Спектакль Нижинский

Оценка редакции
Дата премьеры: 8 ноября 2011

В своем спектакле режиссер Вальдемар Заводзиньски предлагает актеру Камилу Мачковяку один из самых сложных текстов – дневниковые записи.

Личный дневник великого русского танцовщика и хореографа польского происхождения Вацлава Нижинского; артиста, обладавшего исключительной харизмой, гипнотической силой движения, бывшего недостижимым образцом, иконой своего времени, «богом танца».
Незадолго до тяжелейшего психологического расстройства, всего за шесть недель с момента последнего представления до того, как его забрали в сумасшедший дом, Нижинский успел написать несколько тетрадей дневника. В январе 1919 года, когда он в последний раз вышел на сцену, ему было 29 лет. Следующие 30 лет он провел в клиниках для душевнобольных и никогда больше не танцевал. «Бог танца» умер в Лондоне в 1950 году.

«Дневники» – это великолепный и глубоко личный текст, свидетельство борьбы Нижинского с психозом, под влиянием которого он прожил большую часть жизни. С психозом, сначала ставшим его тенью, а затем покрывшим мраком его блестящую карьеру, славу, разум.
В спектакле внутренний мир угасающего Нижинского заключен между гранями прозрачного куба, где есть пространство лишь для нескольких хореографических па, а бешеный бег – отчаянная попытка убежать от надвигающейся тьмы – ограничен плоскостью экрана. Но пока есть слова и силы рассказывать, герой будет вспоминать любимых и ненавистных, самых близких, самое важное.

«Нижинский» – постановка одного из ведущих польских репертуарных театров. Ошеломляющий, страстный и трогательный моноспектакль в исполнении знаменитого молодого актёра и танцовщика Камиля Мачковяка.

Первый приз Международного театрального фестиваля в Санкт-Петербурге 2007 года.
Приз фестиваля монодрамы во Вроцлаве
Золотая маска за лучшую мужскую роль сезона 2005/2006
Приз зрительских симпатий за лучшую мужскую роль на театральном фестивале в Калише
Приз продюсеров на польском смотре спектаклей малой формы в Щецине «Контрапункт»
Приз прессы на международном театральном фестивале моноспектаклей THESPIS в Киле (Германия)
Приз зрительских симпатий за лучшую мужскую роль на фестивале в городе Еленя-Гура

Отзывы о «Нижинский»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма