Отзывы о "Тобио: Мастер Кукол"

Оценка редакции
Екатерина Екатерина 24 января 2023, 11:32

На мой взгляд, спектакль «Тобио: мастер кукол» дает зрителям именно то, чего нам всем сейчас очень не хватает: теплоту, доброту, надежду. Он адресован детям, но и, думаю, и взрослым будет интересна эта постановка. Это история мальчика Тима, который лет сто назад попадает в туманный Лондон и встречает таинственного Тобио, который предлагает отправить его в волшебное путешествие. Вот только за право переступить порог каждой комнаты, где можно увидеть далекие страны, нужно заплатить своими воспоминаниями.

Как вы уже, наверное, поняли, это не просто спектакль, а немного назидательная пьеса. Но это правильно, ибо ее ЦА - юные зрители, а именно эту публику нужно воспитывать. Собственно, нужно-то любую, но взрослые люди этому делу уже поддаются плохо.

Спектакль сделан прямо-таки волшебно. Сцена крошечная, но благодаря кино-проекции она обретает глубину, а металлические конструкции становятся то вагонами поезда, то кулисами венской оперы, то брустверами. Знаете, мне пару моментов казалось даже, что они немного трясутся, как настоящие вагоны. И только потом я поняла, что они, конечно, стоят на месте.

Очень хороши актеры, занятые в спектакле. Именно поэтому мне сложно кого-то выделить, хочу отметить только, что многие играют по две роли. Кстати, я была уверена, что Полина Шашуро, которую можно увидеть в роли Тима, - девочка-подросток. Оказалось, что это взрослая актриса. Но выглядит (по крайней мере в костюме Тима) лет на тринадцать.

Надо сказать, что отзывы об этой постановке в основном были неплохие, но некоторые сравнивали ее с книгой Крюса "Тим Талер, или Проданный смех". Мол, там один и тот же сюжет. Так вот, это не так. Сказать такое, это все равно, что обвинить в плагиате создателей любого фильма, где основным мотивом будет любовь, связавшая врагов, на том основании, что этот мотив уже был когда-то использован у Шекспира.

Минусы.
Упитанный павлин, который появляется на пару минут, выглядит пошло. Этот персонаж тут не нужен и он портит настрой. Уберите его, пожалуйста.

Очень приятный спектакль, по стилистике немного напоминает фильмы нашего детства.

Вера 30 марта 2019, 08:47

Театр удобно расположен, недалеко от метро Маяковская. С первых секунд, как переступаешь порог театра, тебя окружают заботой и добротой, а детям здесь уделяют особенно чуткое внимание. А ещё здесь легко дышится творческим людям, видимо здесь особая атмосфера! Я люблю такие места!

Для дошкольников здесь придуман проект "Волшебный мостик", спектакли играют в жанре "домашнего театра.

Мы смотрели спектакль "Тобио: мастер кукол" (6+)
Спектакль невероятный: искренний, добрый, ироничный и глубокий!
Обязательно сходите с детьми!

Начинается он до того, как вы оказываетесь в зрительном зале. Когда после звонка, внезапно в театральнте кафе выбегают беглые преступники (Ливерпульская двойка) и начинается весёлая импровизация. Было очень виртуозно и смешно!
Ребята, Георгий Трусов и Андрей Рогозин, браво!

Затем открывается дверь в зрительный зал и объявляют посадку в Лондонский экспресс. Дети должны предъявить билет и назвать интересный факт о Лондоне.

А дальше мы отправляемся в удивительное путешествие! Сцены в привычном понимании нет. Актёры совсем рядом и нет никаких границ между зрителем и актёром. Проход между рядами активно участвует в постановке, мимо пробегает то уже знакомая Ливерпульская двойка, то мальчик Тим, то Тобио.

Тобио (Фамиль Велиев), одинокий мастер кукол, создаёт нереальные кукольные миры - Индия, венская опера, Америка времён гражданской войны. Мальчик Тим (Полина Шашуро) отправляется в путешествие по этим мирам. Плата за каждый мир - одно воспоминание мальчика.
Потеря воспоминаний помогает понять Тиму, что он забывает то, что действительно любит и ценит, а также помогает ему найти нового друга.

Все актёры играют бесподобно и феерично!  "Браво" миллион раз! Искренность и профессионализм в каждом взгляде и движении!
Дуэт Тобио-Тим - это особое восхищение!
Декорации-трансформеры превращаются то в поезд, то в тюрьму, то в улицы Лондона. Они лаконичные, но с такой актёрской игрой, их вообще может и не быть. Всё дорисует воображение.
Костюмы отличные! Красочные и интересные, хочется изучать каждую деталь.
Спектакль динамичный, с быстрой сменой локаций, с большим количеством героев, прекрасной музыкой - с шести лет отлично!

Ольга Базанова 10 октября 2016, 12:05

«Тобио: Мастер кукол» - не совсем обычный спектакль, это спектакль, который говорит с детьми на языке взрослых. За один час 50 минут Вы окунетесь в волшебный мир танца и музыки. Но самое важное, что этот удивительный мир полон доброты и морали. «Зачем человеку нужны воспоминания? Почему их так важно беречь?». Сказка Георгия Долмазяна и Фамиля Велиева ответит Вам на эти вопросы.

Лиана 1 февраля 2016, 08:09

Такая замечательная постановка! Очень красочно, очень красиво, очень интересно! Смотришь, и такое ощущение, что вокруг тебя - сказка, сошедшая со страниц доброй книги!

Siville Black 30 июня 2013, 11:10

Этот спектакль переносит тебя в сказку, напоминает тебе о тех ощущениях, которые были у тебя, когда ты был ребенком. И заставляет задуматься над каждым своим днем и тем, что для тебя было ценного в нем. Когда я выходила после спектакля я подумала о том, что вся наша жизнь - это набор воспоминаний. Дети, к счастью, в основном помнят хорошее и умеют радоваться каждой мелочи, а вот мы об этом забываем. А зря.

George.Antonov 28 мая 2013, 05:57

Спектакль супер! Лучший спектакль для семьи! И хороший, если хочется вспомнить детство и как тогда ВСЕ казалось сказочным!

Dee Dog 29 мая 2013, 01:36

Мир волшебства! Маленькая жизнь!

Sergey 28 мая 2013, 12:02

Гениально!!! Гениально!!! Гениально!!!

Елена Илларионова 15 мая 2013, 07:40

Яркий, зрелищный спектакль. Для меня кульминацией стала сцена в опере. Такая смешная, сочная - по-настоящему оперная. А дочке моей подруги спектакль так понравился, что она упрашивает их сводить ее на него еще раз.

Дмитрий 12 мая 2013, 03:16

Спектакль понравился. Очень динамичный, яркий, с красивой музыкой и необычными декорациями. Сама история - трогательная, добрая сказка с определенной мыслью и моралью, а не простая развлекалочка.

Ксения 8 мая 2013, 02:15

Прекрасный, очень умный и добрый спектакль! Необычный сюжет, шикарная музыка и танцы. Смешной и одновременно серьезный не дает скучать ни детям ни взрослым.
Именно общение с детьми на равных отличает "Тобио" от других спектаклей, где опускаются до пустого примитива и оправдывают это тем, что "дети не поймут". Дети все прекрасно понимают, нужно дать им возможность узнавать всё больше о мире, истории, дружбе. "Тобио" - спектакль интеллигентный! Желаю приятного просмотра!

Рия Ференец 8 мая 2013, 02:21

Волшебство витало в воздухе!
Сочетание мастерской режиссуры, отточенной хореографии, прекрасного сценария с огромным количеством искрометных шуток, замечательные актеры, от котоых в зал идет неповторимая энергетика. Дети, не отрываясь смотрели на сцену, а я...даже я, давно уже, не будучи ребенком (ну, это если верить паспорту)...ведь я смеялась и плакала вместе с детьми. И вышла из зала в полном потрясении и восторге!
Аналогов такого спектакля я ещё не видела, могу точно сказать)

starij_pen 6 мая 2013, 06:43

Кроме основной задачи у любого спектакля и у любого актера, как учил Станиславский, должна быть и сверхзадача. Мне кажется, что в "Тобио" театр Мост, его режиссер и актеры замахнулись на нечто очень серьезное: создать площадку для совместного общения родителей и детей. Задача более чем важная и благородная особенно в наши дни, когда поколения расходятся все дальше друг от друга. Что-то удалось удалось в спектакле в большей степени, что-то - в меньшей, но попытка несоменно засчитана.
Этот традиционный для Моста яркий, динамичный, веселый, музыкальный спектакль с удовольствием посмотрят и взрослые и дети. Пусть каждый подумает о своем, но наверняка найдутся новые точки соприкосновения.
Не проводя сравнений, скажу, что он напоминает мне мхатовскую "Синюю птицу" из прошлого века. Больше таких спектаклей "и для детей, и для взрослых" не вспоминается. Просто прекрасно, что молодой театр дорос до такой попытки!
Из конкретики - как всегда прекрасен кордебалет, который в театре Мост можно назвать лучшим актером, изобретательная и яркая работа режиссера подкрепляется не менее яркими актерскими работами - хороши павлин и Папалено, маленький Том и ливерпульская двойка - можно долго перечислять.
Поздравляю театр с еще одной яркой звездой в созвездии его удач!

Чудесный спектакль для детей и их родителей! Мне кажется, эта именно та сказка, в которой так нуждаются жители большого города: добрая, яркая, с волшебной музыкой! Дети смотрели взахлеб!

lyly 5 мая 2013, 12:27

Очень впечатлило...как в кино, настолько все волшебно. Иногда даже не верилось что это театр и все происходит в живую здесь и сейчас. Очень трогательный и добрый спектакль...лично я несколько раз расплакалась.

Daria Kashirina 4 мая 2013, 09:22

Нереально красиво! Нет ощущения типичной детской сказки, хотя и вызывает чистые искренние эмоции: плакала и смеялась, как ребенок... Это действительно то, на что СТОИТ сходить!!

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / детский