Спектакль Девочка со спичками

Оценка редакции
Дата премьеры: 3 января 2014

Камерная оратория по сказке Андерсена, текстам Пикандера, Паулли и Святого Матфея.

Спектакль-инсталляция для детей и взрослых, которые решили провести рождественские каникулы в Москве. Без Деда Мороза и Снегурочки. Без мата и обнаженки. Без иронии и цинизма. С имбирными печеньями и запахом свежесрубленной елки.

Дэвид Лэнг, композитор : Я хотел рассказать историю. Одну конкретную историю – историю Девочки со спичками, сочинённую датским писателем Гансом Христианом Андерсеном. Она написана как будто для детей, и с тем же поразительным сочетанием опасностей и морали, которое встречается во многих детских рассказах. Бедная девочка, которую бьёт отец, безуспешно пытается продавать на улице спички, всеми игнорируется, и замерзает до смерти. Конечно, это так или иначе показывает ее христианскую чистоту духа – но историю все равно вряд ли можно назвать приятной.

В «Девочке со спичками» меня привлекает прежде всего факт, что сила истории лежит совсем не в её сюжете, а в том, что все её части – ужас и красота – постоянно смешиваются со своими противоположностями. Горькое настоящее девочки нераздельно связано со сладостью её воспоминаний; её нищета – с её оптимизмом. Это такое наивное парение между страданиями и надеждой.

 

Отзывы о «Девочка со спичками»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / музыкально-драматический