Спектакль Маленький арлекин

Оценка редакции
Дата премьеры: 2 марта 2014

С 2 по 6 марта Театр им. Н.И. Сац совместно с Венским театром Ташенопер, специализирующемуся на постановках современной, авангардной музыки, представляет спектакль «Маленький Арлекин/Der Kleine Harlekin».

«Маленький Арлекин» — музыкально-инструментальная сказка для юных фантазеров, поставленная известным оперным режиссером Карлушом Падриссой на музыку композитора-авангардиста Карлхайнца Штокхаузена. С футуристическими декорациями и костюмами, космическими мотивами и пиротехническими эффектами (будет даже настоящий огонь). 

Главный персонаж ведет рассказ, играя на кларнете. И остальные герои не поют или танцуют, а играют на альте, тромбоне, трубе и клавишном синтезаторе. Поэтому жанр этой постановки сам К.Штокхаузен назвал «инструментальным театром», в котором инструментальные тембры звучат подобно человеческому голосу, пению птиц, дуновению ветра, журчанию воды... 

В спектакле звучат фрагменты концертных опусов и масштабных сценических произведений  Штокхаузена разных лет, что дает возможность познакомиться с многообразием наследия композитора. Сначала Арлекин демонстрирует виртуозную игру сам (эпизод I – «Маленький Арлекин», 1975г.), затем состязается в мастерстве и звукоподражании с музыкантом-альтистом (эпизод II – «Лист и дождь», 1974г.). Во второй части спектакля Арлекин и музыканты перевоплощаются в персонажей гепталогии «Свет». Открывает второе отделение музыка эпизода «Битва с драконом» из первой оперы гепталогии – «Четверг» (1978-1981). Финалом спектакля является эпизод «Миссия и вознесение», повторяющийся в разных частях другого многочастного оперного цикла Штокхаузена – «Звук». Ева (кларнет), архангел Михаил (тромбон) и Люцифер (труба) проходят испытания, борясь и побеждая огненного дракона (эпизод «Битва с драконом»). А в финале отправляются в музыкальное путешествие, устремляясь за волшебным светом (эпизод IV – «Миссия и вознесение»).

Вслед за премьерой в венской Ташенопер спектакль был показан в Опере Граца, в марте пройдет  в Москве (будет дано только 8 спектаклей), затем будет поставлен в мюнхенской Баварской опере, а в 2015 году планируется его постановка на сцене лондонского Ковент-Гарден. 

Отзывы о «Маленький арлекин»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / живопись