Спектакль Московская легенда («Черная книга»)

Оценка редакции

Действие спектакля происходит в Москве в начале 20-го столетия, в самый разгар революционных событий.

«Черрную книгу», созданную по следам этих, судьбоносных для России, перемен, постигла таинственная судьба: многие годы она была недоступна, а имя ее автора было неизвестно. Мистический спектакль театра «Глас» рассказывает о сложном периоде советского государства, среди персонажей — узнаваемые исторические фигуры.

Спектакль пронизан музыкой (композитор В. Сариев), пластическими этюдами (балетмейстер Е. Пустовалова) и световыми эффектами (Ю. Егоров). Сценическая редакция и постановка — Никита Астахов и Татьяна Белевич.

На правах рекламы

Отзывы о «Московская легенда («Черная книга»)»

Ещё 3 отзыва
Елена Елена 2 ноября 2023, 03:19

Спектакль вначале показался мне эдакой сказкой для взрослых: есть в Москве Черная книга, обладателю которой она дает неограниченную власть. Пытается разыскать и прочитать эту книгу самый главный правитель через своих прислужников: чекиста и московского черта. В общем, мистика в духе Булгакова. Колоритный московский черт смешит зрителей и только чекист вносит нотку тревожности во все повествование. Во всей красе показаны московские жители: поэт-алкоголик, мечтающий о славе, комсомолец- борец за революцию, профессор, проживающий в собственной квартире, ставшей коммунальной.
И словно из другой реальности старец Иринарх с послушником Алешей, которые не поддаются на уговоры беса и, в результате, на наших глазах оживает история гонений на православных и раскулачивания мужиков. «Раскулачу мужика как класс, говорит главный. О, до такой подлости и я бы не додумался, отвечает бес, - чтобы кормильца своего, мужика изничтожить».

В афише указано ограничение по возрасту 18+, на сайте театра 16+. Думаю это не очень принципиально, но ограничение 16+ точно стоит соблюсти, потому что в спектакле показана не совсем детская история о преображении московской барышни легкого поведения в монахиню.

Ольга 30 октября 2023, 12:02

Просмотрела репертуар и привлекло меня название «Черная книга», что-то мистическое подумала я и поспешила прочитать описание. Действие спектакля происходит в столице 20х годов прошлого столетия. В те годы среди народа ходили слухи о таинственной Чёрной книге по чародейству из загадочной библиотеки массона Брюса. По приданию книга хранилась в Сухаревой башне и в один день бесследно исчезла. За право обладания ей борются чёрт, монах, учёный и спецслужбы. Кому же она в итоге достанется?
Такой сюжет я не могла пропустить, поэтому на выходных решили посмотреть постановку. Понравилась игра актеров, атмосфера Москвы начала 20 века и главная тема борьбы добра со злом. Подметила интересную форму повествования, где не было привычного рассказчика, зато между основными действиями появлялись москвичи образца 20-х годов и в виде то шутки, то сплетен рассказывали зрителям основные повороты этой истории. А еще были танцы, черная месса и рассуждения о выборе.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Московская легенда («Черная книга»)»

Другие спектакли / драма