Спектакль Вишневый сад

Оценка редакции

Спектакль в постановке Леонида Хейфеца – один из самых спокойных в череде многочисленных «Садов». Однако его уравновешенность – это интонация полной безнадежности. Красивая, добрая, по-русски мягкосердечная Раневская (Ольга Остроумова) теряет свою последнюю любовь в Париже и свое поместье в России. Привычно инфантильный Гаев (Евгений Стеблов) обнаруживает неожиданную прелестную тонкость вырождающихся интеллигентов Серебряного века. Но главная драма происходит не здесь и не сейчас.

В деловитости хейфецевского Лопахина и обозленности его Епиходова давно нет никакого смысла, так же как и в засушенных ветках вишневых деревьев, которые бесполезной неряшливой грудой лежат на сцене. Трагедии нет и в том, что Фирс остается один в заколоченном доме. Он не ложится умирать, а берет в руки веник и продолжает свои бессмысленные хлопоты. Все эти люди потеряли себя давно, еще до начала спектакля, и на сцене осталась пустота, в которой они живут уже много лет.

В ролях: О. Остроумова (Раневская), Е. Стеблов (Гаев), Д. Журавлев (Лопахин), Э. Болгова и И. Максимкина (Аня), А. Шмаринов (Трофимов), М. Кондратьева/Д. Фекленко (Варя), А. Адоскин (Фирс), В.Сулимов и Ю. Кузьменков (Симеонов-Пищик) и др.

Отзывы о «Вишневый сад»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма