Отзывы о "Дориан Грей"

Оценка редакции
Дарья Дарья 25 марта 2017, 05:54

"Дориан Грей"
Книгу "Портрет Дориана Грея" О.Уайльда я прочитала давно, но с удовольствием ещё множество раз перечитывала.После чего смотрела фильмы, какие-то отрывки, постановки, но все это совершенно не соответствовало моему представлению!Что-то было даже противно... Увидела информацию, что этот спектакль теперь идет в театре Луны и, конечно, решила сходить... И тут я поняла:" да!"! Это именно то, что я хотела видеть, даже больше!
Очень сильный, красивый и эффектный спектакль,с обилием необычных подходов и решений довольно сложных задач. Например, неожиданно было увидеть портрет как настоящего человека! Причем в роли портрета - девушка! Это потрясающе!
Несложные декорации и костюмы лишь помогают полностью увлечься действием, сюжетом и, конечно, основными проблемами, поднятыми в произведении. Все - замечательно!
Так же очень порадовала игра актеров и вообще состав! Спектакль дает возможность увидеть, не побоюсь сказать, грязь жизни и понять, что нужно делать и как стоит жить. И, что особенно важно, постановка дает возможность взглянуть на самого себя!
Огромное спасибо за восхитительный спектакль!

Алена 26 февраля 2016, 08:37

Недавно была на спектакле "Дориан Грей".На мой взгляд, это замечательный спектакль, я смотрела его на одном дыхании! Мне очень понравилась задумка режиссёра - ввод образа портрета Дориана. Дарья Цыпляева, исполнившая роль портрета, была бесподобна. Её роль не предполагала слов, а только игру жестов и взгляда, способен сыграть ее не каждый актёр.Конечно, нельзя не заметить и игру Дмитрия Бикбаева.Очень талантливый парень. Меня впечатлило, как умело из наивного и юного Дориана в первой части спектакля он перевоплотился в эгоистичного и коварного во второй. Не могу не отметить также блистательную игру Анастасии Малковой. Она настолько хорошо изобразила наивную, мечтательную и романтичную актрису Сибиллу, что я даже прослезилась, когда ее героиня так трагично погибла. Мне запомнились также Иван Складчиков в роли талантливого художника Бэзила и Борис Комаров в роли решительного, убитого горем из-за самоубийства сестры Джеймса. В общем, всем рекомендую сходить на "Дориана Грея" и получить свою порцию незабываемых впечатлений!

Schipilo Dariya 22 января 2016, 09:03

Дориан Грей
Спектакль "Дориан Грей" является одним из самых любимых спектаклей. Неоднозначное философское произведение Оскара Уайльда гениально поставлено на сцене театра луны талантливым режиссёром Гульнарой Галавинской. Главная фишка этого спектакля портрет Дориана Грея и Дориана Грея играют два человека,женщина и мужчина. Дориана Грея играет Дмитрий Бикбаев,а Портрет играет неподражаемая Дарья Цыпляева. С первых минут спектакля моё внимание устремлено на портрет. Душа,зеркало Дориана Грея. За весь спектакль Дарья не произносит ни одного слова. Душа безмолвна,но она болит и мучается. Невыносимо трудно смотреть на её мучения и осознавать,что твоя душа также страдает,когда ты поступаешь неверно. Дарья Цыпляева проделывает титаническую работу,выходя на сцену. Одними жестами,движениями и эмоциями заставляет зрителей сопереживать Портрету и Дориану.
"Не говорите, что вы исчерпали жизнь. Если человек говорит так, то значит жизнь исчерпала его."-пишет Оскар Уайльд. В конце спектакля мы видим все такого же молодого Дориана и истерзанный морщинами его Потрет,который тихо плачет. Душа не справляется. Дориан произносит:"Мне нужно заставить самого себя взглянуть на прошлое другими глазами заставить мир взглянуть на него другими глазами, заставить Бога взглянуть на него другими глазами. Я не могу достигнуть этого, ни перечеркивая прошлое, ни пренебрегая им, ни хвалясь им, ни отрекаясь от него. Достигнуть этого можно, только признав его в полной мере неизбежной частью эволюции моей жизни и характера; только склонив голову перед всем, что я выстрадал". После чего душа Дориана очищается и у Портрета исчезают морщины,а Дориана помирает. Для меня это самая мощная сцена. Портрет меняется постепенно и я сквозь слезы,от переполнивших меня эмоций,наблюдаю за изменениями с жадным интересом. Очень нравится,что в этом спектакле все время есть что-то новое. Нету старых и заезженных шаблонов. Огромное спасибо Дарье Цыпялевой за великолепную игру. Ещё ни один персонаж и ни один спектакль у меня не вызвал такую бурю эмоций,как портрет в исполнении Дарьи. Браво
Спасибо большое С.Б. Проханову за великолепный театр

Катя Бык 22 мая 2015, 09:00

Мего крутой спектакль . Очень классный и переживательный .

Татьяна Червякова 21 мая 2015, 01:30

Сильный спектакль с философским звучанием, игра Дмитрия Бикбаева выше всяких похвал, интересная музыкальная подборка! Великолепное произведение Оскара Уайльда словно обрело вторую жизнь на пользу нашим современникам!

Mari Zarechnaya 21 мая 2015, 10:45

Потрясающий спектакль!

Ирина Седнева 21 мая 2015, 06:58

Вот уж действительно один спектакль и твоя жизнь прежней не станет!!! Как правильно раскрыли артисты характеры всех героев, не могу не выделить Дориана - Дмитрия Бикбаева...Вообще талантом этого актера можно восторгаться бесконечно, еще не раз приду в любимый театр Луны на этот спектакль

Мария Куликовская 1 февраля 2015, 06:52

Моя любовь к театру Луны началась со спектакля "Дориан Грей" теперь уже в далеком 2011 году. Еще будучи студенткой и живя в другом городе, я приезжала на каникулы в Москву и, конечно же, старалась попасть на "Дориана". Уже перебравшись в столицу, я долгое время не пропускала ни одного показа. Мне хотелось сильных эмоций и видеть качественную актерскую игру. А в этом спектакле как раз сильный материал, заставляющий задуматься, и мощная актерская самоотдача. Прежде мне было интересно посмотреть на Дориана, чистого, светлого молодого человека, заключившего сделку с собственной душой. Его душевные муки были глубокими, а контраст образа в начале и к концу спектакля – разительным. Но время, увы, не стоит на месте, повзрослел Дмитрий Бикбаев, изменился и его Дориан. Не скажу, что спектакль стал хуже, он стал другим. При последнем просмотре поняла, что теперь мне намного интереснее наблюдать за Бэзилом Ивана Складчикова. Художник, играющий художника – кто как не он может понять своего героя. Но главное, что Иван присвоил эту роль к своей органике, вдохнул в нее жизнь. Душевные терзания Бэзила – вот ради чего теперь стоит идти на "Дориана Грея". Это потрясает, причем не меньше, чем финальное зеркало, заглянув в которое зритель выходит из зала другим. Давно хочу пересмотреть спектакль, но не судьба – непрекращающиеся переаншлаги. Зрители любят спектакль, и я их в этом понимаю.

Пальцева Лена 31 января 2015, 10:32

«Портрет Дориана Грея» - это очень тонкое и необычное произведение гениального Оскара Уальда, любителя ярких и остроумных пародоксов. И вот в Театре Луны мы видим новую подачу романа, совершенно оригинальную и гипнотизирующую своей необъяснимой магией. Спектакль смотрится буквально на одном дыхании. «Искусство - зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь». Этот лейтмотив проходит через всё произведение.
Казалось бы, что может быть заманчивее вечной молодости? Но и это не приносит главному герою счастья. И хотя сам Дориан никак не меняется внешне и не стареет, его жизнь становится невыносимой. Совершив очередную подлость, он бежит взглянуть на портрет и на душе появляется ещё большая тяжесть.
В спектакле поднимаются очень важные и актуальные вопросы. Что дозволено человеку, есть ли у него какие-то внутренние рамки? Как далеко может завести влияние общества и желание жить в своё удовольствие, не взирая ни на какие моральные ценности? Можно ли остановиться, встав на эту кривую дорожку?
Дориан испачкал свою душу многочисленными похождениями и беспринципными жестокими поступками по отношению к ближним. А портрет стал лишь лакмусовой бумажкой, он проявил всё то, что произошло. И только после смерти героя портрет приобрёл изначальный вид. Так мы видим, как прекрасный молодой юноша, пленяющий сердца, превращается в обычного эгоистичного преступника. А всё, потому что полноценная и достойная жизнь человека возможна только при наличии совести - нашего внутреннего Бога. Дориан, потеряв совесть, как жизненную опору, падает и погибает душевно ещё задолго до своей физической смерти. К сожалению, мы видим подобные картины и в нашей современной жизни. Очень важно, что спектакль не просто эстетически и музыкально приятен, но и очень поучителен. Ведь многие люди могут избежать участи совершить те ошибки, которые погубили душу героя. Ведь как много соблазнов возникает на пути человека в течение жизни. И часто побеждает эго, тщеславие, влияние толпы, моды, желание жить ради сомнительных удовольствий, а не способность прислушиваться к голосу совести, голосу лучшего и самого верного друга человека.
Дориана играет интересный и харизматичный Дмитрий Бикбаев, который также является и режиссером этой постановки. Выпускник ГИТИСа находит необычный ход для воплощения образа портрета. Портрет буквально оживает на наших глазах. И, конечно же, музыкальное оформление делает спектакль невероятно подвижным, утончённым и пронзительным. Это, безусловно, произведение искусства, в которое стоит погрузиться любому современному человеку. И вы точно ничего не потеряете, а только приобретёте! Это, действительно, познавательное и красивое Творчество думающего Человека!

Ludmila Medvedeva 8 февраля 2013, 04:08

Книгу "Портрет Дориана Грея" О.Уайльда я прочитала давно, но с удовольствием ещё множество раз перечитывала.После чего смотрела фильмы, какие-то отрывки, постановки, но все это совершенно не соответствовало моему представлению!Что-то было даже противно... Увидела информацию, что этот спектакль теперь идет в театре Луны и, конечно, решила сходить... И тут я поняла: да!!! Это именно то, что я хотела видеть, даже больше!!
Очень сильный, красивый и эффектный спектакль с обилием необычных подходов и решений довольно сложных задач. Например, неожиданно было увидеть портрет как настоящего человека! Причем в роли портрета - девушка! Это потрясающе!
Несложные декорации и костюмы лишь помогают полностью увлечься действием, сюжетом и, конечно, основными проблемами, поднятыми в произведении. Все - замечательно!
Так же очень порадовала игра актеров и вообще состав! Спектакль дает возможность увидеть, не побоюсь сказать, грязь жизни и понять, что нужно делать и как стоит жизнь. И, что особенно важно, постановка дает возможность взглянуть на самого себя!
Огромное спасибо театру Луны за восхитительную постановку!!

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма