Спектакль Арлекиниада. Вадим Демчог

Оценка редакции

«Арлекиниада» — это не Театр, в его привычном, потребительском понимании! Это совершенно новый жанр, выходящий за рамки классических шаблонов. Это, скорее, форма некой ритуальной магии, что-то вроде инициации. Христиане могут понять её как молитву, буддисты – как медитацию, мусульмане — как суфийские кружения.

Отзывы о «Арлекиниада. Вадим Демчог»

Ещё 4 отзыва
inessa 31 марта 2022, 01:29

«#КтоГамлет», театр АрлекиниадА

Сложный и многогранный проект, на который я долгое время собиралась сходить. Казалось бы, что нового можно извлечь из шекспировской трагедии? Но Вадиму Демчог и театру АрлекиниадА это удалось. Достаточно того, что в этой постановке Гамлета сыграл каждый из актеров – в итоге Гамлетов на сцене несколько.

Например, у каждого из пятерых актеров (Вадим Демчог, Кристина Ра – она же режиссер, Олег Невежин, Алексей Душевин, Виктор Воронин) в списке ролей даже указано: Гамлет-Гертруда, Гамлет-Гильденстерн, Гамлет-Офелия…. Самое интересное, как собираются обрывочные осколки, из которых состоит спектакль, в единое полотно действия.

Демчог целенаправленно выводит зрителя из зоны комфорта: жестокость, откровенность, пластичность артистов – и кровь, пепел, дым – придают еще более зловещую атмосферность происходящему на сцене. Музыкальное сопровождение, на мой взгляд, было подобрано идеально. Возникает ощущение того, что ты словно находишься в прямом смысле «внутри» человека, и герои – это олицетворение неких внутренних демонов, с которыми мы боремся (или не боремся) каждый день. Самые известные сцены – многократно повторенный монолог «Быть или не быть?», прекрасное сумасшествие Офелии, борьба между Гамлетом и Клавдием, обретают новые смыслы.

Показалось, что наилучший способ просмотра этого спектакля – не пытаться вдуматься в действие или сюжет, которого явственно нет в полной мере, а воспринимать все происходящее на интуитивном уровне. Вероятно, может возникнуть желание перечитать Шекспира еще раз в поиске новых заложенных в произведение идей.

Анастасия 29 октября 2019, 10:32

Посмотрела новую версию «Гамлета», на этот раз от Вадима Демчога и его театрального проекта «Арлекиниада». Начался спектакль с громкого заявления, что спектакль никому не понравится и аплодисментов не будет после его завершения. Если Вы хотите ознакомиться с произведением Уильяма Шекспира — то это не та постановка, здесь остались лишь несколько эпизодов, но они загадочно тасуются, казалось бы монеткой, но мне показалось что больше было режиссерское решение.
На сцене проходил своеобразный кастинг на роль Гамлета, и внезапно мне больше всего понравился Гамлет в женском варианте. Кристина Ра была прекрасна и наиболее достоверна в этой роли. Хотя и в женских образах тоже была хороша, но не настолько.
Некоторые из версий развития сюжета поразили, про взаимоотношения Офелии с её отцом и про то что он мог быть отцом её ребенка — даже как-то неприятно было.
Очень понравился Вадим Демчог на сцене, особенно в образе Йорика, это было неожиданно. Но чаще всего он был кукловодом в театре марионеток, а остальные актеры лишь выполняли его волю. Еще один из поразительных моментов — когда многоликий Демчог посыпал лицо пеплом со словами «пусть пепел будет защитой актерам». В какой-то момент казалось, что это пепел отца Гамлета.
Еще из актеров хотелось бы отметить тандем Тимура Берглова и Михаила Урянского в роли Клавдия, их схватку — красивой оболочки и внутреннего содержания убийцы, когда оба актера одновременно исполняли одну роль.
Спектакль темный, мрачный, но в финале очень впечатлила «смерть» (этот персонаж не сказал ни слова, но все было понятно и так).
Декораций минимум — стол, он же подиум, он же дорога в неизвестное, свет и дым. Да, даже дым здесь создавал настроение и оттенки атмосферы. И музыка, музыка была подобрана очень подходяще.
Я первый раз была на постановках «Арлекиниады», но понимаю, что хочу еще — да, было сложно, местами непонятно, но над этим хочется думать, продолжая разгадывать — «кто же все таки Гамлет?».

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма