Спектакль Кармина Бурана. Болеро. Половецкие пляски

Оценка редакции

Отзывы о «Кармина Бурана. Болеро. Половецкие пляски»

Анастасия 7 января 2021, 01:41

"Кармина Бурана. Болеро. Половецкие пляски" Новая опера
На сцене Театра «Новая опера» идет совместная постановка этого театра и «Имперского Русского Балета» — «Кармина Бурана. Болеро. Половецкие пляски». В ней прекрасно соединились два жанра — опера и балет.
Карл Орф «Кармина Бурана»
До просмотра спектакля я считала, что не знакома с этим произведением, но когда хор грянул «О фортуна!» я поняла, что ошибалась. Эту арию наверняка знают многие. «Кармина Бурана» написана по сборнику поэтических рукописей XIII века, найденном в одном из монастырей Баварии. Основная идея — что миром правит Фортуна, а человек — только лишь пешка в руках судьбы.
В центре сцены — «Колесо фортуны», там же и разворачиваются основные события. Даже без прочтения либретто было понятно, что происходит на сцене. Артисты балета прекрасно показали и радость от возвращения весны, и застольные песни, и драму о рухнувшей судьбе. Хоровые арии прекрасно дополняют танцевальные движения. В итоге получился очень гармоничный одноактный спектакль.
Морис Равель «Болеро»
Яркая, потрясающая ритмичная постановка. Удивительно, что эта потрясающая музыка родилась у режиссера после посещения крупного завода с его поточными линиями, мерным движением механики, грохотом машин.
Анна Пашкова прекрасна в роли Божества, пару ей составляет Нариман Бекжанов в роли Жреца, которому было позволено прикоснуться к богине во время танца. Их дуэт завораживает, особый шарм балету придает сочетание цветов — черный с золотом и серебром.
Александр Бородин «Половецкие пляски»
Одна из сцен оперы «Князь Игорь» посвящена восточным мотивам во всём их многообразии. Центральное место в этой постановке занимает песня «Улетай на крыльях ветра», очень нежная, в ней прекрасно звучит женская часть хора. Сольную партию исполняет Екатерина Мирзоянц.
В переплетении танцев выходят на передний план Нариман Бекжанов, Лина Шевелева, Денис Симон и Анна Пашкова, развлекая хана Кончака. Танцы сменяются от грациозных от совершенно безудержных. Это очень зрелищная, костюмная постановка.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский