Отзывы о "Руслан и Людмила "

Оценка редакции
Эвелина 24 февраля 2012, 10:49

1. Когда покупала билеты на сайте Большого театра нигде не сообщалось, что предлагают смотреть ЭТО. Ходила с детьми, сидели в разных местах, поэтому уйти во время спектакля не было возможности. Обидно, что теперь Большой театр у детей ассоциируется с дешевой порнографией.
2. Полностью извращен смысл произведения - о какой победе любви идет речь,если всюду не обошлось без помощи т.н."волшебников" - и из барделя героев вытащить (сами они не могли очнуться), ни Людмилу пробудить - это делает не Руслан, а финн при помощи укола.
3. Огромная голова открывала рот на несколько секунд позднее самих слов, особенно это заметно в паузы (ходили19.02). Отвратительная работа ответственного оператора (?).
4. Прочтение вовсе не современное. Костюмы героев пришли из 80-х годов прошлого века, тогда же и бойцы на камнях в Афганистане гибле.
5. Очень неприятное впечатление. Непрофессионально, некрасиво, зал местами просто смеялся над затеей "автора". Ни уму, ни сердцу. А автору нужно помнить, что люди с тех времен нисколько не поменялись, любовь и сейчас живет, а современный зритель вполне способен вынести мораль из сказки, не настолько мы все деградировали. И в театр мы идем за красивым зрелищем, а предложенное вполне можно увидеть каждый день в программах на ТВ и т.д. Кроме того, билет стоит немалых денег, особенно если идешь семьей. Надо уважать людей.

Dmitry S 9 ноября 2011, 12:49

Сходили с женой 08.11.11 на "Руслана и Людмилу".
Хотите, чтобы стошнило - повторите мероприятие за нами.
Выездной спектакль ДК ЗИЛ, который на нефтяной баблос привлёк ряд хороших сольных исполнителей и вывез их в Большой!.
Жаль их дико! Сначала зрители возмущаются, даже "Позор!" кричат. Потом, кто не ушел, ржут и стебаются. На аплодисменты остаётся клака, народ бежит из зала в разной степени смущения - и артистов хочется поблагодарить за исполнение, и режиссёру (Дмитрию Чернякову) в глаза плюнуть.
Есть предположение, что секс-меньшинства из Министерства культуры продвигают в российскую культуру такую же муть (только голубую), что и политические бонзы - на телевидении. За Родину обидно.
Советую спектакль слушать с закрытыми глазами. Руслан (Петренко), Финн, часто и Людмила (Шагимуратова) вас порадуют. Тогда вы не увидите, как Руслан испуганно мечется большую часть спектакля в джинсах и тёплой куртке (потеет ведь, бедняжка!), как он заламывает руки и грызёт ногти в ситуациях, когда надо проявлять героизм. Ему ещё и меч зачем-то таскать приходится! Вот он и усталый всё время, полуобморочный! Слава Богу, враги, весело спев и сплясав, сами куда-то отчаливают за кулисы (похоже, на корпоратив!), и он может запеть, внезапно оставшись один: "Победа!.."(тут и вправду смешно!). А потом упасть в обморок рядом с Людмилой, чтобы дать спеть Ратмиру-контртенору (иначе и не расслышать)... В общем, много чего можно не увидеть, от чего мерзко на душе и стыдно. Не эпатаж это, а бесталанность!
Повторяю главные ощущения - жаль хороших актёров, и хочется разогнать министерских людей, так "опускающих" российскую культуру.

olga 6 ноября 2011, 11:31

Ходили на оперу "Руслан и Людмила" - УЖАС и ПОЗОР !!! Считаю, что такому спектаклю не место в Большом театре !!! Не знаю, что там модно и что там увидел режиссер между строк, но когда после 1 действия публика кричит : "на мыло" и свистит, это о чем говорит.

mvu 6 ноября 2011, 10:58

Я думаю, что не с такой постановки надо открывать Большой театр. Голоса прекрасные, постановка ооочччень своеобразная. Сказка получилась вовсе не дтская, с элементами эротики. Вообщем детям до ...

hanna193 2 ноября 2011, 11:20

Побывала на премьере "Руслана и Людмилы" в постановке Чернякова. Я категорически против постановок авангардных спектаклей на академической сцене. Такие эксперименты не для Большого театра. Если автор задумал осовремененный вариант классической оперы,то в репертуаре театра должна остаться и академическая постановка. Публике решать какому варианту отдавать предпочтением. Руслан в джинсах и Фарлаф с бутылкой пива, выделывающий на столе непотребные телодвижения никак в сюжет оперы не вписываются. Во втором акте сцена в гареме затянута до занудства. Полуголые девицы изображают полное удовольствие от жизни, катаясь по сцене на роликах, играют с лентами, как гимнастки, и тошно визжат. При этом пение исполнителей существует как-то отдельно от всего происходящего на сцене, само по себе. Самое лучшее в этой опере - это замечательное выступление исполнителей Финна, Ратмира и Гореславы. Получила огромное удовольствие от их великолепных голосов и эмоциональных выступлений. Однако даже хорошее исполнение этих партий не дало мне сил остаться на третий акт оперы.
Сам театр после реконструкции - новодел. В нем не осталось прежней изысканности и старины. Он стал таким же , как и многие другие. Даже больше похож один из московских торговых центров. Очень жаль.

shgoulya 4 ноября 2011, 12:29

hanna!
Правильно сделали,что ушли ДО 3го акта, в котором режиссёр опустился до полной обнажёнки((( вообще, после окончания всего этого действа (оперой назвать язык не поворачивается), а досидела до конца лишь с одной целью: насладиться, как Чернякова закидывают тухлыми яйцами, чего , к сожалению, не случилось по причине не выхода на сцену последнего. Скорее выбралась за пределы БДТ, с наслаждением вдохнула в себя поток московского воздуха, отравленного свежей порцией угарных газов, почувствовав себя глубоко больным человеком, которого 4 часа продержали в психбольнице под названием "Большой Драматический Театр".

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Рецензии

«Руслан и Людмила»: русский народный скандал

Первая премьера на исторической сцене Большого театра обернулась скандалом.

7 ноября 2011, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / опера