оценка редакции
Irina Irina 5 февраля 2023, 10:33

Были на спектакле вчера. Можно конечно много говорить о необычных решениях и т..д., но скажу честно- это очень плохой спектакль. Не трать те ваше время на эту полную бездарность.

Ольга Сорокина 7 мая 2022, 01:12

Казалось бы, где сейчас мы, а где Салтыков-Щедрин, родившийся почти 200 лет назад, но гений творит вне времени. И вы будете удивлены, насколько всё, что происходит в спектакле, актуально и сейчас. Особенно сейчас!
Причём и на уровне действий и поступков героев, и на уровне обычных разговоров! Хотите посмотреть на себя со стороны? Идите в театр! В ком-нибудь из героев обязательно узнаете черты себя или кого-то из знакомых.
А некоторые фразы зал и вовсе встречал взрывом аплодисментов! Браво Салтыков-Щедрин!
Причём неважно, как именно вы относитесь к ситуациям, в которых оказываются герои, поддерживаете или осуждаете, вы всё равно будете задеты за живое, испытывая либо восторг, либо что-то иное, но равнодушно смотреть на происходящее точно не получится!
Тем более, что это не просто динамично и остроумно, это ещё и красиво!
Вся большая команда, участвовавшая в создании спектакля, включая художников, режиссера по пластике, композитора и остальных, общими усилиями создала НЕЧТО яркое и очень красивое. При этом очень простое и не перегруженное мелкими деталями.
Несколько крутящихся дверей-ширм, пара деревянных колёс и шари-маятники - вот основа декораций, дополняют которую разве что то стол, то диван.
Но как же красиво, и как же оригинально! Потому что эти два колеса во что только не превращаются по ходу спектакля.
Восторг!
И да, в этой трагикомедии на поверхности всё таки больше комедии, явно, чтоб не грузить тех зрителей, которые предпочитают лёгкость, но в глубине, о, в глубине просто бездна смыслов! Намёки на эти смыслы остры и ярки, так что если пожелаете, копнуть глубже - как говорится, "у нас и это для вас имеется"!
А комедия, комедия просто нон-стоп, только успевай замечать, то жест, то интонацию.
О, сколько здесь мимолётных фишечек для гурманов! Жест, которым Глумов хватает стопку со стола, я бы посмотрела на бис раз пять, будь моя воля! И я то и дело ловлю себя на мысли, что мне хочется пойти и ещё раз всё это посмотреть, заново насладиться, тем более, что скорее всего многие красочные детали я просто не успела заметить и рассмотреть..
Даже в костюмах столько "говорящих" деталей, что...
И да, здесь всё хорошо, а вот эта троица (Сергей Чонишвили, Сергей Серов, Сергей Климов) и вовсе гениальна!
А ведь есть очень милый и немного жалкий Парамонов, шикарная Фаинушка, "человек-зажигалка" Балалайкин и совершенно невероятный Молодкин!
В общем, очень, очень рекомендую! Особенно театральным гурманам!
Вы будете вспоминать этот спектакль, я уверена!
Как теперь уверена, что Сергей Газаров - МОЙ режиссёр.
Сходите в театр!

Алиса Алиса 2 мая 2022, 11:31

"Балалайкин и Ко" - пьеса С. Михалкова по роману М. Салтыкова-Щедрина "Современная идиллия" (1877-81). Когда-то, в 1973 г., она была уже поставлена Г. Товстоноговым на сцене театра Современник (существует и киноверсия). Тогда же в качестве актера в ней участвовал режиссер сегодняшней постановки С. Газаров. И вот теперь, в должности нового художественного руководителя театра Прогресс Сцена и Сатиры Сергей Газаров сам ставит эту пьесу и, на мой взгляд, весьма удачно.

На сцене трагикомедия, постоянное преодоление себя и своих страхов. Пёстрая картина жизни российской интеллигенции 19 века: трусость, ее стремление не жить, а «годить», т.е. выжидать и вести растительное существование в ожидании лучших времён обещанных властями. Однако не всегда можно затаиться, порой приходится делать и серьезный выбор.

Главный персонаж в спектакле вовсе не Балалайкин, как это можно решить из названия, а два приятеля: Глумов (Сергей Чонишвили) и Рассказчик (Сергей Климов). Против своей воли они попадают в нелепые и дикие ситуации, где вынуждены поступаться с законом и бороться со своими принципами.

На этом непростом пути им встречается адвокат Балалайкин (Альберт Хасиев) - обворожительный негодяй готовый на все ради денег. И уже его приятели сами подстрекают на преступление.

Но дело вовсе не в размере преступления, а в том, как человек сам к нему относится, и как он дальше живёт с этим чувством вины...

Великолепная режиссура, актеры, сценография, пластика, костюмы. В диалогах хочется разбираться, перечитывать, осмысливать. Они не так просты (и поэтому сложны), как кажется на первый взгляд. Лично я теперь обязательно прочту пьесу и посмотрю старую киноверсию спектакля.

Настасья 5 декабря 2021, 06:14

Спектакль "Балалайкин и Ко" в "Прогресс-сцене Армена Джигарханяна" оставил смешенно-воссторженные чувства. Смотрела с открытым ртом.
Этот театр стал приятным открытием для меня. Расположен удобно, театр уютный, сцена и зал небольшие. Всё видно и слышно, а это очень важно!
Для первой премьеры обновлённого театра режиссёр Сергей Газаров выбрал пьесу написанную Сергеем Михалковым по роману Михаила Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия».

Включение в происходящий процесс  происходит сразу. Нет стадии привыкания к героям, декорациям, музыке, пластике, а она у всех потрясающая. Такая активная, разная и дополняющая характеры персонажей. Декорации не простые и очень символичны. Гипертрофированные подвесные шары-маятники, два огромных деревянных колеса, как символ колеса жизни и вращающие стены превращающееся в ещё одно место действий. Эти объекты постоянно двигаются и трансформируются, так к месту и так здорово обыгрывается. Отдельное восхищение вызывают молодые люди, обозначенные в программке как «страхи». Безмолвные, но они нашептывают, оглядываются, грозят пальчиком и всегда рядом с героями. Они же и вращают два больших колеса и смотрятся так гармонично, что совершенно не мешают действию. Костюмы, музыка, свет прекрасно сочетаются вместе. Весь спектакль очень динамичный.

Сказать, что пьеса Салтыкова-Щедрина актуальна – это ничего не сказать! После многих фраз героев звучали крики «браво» и аплодисменты. И постоянный шепот зрителей вокруг… «как же так?!.. Господи, как страшно… это было бы смешно, если бы не было правдой… это же про наше сегодня…».

Сергей Чонишвили в роли Глумова не может оставить равнодушным. Понравился Сергей Климов в роли рассказчика и друга Глумова. Такой экспрессивный, рефлексирующий, всё время в метании и страхе сделать, сказать не так как будет угодно. Актёры театра Станислав Эвентов, Кирилл Анисимов, Алексей Анненков  играют на высшем уровне. Альберт Хасиев в роли Балалайкина это герой с  потрясающей пластикой. Артемий Савостьянов в роли Молодкина показывает удивительный голос игриво исполняя романс.

В "Балалайкин и Ко" всё соединилось как надо! Отличная постановка которую точно будут обсуждать.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма