Отзывы о "Таланты и поклонники"

Оценка редакции
Кристина Кристина 27 мая 2022, 01:52

Я давно не была в классическом театре, перед спектаклем «Таланты и поклонники» меня преследовал страх «нафталина». Потому что в моём вкусе качественный современный театр, спектакли Бутусова, Вырыпаева, Беркович, Брусникинцев.
Но страх оказался напрасным. Это спектакль напомнил мне об одной из изначальных функций театра – развлекательной. Потом что я именно что развлеклась – следила за сюжетом неизвестной мне пьесы Островского, незатейливыми декорациями и костюмами, игрой актёров, иногда улыбалась шуткам, думала о том, какой могла быть премьера этого спектакля во времена самого Островского, как воспринималась публикой.
Спектакль действительно довольно простой, не стоит ожидать от него необычных режиссерских решений, умопомрачительных декораций и полнейшего переосмысления. Но ведь иногда этого и не нужно. Иногда просто хочется посмотреть понятный во всех отношениях спектакль и расслабиться. Чем публика и занималась – по залу много раз прокатывался смех.

LTG111 28 марта 2019, 12:29

В Электротеатре «Станиславский» премьера - одна из поздних пьес Александра Островского, комедия «Таланты и поклонники». Она написана в 1881 году и посвящена театру, его горестям и радостям.
Александра Николавна Негина (Анастасия Фурса), молодая талантливая актриса провинциального театра, вынуждена выбирать между любовью к своему жениху, бедному студенту Пете Мелузову (Михаил Соколов), и любовью к сцене.
Старая как мир история: ради удачной карьеры Негина бросает Петю и уезжает с богатым помещиком Иваном Семенычем Великатовым (Евгений Сергеев), который обещает устроить ей блестящее театральное будущее.
Спектакль режиссёра Ольги Великановой, ученицы Марии Кнебель, во многом – дань старому театру и преданным ему людям. Пьеса поставлена в классическом стиле: красивые платья и костюмы, чувствительные старинные романсы под гитару. Задник сцены превращён в имитацию огромных окон, которые показывают зрителям видео: старинные улицы провинциального городка, набережная реки, белокаменные церквушки вдалеке.
В спектакле играют актеры разных поколений, особенно хочется отметить Анну Антосик, играющую роль актрисы Нины Смельской и Анрея Емельянова, играющего трагика Ераста Громилова. Всё-таки пьеса «Таланты и поклонники» - в первую очередь комедия, и на мой взгляд этим актёрам особенно удались их комедийные роли.
Прекрасный спектакль для любителей классического русского театра вообще и творчества Александра Островского в частности.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма