Отзывы о "И жизнь, и театр, и кино"

Оценка редакции
osorokina 4 мая 2021, 10:26

Перед зрителем калейдоскопом нон-стоп один за другим предстают сначала Сирано, за ним Пушкин, Есенин и, конечно, Высоцкий
Ох, вот когда я в очередной раз убедилась, что просто так у нас звания Народных артистов не раздают! Сергей Безруков актёр выдающийся!
Перевоплощение без грима и смены костюма, будто бы по щелчку. И вот, вместо немного томного, трогательно лиричного и романтичного Пушкина на сцене возникает разухабистый, готовый хоть спеть, хоть в пляс, простой и немного грубоватый, но совершенно очаровательный Есенин.
Прямо глаз не оторвать! А как стихи начнёт читать, так и всплакнуть не грех, особенно под "Песнь о собаке". Правда, сама едва не всплакнула, даже не знаю, как сдержалась.
Казалось, что мощнее уже некуда, но нет! Именно концовка спектакля меня догнала и накрыла!
Как же Сергей поёт! И как же он поёт Высоцкого! С таким же нервом, практически на грани. И как же похоже на самого Высоцкого. Нет! Это не подражание! Это перевоплощение! Ни грамма фальши, ни грамма игры. Восторг!
А на "Заколдованном лесу" я таки сломалась и залилась благодарными слезами, ибо вспомнила таки, что именно эта песня была моей любимой в юности.
И это вот бесценно!
Браво!
Но не меньшая ценность в том, что Сергей Безруков через эти роли говорит и о себе. В каждой из них он сам, такой же как они немного бесшабашный и безрассудный, но полный внутренней свободы.
А как он держит зал! Потрясающе!
Светлый, лёгкий и одновременно глубокий спектакль, полный самых разных эмоций.
Искренне рекомендую!

В тот вечер много что случилось со мной впервые: первый раз была на моноспектакле, в театре Дуровой, и впервые видела работу Безрукова в театре, а не в кино.

Спектакль «И жизнь, и театр, и кино» - это отрывки сыгранных Сергеем ролей, объединённых одной темой - великие поэты. А в перерывах актёр рассказывал о себе и веселил публику.

Вообще, оказалось, что Сергей Безруков - человек-оркестр. Он и играет, и поёт, и играет на музыкальных инструментах, и читает стихи, и шутит. И при этом выкладывается на полную! Я не могу себе представить, как ему это удаётся: пропускать всю эту бурю чувств через себя, чтобы донести зрителям. И эти эмоции передавались и мне, проникали в меня и отражались, как в зеркале.

Но лично я отметила для себя, что могла бы 3 часа слушать только одни стихи в его исполнении! Я не знаю никого, кто бы мог так же чувственно их декламировать.

Для меня Безруков один из любимых российских актёров. Я из того поколения, кто вырос на «Бригаде», но больше помню и люблю его за милый и жизненный, ностальгический «Участок». Но сейчас мне больше всего нравятся его Пушкин и Есенин. Браво!

iarenkova 4 мая 2021, 02:00

Пришёл, увидел, победил.
Так можно сказать о спектакле Сергея Безрукова “И жизнь, и театр, и кино»
Сергей моментально перевоплощается из одного образа в другой! Без грима, театральных костюмов! Только взгляд, только голос,только актерское мастерство, только что-то неведомое внутреннее ,«когда меняются глаза , может быть меняется группа крови , меняется характер»( цитирую самого Сергея). И далее он лукаво спрашивает: «Вы готовы к сеансу?» И начинается магия!
Перед нами предстают образы, сыгранных им ролей. Он выбрал своих любимых поэтов. И знакомые с детства стихи вдруг звучат совершенно по -новому, открываются какие-то новые оттенки и грани.Вначале на лирическо - романтическую волну настраивает его Сирано де Бержерак( берущие за душу стихи Эдмона Ростана). Затем «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты...» и вот перед нами уже Пушкин. А дальше- озорной хулиган Есенин и в то же время очень нежный и трогательный. И завершает трёхчасовой спектакль Высоцкий. Создаётся полное ощущение , что перед нами именно Владимир Семёнович. И просто не веришь своим глазам. И все хором поют «Где твои 17 лет? На Большом Каретном!»
А как Сергей общается с залом! Это отдельный восторг! А расцелованные им яблоки , которые летели в зал, и лес рук , пытавшихся их поймать. Три часа пролетели как мгновенье!
Сергей Безруков завоевал наши сердца и любовь ☺️ , но ещё больше подарил!
Подарил своё огромное сердце, талант, мощную энергетику, подобную Солнцу. Вот как он это делает? Как? Ловишь каждый жест, каждый взгляд.
Мы,зрители,попав под эти лучи обаяния, как «солнечные зайчики», возвращаемся домой , каждый со своим фонариком - батарейкой, зажженным прекрасным артистом, несём бережно этот свет дальше в свои дома и будем хранить в душе воспоминания об этом чудесном вечере.
#моесердцеостановилосьмоесердцезамерло

Екатерина 2 мая 2021, 02:02

Сеанс театральной магии или моноспектакль Сергея Безрукова. Согласитесь, что находиться на сцене в течение двух часов в гордом одиночестве и держать при этом внимание зала - задача не из простых. Итак, перед нами предстал ЛИЦЕДЕЙ, который мастерски овладел искусством мгновенного перевоплощения. Без грима и париков, без партнёров и декораций, один на один со зрителем в свете рампы, гитара и гармошка -вот и все помощницы Сергея Безрукова. Спектакль можно разделить на 4 части, любимые, судьбоносные роли воссозданы на сцене: 1-й литературный герой - Сирано и 3 поэта, 3 гения - А. Пушкин, С. Есенин и В.Высоцкий. Действие подобно воронке раскручивается от героя к герою, эмоциональный накал нарастает. Вот перед нами Сирано, страстно декларирующий свою лирику, а вот мы уже вторим светочу русской поэзии, А.С. Пушкину, знакомые с детства стихи читаем всем залом, а вскоре ком подступит к горлу от того, как Безруков читает «Песнь о собаке» Есенина, и вот последний аккорд - песни Высоцкого, на разрыв аорты они звучат, звучат, звучат ...Ради развлечения идти на этот спектакль не стоит, но сильные эмоции вам гарантированы, Безруков, как опытный дирижёр, взаимодействует с залом, вот он кидает яблоки в зрительный зал (хулиганит как Есенин), а вот он не просто разговаривает с нами голосом Высоцкого, он исполняет песни его голосом (в известном фильме это все показано). Конечно, он знает про себя, что он любим зрителем, он умеет этого зрителя загипнотизировать, и в финале на высокой ноте поднять руки к небу и сказать - это все они!

Анастасия 2 мая 2021, 01:35

"И жизнь, и театр, и кино"

Моноспектакль Сергея Безрукова.

Какое наслаждение наблюдать за великими актерами вживую, если в театр идти за душой, то я пришла точно по адресу. Спектакль посвящен главным ролям в жизни актера: Сирано Де Бержерак, Пушкин, Есенин и Высоцкий. Без грима, костюмов и всего прочего - только мгновенная мастерская трансформация. Поражает, как растегнутая рубашка, шарфик или галстук могут дополнить и преобразовать образ. Если Есенин, то по-настоящему хулиган, крестьянский поэт с гармошкой и широкой душой, если Высоцкий, то артист, бард и москвич. Так вживаться в роль, так отражать не только личность с его характером и повадками, но и эпоху в целом. Браво.

Спектакль искренний, увлекательный, трогательный, очень личный, спектакль, где читают стихи и поют песни. И есть такое чувство, что происходит все это лично для тебя, спрашивают тебя, поют тебе... Тебе одной.

Мне кажется, о таком можно рассказывать внукам, что когда-то в Москве была я на концерте великого Безрукова, ах, как хорош!

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / встреча