Спектакль Фиделио

Оценка редакции

ЮБИЛЕЙНЫЙ «ФИДЕЛИО»

Единственная опера Бетховена входит в сокровищницу мировой музыкальной культуры. Премьера «Фиделио» состоялась 20 ноября 1805 года. Как это нередко бывает с выдающимися произведениями, опередившими свое время, первое исполнение не принесло композитору успеха. Лишь в 1814 году опера получила настоящее признание. С тех пор «Фиделио» завоевал прочное место в немецком и мировом оперном репертуаре.

В России опера ставилась достаточно редко. Единственная за советское время московская постановка была осуществлена в 1948 году (режиссер Борис Покровский, дирижер Александр Мелик-Пашаев), В 1950 году опера была поставлена в ленинградском Малом оперном театре, музыкальным руководителем постановки был известный немецкий дирижер Курт Зандерлинг.

К 200-летию со дня первой постановки «Фиделио» Московский академический Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко осуществляет крупный международный проект, поддержанный Посольством Германии. За дирижерский пульт встанет сын Курта Зандерлинга – Томас Зандерлинг, родившийся в России и работающий по всему миру.

Исполнение единственной оперы Бетховена соберет в Москве поистине звездную команду вокалистов. Главные партии в «Фиделио» театра имени Станиславского и Немировича-Данченко исполнят Габриэле Фонтана и Роберт Ллойд.

Австрийская певица Габриэле Фонтана принадлежит к числу ведущих драматических сопрано европейской оперной сцены. В настоящее время певица исполняет главные роли в спектаклях Венской оперы, Нидерландской оперы, берлинских Дойче Опер и Штаатсопер, Баварской оперы в Мюнхене и других крупнейших оперных театров Европы; принимает участие в постановках на фестивалях в Зальцбурге, Эдинбурге, Глайндборне, Брегенце. Репертуар Габриэле Фонтана включает центральные партии в операх Моцарта, Рихарда Штрауса, Вагнера. Одна из лучших ролей певицы – Леонора в опере Бетховена «Фиделио».

Бас из Великобритании Роберт Ллойд стал настоящей легендой мировой оперы. С 1972 года и по сей день он является ведущим солистом Королевской оперы Ковент Гарден в Лондоне, принимает участие в многочисленных постановках нью-йоркской Метрополитен Опера, миланского театра Ла Скала, Парижской оперы. В 1983 году Роберт Ллойд стал первым британским басом, исполнившим роль Бориса Годунова в опере Мусоргского на сцене Королевского оперного театра Ковент Гарден. Спектакль был поставлен выдающимся русским кинорежиссером Андреем Тарковским.

В исполнении оперы «Фиделио» примут участие ведущие солисты Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. 20 ноября роль Флорестана исполнит народный артист России Вячеслав Осипов, один из лучших теноров московской оперной сцены последних десятилетий. Партию дона Пизарро исполнит народный артист России Евгений Поликанин. Помимо работы в театре, где он исполняет ведущие партии баритона, Евгений Поликанин выступает с концертами, сотрудничая с лучшими оркестрами страны. Певец также принимал участие в постановках Парижской национальной оперы, Венской камерной оперы и фестиваля «Моцарт в Шенбрунне» в Вене.

В концертном исполнении оперы «Фиделио» в Москве и Санкт-Петербурге также заняты заслуженный артист России Юрий Лаптев, лауреаты Международных конкурсов Анастасия Бакастова, Наталья Мурадымова и Дмитрий Степанович, Михаил Вишняк, Сергей Балашов и другие.

Отзывы о «Фиделио»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события