Отзывы о "Есть ли жизнь на Марсе?"

Оценка редакции

Название "Есть ли жизнь на Марсе?" отсылает нас к ленте Рязанова "Карнавальная ночь", а в основу спектакля положены два произведения, водевиль ********* и рассказ Булычева. Эти вещи сильно отличаются по стилю, но их объединяет место и время действия (СССР) и, как мне кажется, впечатление, которое они производят на зрителя, ибо авторы были очень добры к своим героям.

В первом действии мы увидели боязливого и педантичного инженера-электрика Отсебякина и беспутную, но трогательную Надю, которые сочетались фиктивным браком. Выпивая после фальшивой свадьбы, эти два персонажа разговорились и неожиданно (вместе со зрителями) обнаружили друг у друга положительные черты. На сцене было всего два актера, А. Сафронихин и Н. Ларичева. Но с их помощью зрители без труда перенеслись на много лет назад. Наши современники легко преобразились в людей XX века: пуховая шаль и красная помада, мешковатые брюки и трикотажный кардиган, - и вот они уже, кажется, живут в 1980-х годах. Не знаю, как удалось актерам найти нужные интонации и жесты, но они смогли. И прелестный водевиль ********* ожил и заиграл яркими красками.

Во втором действии зрители встретились с героями Кира Булычева. Но не с бесстрашной Алисой и не с отважными капитанами. С обычным советским гражданином образца 1972 года Вадимом Николаевичем, который, позвонив Нине, своей приятельнице, случайно попал в квартиру к девочке Нине. "Бывает, - скажите вы". Как сказать! Ведь эта Нина живет в военном 1942 году. И опять два актера (те же) создают на маленькой сцене целый мир. Трогательная история дает нам веру в добро и силы жить, как дал Нине этот невероятный звонок.

Если вы еще не были в театре Мост, то искренне рекомендую сходить. Это камерный театр с маленьким залом, крошечным буфетом, очень хорошей труппой и крайне любезными служителями.

Катерина Мелимук 18 апреля 2019, 03:38

Есть ли жизнь на Марсе?
Это первый спектакль, который я посмотрела в театре МОСТ. А ведь театр с прошлым. В 2000 году он стал называться МОСТом, но по сути остался продолжением известного Студенческого театра МГУ.
Мое знакомство оказалось на редкость удачным и, как и бывает в случае с новым интересным приятелем, непременно хочется продолжения и новых встреч.
Самый длинный спектакль, который я “высидела” был “Берег утопии около 8 часов, после этого я полюбила короткометражки в театре)). Когда все мысли и эмоции концентрированы, а действие динамично.
“Есть ли жизнь на Марсе?” Идет всего 1 час 30 минут, с одним антрактом. За это время вы успеете прожить две истории.
Первая про советское прошлое. Бытовая, жизненная, совершенно взаправдашняя и про людей. Невероятно ироничная, тонкая, глубокая и очень искренняя. Про двух немолодых одиноких людей, которые решились на фиктивный брак. Он - чтобы иметь возможность поехать в командировку за границу, и претендовать на курицу к новому году и не работать каждый праздник как семейный человек. А она - чтобы Витьке насолить. Витька - хахаль. Чтобы называться ухажером Витьке стоило бы ухаживать за Надей. А за Надей никто особо не ухаживал. Оттого интеллигентный, принципиальный, порядочный и занудный Отсебякин не оставляет женщине шанса. Потрясающие диалоги, и жизненные, и умные. Зал маленький, ты сидишь будто с ними в маленькой советской квартирке и даже чувствуешь запах шпрот, которые торжественно по случаю праздника регистрации брака (пусть и фиктивного) Отсебякин щедро вынес к столу. Газеты, телефон, лыжи, интерьер - скудный и узнаваемый с фотографий обычной советской семьи. И смешная, и грустная история. Филигранная актерская работа. Отсебякин - Алексей Нестеренко, Надя - Марианна Лемешко. Я сидела очень близко. Даже ноги старалась под стул поглубже задвинуть, чтобы артисты не споткнулись… И вот с такого интимного расстояния я не разглядела ни одной фальшивой эмоции. Такое доброе, теплое и светлое что-то внутри появилось. Живое и настоящее, немного грустное.
Вторая часть по рассказу Кира Булычева «Можно попросить Нину?». Это мистическая история, которая поначалу такой не выглядит. Телефонный звонок становится петлей времени и герою выпадает редкостный шанс — вмешаться в ход истории и изменить прошлое. И та потерянная хлебная карточка в военное время имеет шанс быть найденной. Так может быть, когда звонок из будущего оказывается в прошлом в то самое нужное время. И никто до конца не верит, что это может быть.. Оттого я ревела все 20 минут, которые идет второе действие, и еще потом примерно столько же, когда пересказывала маме. Я хотела купить билеты родителям на спектакль сразу же, но следующий только 30 мая. Сама по себе история волнующая и нутрошевелящая, а Алексей Нестеренко и Анна Голотова отличнейше усилили эффект.

osorokina 18 апреля 2019, 02:33

Небольшой спектакль по пьесе Владимира Войновича «Фиктивный брак» и по мотивам рассказа Кира Булычева «Можно попросить Нину?» о людях из нашего недавнего советского прошлого.
О той жизни, о которой мы все, рождённые в СССР, вспоминаем. Вспоминаем так или иначе, каждый по-своему и с разной степенью ностальгии.
И как же приятно, когда такие вот спектакли, а вместе с ними романы, рассказы и пьесы лучших советских писателей, воскрешают в нашей памяти воспоминания самые тёплые, полные добра и любви.

А всё потому, что истории эти не о мифических или эфемерных вещах, а истории об обычных людях, простых, но настоящих.

Первая часть спектакля по пьесе В. Войновича «Фиктивный брак». В которой два почти незнакомых человека решаются оформить отношения в ЗАГСе.
И у каждого из них есть свои причины для этого поступка.
Он инженер, она продавщица.
Ему нужно разрешение на загранкомандировку, ей захотелось досадить человеку, отношения с которым не принесли ей счастья.
Эти двое очень разные. Но с каждой минутой спектакля надежда на то, что судьба не просто так свела их вместе, только крепнет.
История грустная и полная комичного одновременно. Актёры Алексей Нестеренко (Отсебякин) и Марианна Лемешко (Надя) играют вдохновенно и непринуждённо!
А уж сцену со шпротами оценили абсолютно все! И, не сомневаюсь, что каждый из находившихся в зале вспомнил в этот момент свой собственный самый вкусный бутерброд.
И вообще, в этой истории и картинке, созданной, на сцене порадовало очень многое. И очень многое пробудило живые яркие воспоминания.
Я, например, вдруг даже вспомнила, с каким нетерпением, предвкушением и трепетом когда-то открывала газету в поисках "программы телепередач".

Вторая часть - это, как и подобает творчеству К. Булычева, история фантастическая. История непостижимым образом связавшая двух людей, живущих на расстоянии тридцати лет друг от друга. История настолько пронзительная и щемящая, что захотелось прямо после окончания спектакля сразу же перечитать рассказ, чтоб побыть рядом с его героями хоть ещё немного.

Нина (Анна Голотова) и Вадим Николаевич (Алексей Нестеренко)
Их странное соприкосновение где-то в точке перехлёста двух витков временной спирали сначала кажется нелепым и случайным.
Но потом вдруг понимаешь, что даже это неспроста. Всё, что с нами происходит неспроста!
И эта "встреча" для каждого из героев своего рода спасение. Его от засасывающей рутины, а её, возможно, и от голодной смерти.

А ещё, ещё этот спектакль снова заставляет прокрутить в голове мысль о том, насколько жизнь способна измениться всего за 30 лет.
Какими мы все будем через 30 лет? И какой будет наша жизнь?

Режиссер Евгений Славутин.

Сходите в театр!

nata-tukan 10 февраля 2019, 11:16

Мы бываем во многих театрах Москвы, смотрим немало интересных постановок, но именно студенческий театр МОСТ для нас занимает особое место среди всех других. Здесь все улыбаются, здесь уютно, а камерный зал дает возможность полностью погрузиться в действие, разворачивающееся на сцене.
Спектакль будет интересен не только тем, кого не покидает ностальгия по советскому прошлому, но еще и тем, кого уже ничем не удивить, кто накупился и пресытился, для таких настоящей экзотикой станут граненные стаканы, интерьер советской квартиры с плакатом на стене о покорении космоса, и мотивы для заключения фиктивного брака.
Спектакль «Есть ли жизнь на Марсе?» - объединил две истории. Истории в общем-то разные, но чем-то и схожие. Искусственный дефицит преводящий к голоду в 90е и реальный голод в тылу во время войны в 40е.
Первая, это сатирическая драма, по произведению В. Войновича «Фиктивный брак». Тогда фиктивные браки заключали не для получения российского гражданства. Холостой инженер Отсебякин (Алексей Нестеренко) всего лишь хочет работать в Анголе, чтобы помочь братскому народу и заодно накопить на дубленку и «Жигули», но ему оказывают политическое недоверие, неженатый, вдруг он там останется… Для Нади (Марианна Лемешко) этот брак – способ позлить «хахаля», «гражданские мужья» в 80е именно так назывались. Они возвращаются из ЗАГСа, выпивают, закусывают и знакомятся, под водочку рассуждая о часовых стояниях за колбасой, а с трудом добытая год назад банка рижских шпрот как символ особой торжественности случая.
Я помню, как давали по 2 пачки сахара и мы записывали номерки на руках и гуманитарную помощь в виде пакета с порошковым молоком… хорошо, что сейчас не так, хотя банка шпрот и по сей день встречается на праздничных столах россиян.
Вторая история по мотивам рассказа Кира Булычева «Можно попросить Нину?» Коротенькая, всего на 20 мин., но невероятно трогательная, о том, как мистическим образом звонок из будущего 1972 года может спасти от голодной смерти девочку из 1942го. Не буду спойлерить, просто приведу цитату из книги: "Дорогой Вадим Николаевич! Я, конечно, знаю, что вы не придете. Да и как можно верить детским мечтам, которые и себе самой уже кажутся только мечтами. Но ведь хлебная карточка была в том самом подвале, о котором вы успели мне сказать..."
Антураж соответствующий представляемому периоду, прочувствованная актерская игра переносит нас в то время. И как всегда, в спектаклях театра МОСТ, здесь есть и над чем посмеяться, и что глубоко трогает за душу.

Татьяна 11 октября 2016, 07:46

Сходила на спектакль "Есть ли жизнь на Марсе?", будто посмотрела старый советский добрый фильм, да не один, а целых два, так как в спектакле представлены две разные истории. Играет всего три актера, но своей энергетикой они заполняют весь зал. После спектакля стало как-то особенно светло на душе. Да и я считаю, что "Есть ли жизнь на Марсе?" это отличное завершение дня и новые впечатления для размышлений. Всем советую, не пожалеете:)

Арина 2 февраля 2016, 12:00

Любите старое доброе Советское кино? Тогда этот спектакль Вам стоит посмотреть! Представление сочетает в себе юмор,
и лирику. Историческая обстановка и атмосфера очаровательны. Герои вроде живут в прошлом,но говорят о таких актуальных темах! Одним словом,получили большое удовольствие от просмотра!

Михаил Юрьевич 10 января 2012, 02:20

Очень современный, тонкий, теплый, вкусный получился спектакль о временах, которые лично я уже не застал. Но, судя по увиденному, люди были такими же и отношения между ними ни капли не изменились.
Приятно удивила Марианна Лемешко, игравшая в неожиданном амплуа.
Ну и конечно Алексей Нестеренко - умный, тонкий, нежный - потрясающе!

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма