Спектакль Случай

Оценка редакции
Дата премьеры: 12 января 2006

Алла Шендерова, журнал «Ваш Досуг», 03.02.06: Любовь к электричеству

О недавних выпускниках Константина Райкина написано много умильных статей. Похоже, любование собственной юностью стало ловушкой, из которой пока не могут выбраться молодые актеры.

В старой миниатюре Аркадия Райкина предлагалось подключить к ученому, задумчиво вышагивающему по кабинету и почесывающему в затылке, пару проводов – чтобы не просто так чесался, а вырабатывал электричество. Именно это хочется сделать с бывшими студентами Райкина-сына, пополнившими труппу его «Сатирикона».

Сюжет комедии искрометного Карло Гольдони – о дочке богатого голландца, сумевшей провести отца и обманом получить его благословение на брак с бедным французом, – становится лишь поводом для демонстрации собственной живости, ловкости и обаяния. По воле режиссера Марины Брусникиной актеры так много бегают, хлопают дверями, падают с лестниц, пляшут и кричат, что запросто могли бы обеспечить теплом и светом пару замерзающих городов. С той разницей, что ученые из рассказа Райкина-отца иногда еще совершали научные открытия, а игра молодых артистов Райкина-сына хоть и мила, но лишена какого-либо смысла, кроме выброса энергии.

«Ваш досуг», 30.12.05: Любовь по случаю

Театр «Сатирикон» не устает любоваться своим новым пополнением – недавними выпускниками Школы-студии МХАТ, которых пестовал сам Константин Райкин. Сразу после новогодних каникул на большой сцене «Сатирикона» ребята сыграют уже свою четвертую премьеру. На сей раз спектакль по комедии Карло Гольдони «Случай» с ними поставила одна из их бывших педагогов и режиссер их первой премьеры «Ай да Пушкин…» Марина Брусникина. Сочинение автора «Трактирщицы», «Кьоджинских перепалок» и «Слуги двух господ» снова о любви – смешно было бы думать, что великий итальянец написал пьесу на другую тему. Молодой актерской компании только этого и надо. На сей раз парочка влюбленных так закрутит интригу вокруг упрямого отца, не желающего выдавать дочку за бедного офицера, что папаша, сам того не ведая, еще и помогать им себя же обманывать примется. Любовь – это страшная сила.

Отзывы о «Случай»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма