Спектакль Питер Пэн на льду

Оценка редакции
Дата премьеры: 17 января 2006

Наталья Склярова, журнал «Ваш Досуг», :15.12.05 Ледяная сказка

Знаменитой истории Джеймса Барри о мальчике, который умел летать и не желал взрослеть, больше ста лет. В Англии эта сказка считается новогодне-рождественской, причем традиция показывать новые спектакли о Питере Пэне и Венди под праздники родилась еще при жизни автора. «Этот спектакль не детский, а семейный. Детей больше увлечет сюжет сказки, а взрослых – зрелищность», – считает Дмитрий Богачев, генеральный директор компании Stage Entertainment Russia, которая организует показы шоу в Москве (они же привезли в столицу мюзикл Cats).

По части зрелищности шоу точно будет грандиозным. Достаточно сказать, что поставила его компания Holiday on Ice – это мировой лидер на рынке ледовых представлений и самая крупная компания-прокатчик передвижных постановок формата live-entertainment, которые ежегодно демонстрируются более чем в 15 странах мира. Оборудование в Москву везут в 14 контейнерах, каждый весом в 3 тонны. Отдельно транспортируют лед: в трех 10-тонных контейнерах.

Запланирована масса световых, звуковых и пиротехнических эффектов. А также полеты и сложные акробатические трюки, многократная смена костюмов и декораций: детская комната, русалочья лагуна, пиратский корабль, обитель фей... Все артисты – суперпрофессиональные фигуристы, среди которых есть и олимпийские чемпионы. Роль Питера Пэна досталась 22-летнему французу Жюльену Бушеру. В труппе есть и россияне.

И все же «Питер Пэн» – не спортивное шоу, а полноценный спектакль, мюзикл. Музыку написал голландский композитор Маурис Луттикхаус, причем в двух сценах в качестве изюминки он использовал мелодии нашего Арама Хачатуряна.

На русский язык все тексты перевел Алексей Иващенко. Песни и диалоги дублируют известные российские актеры и певцы. Например, на роль Венди приглашена Анита Цой. «Я прочитала сценарий и, честно говоря, была удивлена. Диалоги такие смешные - мне показалось, у Венди должен быть писклявый голосок, совсем не такой, как у меня. Но потом я послушала музыку и поняла, что моя героиня – другая, она гораздо сложнее. Венди кокетка: когда все дети требуют шоколад, она просит шампанского… В общем, меня попросили не репетировать до тех пор, пока в Москву не приедет режиссер Робин Казнс».

Премьеру в Москве намеренно «откатают» после зимних каникул – чтобы шоу не потерялось среди многочисленных «елок».

Отзывы о «Питер Пэн на льду»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события