Спектакль Звук океана

Оценка редакции

На чеховском фестивале тайваньский «Ю-театр» показывает спектакль «Звук океана», извлекая этот самый звук из гонга и барабана. В деле также современный танец, боевое искусство тай-чи и правила театра юго-восточной Азии.


Руководитель театра Лиу Руо-ю входит в двадцать с небольшим лучших театральных актрис Тайваня. Но вместо того чтобы поддаться головокружению от успехов, она взялась грызть гранит театральной науки за океаном и стала магистром искусств Нью-Йоркского университета. Потом у нее случился годовой семинар в классе знаменитого польского режиссера Ежи Гротовского, и круг замкнулся. Отныне Руо-ю взялась соединять в своей практике несовместимое – жанры и виды искусства, звуки и боевую подготовку, Восток и Запад.
«Ю-театру» почти 20 лет. Иероглиф «Ю» означает «превосходство», а в императорском Китае – еще и «исполнитель». Театр проповедует китайский дзен-буддизм, по которому истинный художник должен находить баланс между достигнутым мастерством актера и стремлением к самосовершенствованию. В поисках золотого сечения «Ю-театр» изучал традиционный китайский театр и религиозный ритуал, пробовал адаптировать для сцены китайскую новеллу с пением и танцем. Но главный принцип, в котором театр вторил учению Гротовского - артисты учились воспринимать свое существование как череду бесконечных медитаций.
Здесь легко утонуть в дебрях дзен-буддистских практик. Скажем, «примитивную энергию» артисты освобождают посредством удара длинной палкой в гонг. В танце с элементами единоборств стараются достичь власти над внутренним миром и полной независимости от суетного. И, понятное дело, медитация для них важна примерно так же, как для модных тибетских монахов. «Звук Океана» в этом смысле итог семилетних трудов. Поскольку это спектакль о воде, он обещает умиротворение каждому зрителю. Три части – «Текущая вода», «Сердце» и «Звук Океана» – основа работы, а эпизоды «Крах» и «Прерывающиеся волны» их оттеняют. Может быть, зрители получат бесценный опыт по овладению собственными эмоциями.

Отзывы о «Звук океана»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события