Спектакль У меня зазвонил телефон

Оценка редакции

Веселый спектакль с героями стихов Корнея Ивановича Чуковского.

В спектакле сочетаются самые разнообразные приёмы теневого театра, традиционные куклы, буффонада, пантомима и много, много музыки. Из коротких сюжетов стихотворения возникают весёлые истории из жизни его персонажей: Крокодилов, Свиньи, Медведя, Газелей и других. А сюрпризом для зрителей будет решение образа самого Корнея Ивановича Чуковского и телефона - главных героев спектакля.

Отзывы о «У меня зазвонил телефон»

miarizza 23 февраля 2020, 01:30

Чуковский писал свои произведения не один, а артелью из пяти человек. Так решили создатели спектакля У меня зазвонил телефон 3+ в Московском театре теней.
Мне такое решение очень нравится. Один человек просто не мог написать столько бессмертных произведений. Ещё и помогать всем желающим, коих было не мало, «и такая дребедень целый день, то тюлень позвонит, то олень».

Почему-то я воспринимала эту книжку отдельно от личности Чуковского. Мне казалось, что все эти звери ошибались номером и случайно попадали на незнакомого счастливого обладателя телефона. Но спектакль открыл мне правду: звери специально обращались к Чуковскому за помощью. В спектакле тема развивается, и зрителям показывают как он собирает эти бесконечные посылки - галоши, шоколад, шайбы и т.п.

Наличие пяти актёров на сцене открывает широкое поле для взаимодействия друг с другом. Сначала они не замечают друг друга, потом работают сообща, отчитывают одного за нерасторопность, разоблачают другого, который решил подшутить над коллегами и прикидывается медведем. Это очень смешно. Накладные носы - это ещё и отсылка к клоунаде.

Начинается спектакль фантасмагорически, мы как будто оказываемся во сне, который вот-вот окажется кошмаром. Пять Чуковских, огромный телефон на сцене, невероятные превращения телефона в слона, звери, постоянно звонящие по телефону и требующие то шоколада, то калош. Пик - это огромный медведь, рычащий в трубку и телефон, задымившийся от перегрузки. Но медведь оказывается шуткой, дальше смешная сценка с кукольной свиньей и соловьем, и страшный сон превращается в увлекательное приключение. Актеры запрыгивают в машину и превращаются в теневые куклы, отправляются спасать бегемота из болота.

В конце зрители становятся немного Чуковскими и придумывают, кто ещё может позвонить с очередным запросом. Жираф-шарф, канарейка-тюбетейка? Продолжить игру можно дома, перечитывая книгу.

Рекомендую этот прекрасный, умный, динамичный спектакль.

Надежда 4 марта 2019, 02:08

Занавес — это раскрытая книга и на её страницах оживают картинки, таким его можно увидеть в спектакле «У меня зазвонил телефон» в Московском детском театре теней. Герои в книге — это тени, но фигурки, отбрасывающие тени, кажется изготовлены такими подвижными, что смотришь на экран и словно видишь чёрно-белое кино о путешествии «Москва — Париж — Нью-Йорк». Однако не думайте что это заурядный спектакль, режиссер-постановщик Светлана Дорожко и художник-постановщик Любовь Нурмухамбетова наполнили его всем, что может удивить и порадовать детей:
— огромный телефон времён СССР на сцене превращается в экран для цветных теней или в сцену для кукол;
— советский игрушечный деревянный паровозик большого размера отправляет шоколад, калоши, книжки и другие необходимые вещи;
— алюминиевые бидон, чайник, тазик и одежда актёров — всё отсылает к времени жизни Корнея Ивановича;
— а пять Корнеев Чуковских (двоих играют женщины) постоянно отвечают на телефонные звонки, спускаются в зал и веселят зрителей используя приёмы буффонады и пантомимы;
— в тексте есть небольшие дополнения, но так же включается аудио с голосом самого автора от 1944 г.

Спектакль-шутка в одном действии, продолжительность 40 мин., возрастное ограничение 3+
Дочка впервые увидела театр теней, она настолько была увлечена происходящим на сцене, что её совсем не отвлекали (в отличие от меня) разговаривающие вслух малыши(!) и их родители. По её мнению спектакль слишком быстро закончился, хотелось ещё посмотреть :) После мы обсудили почему у актёров усы и накладные носы, почему такие костюмы и непривычные телефоны? Понравился нам и сам театр, на стенах марионетки из различных спектаклей, в зале кресла-трансформеры с подножками и приветливый молодой персонал.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский