Спектакль Лаборатория доктора Чехова

Оценка редакции

В спектакль вошли рассказы «Лебединая песня», «Медведь», «Предложение», «О вреде табака», «Юбилей», а также фрагменты пьес «Дядя Ваня», «Вишневый сад», «Три сестры».

«В названии нашего спектакля, - говорит главный режиссер «Ильхома» Марк Вайль, - заключена незамысловатая игра слов. Общеизвестно, что Чехов по первой профессии был врачом, который, как водится, лечил больных людей, а затем, став писателем, занялся излечением их душ.
С одной стороны наша лаборатория по работе с самым принципиальным из драматургов ХХ века, с которого начался отсчет времени современного театра, затевалась как долгожданная встреча актеров «Ильхома» с Чеховым, обещавшая обновление нашего творческого опыта. С другой, она стала нашим экспериментом, так как собрав в основе спектакля ранние чеховские комедии и короткие пьесы, мы невольно вышли на другие тексты и ставили наш спектакль с точки зрения взрослого Чехова, написавшего годы спустя: «Три сестры», «Дядю Ваню», «Вишневый сад». Мы даже позволили себе процитировать отдельные тексты из этих больших пьес, предположив, кто же из героев нашего спектакля может их произнести. И, тем самым, естественно обнаружили параллели и наличие общих тем, звучащих во всех чеховских пьесах.
Действие нашего спектакля начинается и завершается в опустевшем ночном театре, позже переносится в вишневый сад, в стоящую посреди него ротонду, где герои влюбляются, ссорятся, грозят друг другу убийствами и самоубийствами».

Отзывы о «Лаборатория доктора Чехова»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма