Спектакль Дамская война

Оценка редакции

Обозреватель журнала «Ваш досуг»:Преуспевавший в конце XIX века французский драматург Эжен Скриб оставил после себя не одну сотню «хорошо сделанных пьес». Но на нашей сцене его имя встретишь нечасто, точно режиссеры избегают его здоровой румяной внятности. Театр им. Моссовета осмелился. В «Дамской войне» война политиков и война полов неразрывно связаны и добавляют друг другу остроты.

Префект округа барон де Монришар (Александр Яцко) не просто ловит в замке влиятельной роялистки-графини (Евгения Крюкова, сыгравшая свою лучшую театральную роль) юного бонапартиста, которого та укрывает, – он мечтает отомстить роскошной женщине, которая не раз оставляла его с носом: и как игрока-политика, и как мужчину. В свою очередь, графиня, презирающая перебежчиков от проигравших бонапартистов к победителям-роялистам, не просто прячет у себя под видом слуги пылкого дворянина (дебютант Юрий Квятковский) из стана противников – она влюблена в него на правах победительницы.

И никаких батальных сцен: вместо выстрелов звучат фейерверки по случаю именин графини, а военный преступник и его сообщник (нелепый поклонник графини в уморительно смешном исполнении Валерия Яременко) переодеваются, точно на карнавале. Для режиссера Марка Вайля эта вплетенная в сюжет карнавальность стала точкой опоры, благодаря которой он перевернул «Дамскую войну» по-своему: от костюмной мелодрамы с лихо закрученной интригой к атмосфере кабаре и цирка – эксцентричной, дерзкой и немного печальной (ведь все победы над другими в конечном счете оборачиваются поражением).

Слуги ловят подносами одноразовые платочки своей аллергичной госпожи, которой все, точно сговорившись, дарят пахучие букеты. Юный бонапартист жонглирует мандаринами. Графиня с племянницей чисто и чувственно поют на два голоса. А образовавшаяся в финале парочка (бонапартист и племянница) покидают сцену в жанре воздушного полета.

В ролях: Е. Крюкова, И. Максимкина/А. Бегунова, Ю. Квятковский, В. Яременко/Е. Ратьков, А. Яцко

Отзывы о «Дамская война»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма