Отзывы о "Алые паруса"

Оценка редакции
Анастасия 6 марта 2020, 12:14

Не стоит ждать от мюзикла больше, чем он может предложить, в данном случае очень качественную музыку, цепляющие песни и чистые голоса. Нет каких-то особенных спецэффектов, зато есть отклонения от текста Александра Грина, удачные находки, детские роли и танцевальные номера. Все вместе создают приятную добрую атмосферу, особенно если любите данный жанр и\или являетесь поклонниками отдельных исполнителей. Совсем иначе выглядят знакомые герои в данной постановке в своем стремлении к мечте и вере в чудо... Думаю, что стоит того, чтобы увидеть и приятно провести время.

Рита Миллер 26 декабря 2019, 12:52

Мюзикл «Алые Паруса» (АНО "Музыкальное сердце театра") Максима Дунаевского вновь вернулся на московскую сцену. Я слышала некоторые музыкальные номера из произведения и наконец смогла увидеть постановку целиком.

Сюжет я знала только в общих чертах: была некая Ассоль, которая все ждала своего принца на корабле с алыми парусами, за что ее высмеивали все окружающие. Первоисточник читался достаточно давно и к моменту похода на спектакль был безнадежно забыт.

Эту историю я не любила в детстве, считаю достаточно абсурдной и сейчас. Это сказка для детей. История о большой любви, о мечте, о том, что чудеса случаются и надо просто немного подождать.

В январе 2019 года состоялась премьера мюзикла в постановке Светланы Горшковой с измененными аранжировками Евгения Загота.

В течении спектакля герои проживают много лет, поэтому основные персонажи представлены в двух составах – детском и взрослом. Постановка обновленная и отличается от книги, сюжет частично изменили и добавили новых персонажей. Практически все органично вписалось в сюжет. Подозрительно странно выглядела сцена с хозяйкой маяка (Наталья Корецкая) – получилось несколько экстравагантно на фоне всего остального действия, и явно не для детей.

Взрослая Ассоль (Мария) Иващенко не выглядела такой мечтательной и наивной девушкой, верящей в чудо, как в детстве (София Фанта). Противоречивый персонаж: с одной стороны она верит в чудо и ждет какого-то мифического капитана, которого предсказал старый бродяга Эгль (Сергей Ли), а с другой вполне осознает всю жестокость и несправедливость окружающего ее мира и вполне неплохо под него адаптируется.

Не очень хорошо раскрыта линия Грея (Артем Елисеев, в детстве – Иван Демчук) и мотивация его поступков. Откуда взялась такая неземная любовь к практически незнакомой девушке, что ради нее он помчался сносить горы, то есть скупать красный шелк, совершенно непонятно. Но ария у него красивая.

Меннерс. На первый взгляд ужасно мерзкий персонаж. В детстве (Илья Парфенов) – хулиган, который травит Ассоль и настраивает против нее других ребят. В старшем возрасте (Иван Коряковский) самовлюбленный молодой человек с вызывающем поведением. Но в течении спектакля он раскрывается с лучшей стороны. Даже обидно за него немного стало, когда Грей все-таки приплыл.

И мой любимый персонаж этого спектакля – Лонгрен (Андрей Школдыченко). Персонаж с самым логичным поведением и наибольшей возможностью раскрыться.

Думаю, что мне повезло с составом – я увидела и услышала почти всех, кого хотела. Если вы любите логичные спектакли и логичное поведение персонажей – вам не сюда. Маленьких детей вести тоже смысла не имеет. Неплохой спектакль на один раз с очень хорошей музыкой и вокалом.

Анна Анна 22 декабря 2019, 11:06

Немного таких есть спектаклей, которые западают в сердце, и ты всегда готов идти на них еще и еще, хотя каждая нота знакома. Каждое слово.
Мюзикл Алые паруса Дунаевского — моя любовь на всю жизнь!
Я их видела невероятное количество раз, но только на руках очередной раз билеты и сердце замирает от сладкого чувства предвкушения — невероятной истории, которую откроют, споют мне артисты.
Литературные «Алые паруса» — одна из тех историй, на которых строится наша вера в чудеса, любовь к жизни, внутренний мир.
И вот в очередной раз я иду на мюзикл «Алые паруса». Новый для меня зал, новые для меня декорации, но как я и ждала – ни одной фальшивой ноты. Светлана Горшкова сотворила еще одно чудо – смотришь, затаив дыхание!
Во всем мюзикле меня – всегда- коробит от сцены в борделе, но я уже привыкла с этим мириться, такой вот авторский ход допустили создатели.
Но сама история уносит в небо.
Этот Меннерс, в которого я тайно влюблена и вообще против Грея))) (Но Ассоль мои внутренние переживания, конечно до лампочки и сюжет ведет к знакомому хэппи-энду)
Линия Ассоль (маленькой и взрослой) прекрасно раскрыта обеими артистками
Папа Ассоль
Сказочник Эгль
А главное- музыка Максима Дунаевского, такие слова, такие песни. Я млею, подпеваю,
Считаю этот мюзикл обязательным к просмотру, с детьми можно и нужно – лет от 12

Анна Мартынюк 21 декабря 2019, 07:06

Всем известна история трепетной любви красавицы Ассоль к капитану Грэю. На прошлой неделе мы с сыном отправились в Культурный центр «Москвич», чтобы посмотреть мюзикл, поставленный по повести Александра Грина.

Великолепная музыка Максима Дунаевского, чудесный вокал, трогательная история...мне кажется, это идеальный план на вечер.

Либретто и тексты песен были написаны Михаилом Бартеневым и Андреем Усачевым. Тексты отлично запоминаются, несколько дней песни так и звучали в моей голове.

Эффектно решены декорации. При помощи огромных качелей все пространство становится динамичным. Сцена мгновенно преобразуется: качели трансформируются в бушующее море, крепкие стены тюрьмы, стены зданий.

Большую роль играют мультимедийные проекции: в один миг на Луне появляется заветный кораблик, который позже мы видим в руках артистов. Романтичные мечты главных героев благодаря этим проекциям выглядят особенно трогательно: огромные качели на фоне морских пейзажей, на которых сидят Ассоль с Греем и поют песню.

Особую энергетику постановке придаёт балет. Их танцы очень яркие и задорные. Сына впечатлили акробаты, выполнявшие различные трюки и прыжки с повязками на лицах.

Мне очень понравился актёрский состав. Здесь сильный как взрослый, так и детский вокал. Меня впечатлила София Фанта, исполнившая партию Ассоль в детском возрасте. Ее образ идеально подходит под эту роль: большие мечтательные глаза, густые вьющиеся волосы. Именно такой я себе и представляла героиню этой повести.

Мария Иващенко была прекрасна в образе взрослой Ассоль.

Но больше всех впечатлил Сергей Ли, исполнивший партию Эгля. В нем было столько экспрессии!

Думаю, что каждый вынесет из спектакля что-то своё: кому-то понравятся акробатические номера, кто-то будет вместе Ассоль ждать своего капитана....

Рекомендую мюзикл для посещения всей семьей. Мне и моему 9-летнему сыну он очень понравился.

Ольга Сорокина 30 октября 2019, 11:52

Реклама обещала Самый романтичный мюзикл. Ну, что же, готова признать, что мюзикл "Алые паруса" на музыку Максима Дунаевского и в самом деле очень романтичный.
Нет, не так. Бесконечно романтичный! И это далеко не единственное его достоинство.
Главным источником и виновником романтичности является, безусловно, А. Грин, как автор повести "Алые паруса", по мотивам которой создан мюзикл.
Но авторы текстов песен к мюзиклу Андрей Усачёв и Михаил Бартенев превратили эту историю в настоящий шедевр! Они добавили в неё не только современности, но и глубины. В итоге, растаяла даже я, и не только подпевала, но и не стеснялась собственных слёз в особенно душещипательные моменты.

А таких моментов, как и восторгов было много! Если честно, практически весь спектакль от начала и до конца - это какой-то бесконечный восторг!
Потрясающая музыка, шикарные декорации, шикарные голоса!

Все женские партии просто что-то невероятное! Во время финальной сцены с Мэри (Мария Плужникова) я не смогла сдержать слёзы восторга и печали одновременно...
А танцевальная группа? Боже, какая пластика! Какие костюмы! Морские волны, легко подхватывающие малышку Ассоль (Алина Шемонаева) - как это красиво!
маяк с этим огромный кругом света, то ли луна это, то ли глаз маяка - да и не важно!
Важно, что он то неприступная скала над пропастью, то пристанище, то место надежды.

Да. Признаюсь, не могу больше скрывать: я влюбилась!
Но не в Грея, как планировала, а в Лонгрена (Андрей Школдыченко)
Я вдруг отчётливо осознала, что поступок ради любви не обязательно должен быть большим и ярким, как алые паруса. Поступки ради любви могут быть и маленькими, тихими и ежедневными, такими, к которым зачастую привыкаешь, перестаёшь замечать, НО. Как же меня зацепило именно это! Я заметила! Я оценила!

Ведь вся жизнь Лонгрена - это не просто цепочка маленьких поступков ради любви, это в итоге и есть один большой поступок длинною в жизнь!

Ради любви.

И что ещё оказалось важным, что Лонгрен не идеален, как тот же Грей. Лонгрен бывал и слаб, и ошибался и... Но он настоящий мужчина! И этот мужчина меня очаровал! Браво!

И конечно, я не смогла остаться равнодушной и к красавчику Меннерсу (Эмиль Салем)

Его страстная любовь к Ассоль, жгучий темперамент и сильный характер подкупают! Меннерсу просто не повезло родиться именно здесь, приплыви он из далёких стран, он бы тоже с лёгкостью скупил весь алый шёлк в округе ради любимой.
Но... Его любовь слишком эгоистична для меня. Она слишком одержима, а значит, слепа и зависима. И она не могла победить, просто потому что одержимость и зависимость - это про страсть. Сильная страсть не всегда приносит счастье.

А настоящая любовь - это про счастье. А ещё про свет и веру. Даже, когда силы верить почти не осталось.

И путь к свету и вере есть всегда. Надо просто среди разных путей выбрать именно его.
А если заблудитесь , то Эгль (Сергей Ли) подскажет. 😉
А главные наши герои Ассоль - (Мария Паротикова) и Грей (Артём Елисеев) пусть будут счастливы!
Ведь они его заслужили! Она тем, что верила и дождалась, а он тем, что совершил поступок ради любви.

Сергей Садовой 30 марта 2015, 02:40

Ходил с дочкой 11 лет, ей понравилось, вот отзыв от моей подруги: Когда я собиралась на мюзикл «Алые паруса», то ожидала увидеть «легкую» романтическую постановку. Однако с первых же аккордов поняла, как сильно ошибалась. Хочется отметить всю глубину данной постановки. Полное погружение в спектакль, создается ощущения присутствия на сцене, актеры играли потрясающе, смогли сделать спектакль по настоящему живым. Прекрасные голоса, либретто со смыслом, каждая ария очень сильно цепляла своим накалом, местами бегали мурашки от музыки и силы голосов. Есть небольшое расхождение с книгой, в спектакле все более жизненно и более по настоящему, есть страшные сцены, мрачные сцены, жестокий мир, именно поэтому конец спектакля особенно трогает, когда начинаешь действительно верить в чудеса и в хороший конец, когда если чего-то ждешь и надеешься, то обязательно дождёшься. Хочется особо подчеркнуть, что в мюзикле очень правильно расставлены акценты. В книге все более романтично и не совсем веришь в такое чудо, в спектакле решили сделать удар на реализм, наверное, это больше всего и зацепило, многие сцены были сыграны настолько сильно, что наворачивались слезы, как от грусти, так и от радости, особенно в финальной сцене.
Рекомендовала бы сходить детям с 12 лет, наверное, в более младшем возрасте дети могут не до конца ощутить всю глубину данной постановки. Скорее это спектакль не для маленьких детей, а для детей постарше и взрослых, которые еще сохранили в себе ребенка.
После спектакля захотелось петь и танцевать, настолько данный мюзикл проник в душу.
Хотелось бы написать пару слов о главных героях и актеров, сыгравших их:
Ассоль - очень милая девушка (Мария Иващенко), пела очень трогательно, играла очень нежную Ассоль, за нее переживаешь весь спектакль, и очень радуешься, когда Грей наконец -то приехал за ней на своем корабле с алыми парусами;
Грей (Махамед Абдель-Фаттах)- симпатичный молодой человек, красивый мощный голос, очень сочетались с Ассоль, в их историю сразу веришь;
Меннерс младший (Стас Беляев) - очень хорошо играл и пел, было очень жалко этого героя, яркий образ и прекрасное исполнение, надеюсь, в дальнейшем у него все сложилось хорошо;
отец Ассоль, Лонгрен (Антон Деров)- прекраснейший голос, а как сыграно, на разрыв души, очень понравились сцены с его участием, особенно хочется отметить, как профессионально он сыграл своего героя в нетрезвом виде.
Эгль - довольно яркий персонаж, мне он очень понравился, пел просто отлично.
Все актеры играли и пели превосходно, у каждого была своя партия, свой кусочек в спектакле, где они смогли раскрыть свой образ, запомнились все, особенно понравились, помимо главных героев: Антон Арцев, Анна Гученкова, их всегда приятно слышать. У них прекрасные голоса, также очень понравилась Ассоль в детстве.
Следует несколько слов сказать об акробатическом ансамбле, что они вытворяли на сцене - словами не передать, какая хореография… Это надо видеть.
Помимо взрослых актеров в спектакле принимали участие и дети, и это придает мюзиклу свой шарм.
Очень рекомендую сходить, чтобы погрузиться в волшебную атмосферу, отдохнуть от суеты и бесконечных дел, и хоть на некоторое время поверить в чудо!

Лиза 20 февраля 2015, 02:27

Хочу поделиться своими впечатлениями о мюзикле "Алые паруса". В первую очередь хочется отметить, что, по моему мнению, в Москве в целом не сильно развит жанр мюзикла и уж тем более не так много актеров, которые способны играть в этом жанре. Поэтому, лично я всегда с нетерпением жду новых спектаклей, особенно новых мюзиклов. Так вот. Неделю назад мне посчастливилось попасть на "Алые Паруса". Должна была идти подруга с дочкой, но ее дочка заболела. Подруга решила взять меня, так как не хотела, чтобы билеты, подаренные ей пропали! До этого много чего видели, частенько ходили в МДМ. Было очень интересно, что же нам приготовил Максим Дунаевский. В целом, нам все понравилось. В спектакле звучит красивая музыка, демонстрируются цирковые трюки, используются неплохие спецэффекты. Актеры порадовали хорошими вокальными данными, показали свое мастерство драматического искусства. Ну и конечно же танцы, костюмы, декорации и т.д. Все впечатлило. Конечно, это новая интерпретация и более современное видение всем известной сказки. Мы остались довольны. Не видела ни одной негативной реакции на происходящее. Единственное, что мы сидели не очень близко. Хотя видно было нормально. Акустика хорошая, все было замечательно слышно, даже в амфитеатре. Подруга решила, что обязательно отправит дочку с папой или бабушкой после школьных каникул. Вообщем, советую всем сходить, провести хороший вечер и погрузиться в прекрасную романтическую атмосферу.

Марина 10 февраля 2015, 10:28

Посетила этот мюзикл 09.02.2015. Насторожило, что было достаточно много свободных мест.И вот началось действие. Декорации-шесть настилов из досок.Каждый настил положен на небольшое треугольное бревнышко. Герой по ним скачут-настилы опускаются вверх вниз...
Актеры одеты в бледные полотнища и черные пиджаки. Главная героиня -в удлиненную полосатую футболку. Главный герой-сначала как все-в бледно черное неизвестно что, позже в белые брюки и белую рубашку. И это мюзикл!!! Сюжет совершенно не заинтересовал(чего нельзя сказать о книге) С трудом дождавшись антракта-я ушла. И не только я одна!!!Многие плевались и уходили посреди выступления.Такое ощущение от просмотра, что меня облили чем то зловоннонесмываемым...
Меня привлекла афиша с упоминанием о Дунаевском. Видимо он совершенно себя исчерпал!! Очень жаль потраченного впустую времени. Хочу отметить , что раньше была и на др мюзиклах-граф Орлов, Монтэ-Кристо, Русалочка, Красавица и Чудовище, Чикаго, Звуки музыки, но такого разочарования испытывать не приходилось.

Курина 5 декабря 2013, 06:04

Мы ходили с молодым человеком, и уж если ему понравилось, то спектакль действительно прекрасный! Его сложно удивить, а тут всю обратную дорогу напевал песни из мюзикла.
Нам все понравилось - и музыка и шоу. Актеров мы никого не знаем, но как они играют - это очень нравится. Кстати, наравне со взрослыми в шоу играют детки. И это придает мюзиклу свой шарм!
В целом, таких качественных шоу очень мало. Могу вспомнить только "Графа Орлова" из последнего, но там и состав артистов поизвестней. "Чикаго" нам не понравился вообще - ни декораций, ни сюжета, скучно. "Русалочка" слишком детский для нас. А "Алые паруса" хоть и по детской сказке - полноценное шоу, взрослое и красивое! Очень рады, что видели!

Dmitry Zagor 5 декабря 2013, 05:48

я недавно был на новой постановке этого мюзикла - что идет в Театре мюзикла. Авторы те же, а постановочная группа другая. И спектакль совершенно другой! Это вот настоящий мюзикл - с масштабными декорациями, дорогим светом, мощным звуком, паркуром и прочими прелестями жанра! Всем рекомендую смотреть именно эту трактовку! Вот эту - http://parusa.ru/
Кстати, здесь не было вымоченных в вине парусов, хотя заведение Маяк действительно есть - но это как мне кажется, в концепции авторов. Они же рисуют очень реалистичный мир, очень серый и тоскливый, чтобы Ассоль со своей мечтой выглядела более контрастно. Ну а куда в реальности идут моряки после долго плавания?..
В отличае от рамтовских актеров - тут все ребята молодые свежие красивые и поющие. Ассоль юна как и положено, Лонгрен брутален, а Меннерс - вообще появляется как призрак утонувшего рыбака. В общем, всем смотреть не РАМТ, а именно эту постановку "Парусов"!

Борис 5 декабря 2013, 03:13

Специально зарегистрировался на этой сайте ,чтобы оставить отзыв об этом спектакле (обычно не занимаюсь такими вещами). Постановка чудесная! Шикарные актеры и их работа! Особенно Ассоль и Меннерс-сын! Есть несколько дуэтов, мощный хор и мощный финал. Декорации очень сложные и дорогие, как и положено для хорошего мюзикла. Хоть нет оркестра, все равно звучит все мощно и живо. Всем рекомендую к просмотру. Ходят слухи, что мюзикл переберется в центр - что не может не радовать!

Pavel Solovkin 5 ноября 2013, 01:05

Единственное, что нас убило – расположение Горбушки. Далеко, и если не знаешь, как идти от метро – можно заблудиться. Думаю, что часть публики из-за этого отсекается. Но те, кто добрался, очень довольны – видел сам по глазам людей в очереди в гардероб.Нам очень понравилась музыка (девушка, вообще все время напевает теперь Волны и ветер). Все мелодии такое ощущение что где-то уже слышал – как родные. Хотим в ноябре сводить родителей. Если выйдет CD – обязательно возьмем в машине слушать.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / мюзикл