Спектакль Похождения бравого солдата Швейка

Оценка редакции
Дата премьеры: 25 мая 2012


Отзывы о «Похождения бравого солдата Швейка»

Ещё 3 отзыва
Анастасия 7 июня 2023, 03:02

Спектакль «Похождения бравого солдата Швейка» в Театре Российской Армии
Заявленный в афише формат - кабаре в 2-х действиях и именно на это я обратила внимание при выборе спектакля.
Уверена, сюжет многим знаком: главный герой торговец крадеными собаками Йозеф Швейк страдает ревматизмом и относится в жизни ко всему легко и с юмором. А узнав о начале Первой Мировой *****, отправляется из уютной квартиры на призывной пункт, чтобы послужить императору и отчизне. Ну, а дальше мы наблюдаем за всеми его перипетиями, пока он таки не оказывается на военной службе.
Понравился жизненный настрой Швейка. Его все мысли были в духе сказанной им фразы «Вы не переживайте, ничего ведь не случилось. А если и случилось - ничего страшного, ведь всегда что-нибудь случается». И знаете, иногда мне кажется, что ко многим событиям большинству из нас нужно научиться относиться именно так.
Сцена очень большая и есть где разгуляться с декорациями, танцами и даже живым оркестром! Во время спектакля мы переносимся на разные площадки и наблюдаем главного героя в баре, дома, в больнице и тд. И знаете, видя Швейка или других героев в баре, которые очень натуралистично сидели там за кружечкой пива, мне искренне захотелось тоже хлебнуть пенного.
Спасибо артистам за блестящую игру. Каждый в своей роли был актуален и уместен.
Музыкантам отдельное браво и спасибо - они были отличным дополнением к спектаклю.

Olga Olga 17 декабря 2021, 04:15

«Похождения бравого солдата Швейка» — смешной, озорной, злободневный, добрый и какой-то даже домашний спектакль, благодаря созданной уютной атмосфере. Мы с подругой сошлись во мнении, что отдохнули душой.

Персонажи на сцене не карикатурные, а живые, характерные, яркие и запоминающиеся, каждый герой привлекает к себе внимание и заставляет по-своему сопереживать, а значит — актёры подобраны просто отлично!
На антракт даже уходить не хотелось: у меня было чувство, будто бы это мы с друзьями сидели душевно, болтали за жизнь. Два действия спектакля пролетели незаметно, я смеялась, как ребёнок!
Хочу помимо удачного подбора актёров и их энергичной, искромётной игры отметить приятные глазу декорации. Поскольку это спектакль-кабаре, то и зрители Малого зала ЦАТРА оказываются словно в чуть задымлённом ресторанчике начала XX века или за барной стойкой и слушают живую (!) инструментальную музыку.
Да! На сцене помимо актёров присутствуют ещё и харизматичные музыканты! Словом, я влюбилась с первых минут спектакля, сопровождаемых игрой на старинном фортепиано. скрипками и другими инструментами... Музыкальное оформление спектакля подхватывает и хочется стучать в такт, если уж не приплясывать! :)
На фоне комедийности спектакля оставил сильное впечатление не менее яркий философский финал в полутёмном пространстве зала. И ты понимаешь, что пройти все тяготы жизни можно только так — смеясь. Ведь жизнь — это приключение, а не череда проблем. И солдат Швейк знает об этом, как никто другой, пусть даже его и официально считают идиотом, он на это не обидится.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма