Отзывы о "Сказки про слона Хортона"

Оценка редакции
Майя Майя 29 марта 2019, 01:33

После первого посещения этого театра, дети захотели сходить именно на Хортона.
Спектакль о слоне Хортоне выполнен в совершенно другой технике, нежели виденный нами «Котёнок по имени Гав». Здесь артисты одевали объемные маски и играли свои роли. Каждый из артистов играл несколько ролей.

Мы не читали историй об этом добром слоне, поэтому для детей они были в новинку.
И вот здесь хочу отметить, что театр ДЕТСКОЙ КНИГИ оправдывает своё название! Мы обязательно возьмём в библиотеке книжку историй о Хортоне и прочитаем! Интересно, какие ещё приключения встречались на его пути)

Спектакль «Сказки про слона Хортона» состоит из двух историй - про жизнь на пушинке и то, как слон её оберегал (кстати мы видели диснеевский мультик - отличный) и про птичку, попросившую Хортона высидеть её яйцо. Обе истории совершенно необычные, веселые и наводящие на размышления.

Особой изюминкой спектакля является степ. Мы с дочкой его очень любим, поэтому были приятно удивлены. Правда хотелось бы побольше :-).

Массу эмоций вызвал родившийся из яйца слонёнок, которого сынок назвал Хортонёнок! Очаровательная кукла.
Вообще хочу отметить, что мой 4-х летка значительно ярче реагировал на шутки и ситуации, нежели 7-летка. Поэтому если вашему малышу уже 4 года, смело можно идти в театр! Самое время!

Кстати! Администратор после окончания спектакля, предложил нарисовать понравившегося героя и принести в театр! Мои рисовали Хортонёнка :-).
И это отличная идея - таким образом сохранять эмоции и воспоминания с просмотренного спектакля!

И не могу не положить ложку дёгтя - звук! В первой истории, на пушинке существует маленький народ «ктошки» и по замыслу авторов спектакля, их смешные голоса воспроизводятся фонограммой. Но на нашем спектакле, что-то пошло не так и звукорежиссёр сначала путал фонограмму, потом повторял одно и тоже несколько раз, а потом просто перестал её включать.

Уверена, что если б всё было гладко, спектакль бы произвёл более сильное впечатление, и придал бы волшебства малышам, живущим на пушинке.

Надежда 24 марта 2019, 01:32

Давно хотела сходить с детьми в театр "Волшебная лампа", слышала много хороших отзывов. Но то времени не было, то денег (1 билет билет в выходной день стоит 1200р, а у меня двое детей, т.е сходить втроем - 3600р). Но видимо вселенная все-таки видит сильное желание, и поэтому в марте мне повезло! Я получила приглашение в этот театр сразу от сообщества блогеров @moskvalublu на спектакль "Сказки про слона Хортона".

Начну с сухих фактов, а точнее с плюсов и минусов самого театра.
➕ Театр находится близко от метро Менделеевская (удобно идти с детьми).
➕ В театре встречает администратор. Все объяснит, подскажет. С детьми поговорит. Он же рассказывает детям, как нужно вести себя в театре, причем делает это весело и задорно.
➕ Отсутствие китайских игрушек в фойе. Вообще на пути в зал нет навязывания доп. продукции (ну кроме программки за 50-100р, но для театра это ок). Буфет отдельно на втором этаже. Если нет желания/возможности - дети не заметят наличие буфета.
➕ Буфет классный. Много оригинальной продукции (пирожные, печенья, леденцы на палочке, чай и кофе). Если верить надписям, продукция натуральная. Мы купили трубочку с вареной сгущенкой - очень вкусная!
➕ В буфете обязательно присутствует писатель, представляющий свои (и не только) книги, готовый о них рассказать и дать автограф. Книги можно посмотреть и при желании приобрести.
➕ Перед началом второй части каждому ребенку дают позвонить в колокольчик. Детям очень нравится.После спектакля можно получить автографы актеров в программке.
➖ Парковку рядом не найти. Лучше ехать на метро.
➖ Сейчас (весна 2019) около театра идет стройка: много строительной техники, шумно и грязно :-(
➖ Неудобная рассадка в зале. Почему-то на обоих спектаклях просили сесть детей рядом с родителями. Первый ряд просят не занимать. Если успеваешь сесть на 2 или 3 ряд, то видно хорошо. Но на 5 ряду детям было видно только половину сцены, загораживали впереди сидящие взрослые (даже если они сидят не прямо перед ребенком, а по диагонали). В итоге первый спектакль дети смотрели оба сидя у меня на коленях.

Теперь о спектакле. "Сказки про слона Хортона" нам понравились. Хотя у них и сложный для понимания трехлетки смысл, но сама постановка очень динамичная, костюмы замечательные, актеры вкладывают душу в свою работу. В общем мой младший не хотел уходить на антракт, и очень расстроился, когда пришлось выйти из зала и ждать 15 минут начала второй части. А я искренне пожалела, что мы не взяли с собой цветы, чтобы подарить их актерам (хотя было бы трудно выбрать, кому именно дарить, все актеры были на высоте).

А еще очень рекомендую идти в этот театр папам :-) Обычно папы на детских спектаклях сидят в телефонах, или спят :-))) Но в "Волшебной лампе" на "Слоне Хортоне" папы внимательно следили за происходящим на сцене, особенно во второй части. Думаю, кто смотрел спектакль, поймут о чем я ;-)

Андрей Травин 5 марта 2019, 11:19

По завершении спектакля в театре детской книги «Волшебная лампа» главный по залу предложил детям сказать на ушко какие-нибудь благодарности родителям. Моя девочка выполнила всё в точности, сказав: «Мне очень понравилось... Папа, мне очень нравится этот театр!». Таких длинных рецензий я еще от нее не слыхал.

Два отделения, две сказки: «Слон Хортон слышит кого-то» и «Слон Хортон ждет птенца». Обе — о доброте и чести, о порядочности и верности слову. В спектакле для 4+ говорят об этом весело, с чечеточкой, при стремительно развивающемся действии...

С точки зрения копирайтинга самоопределение из афиши «спектакль в исполнении клоунов, кукол и масок» практически совершенно. Что к этому может добавить зритель?

Актеры с годами меняются, а маски всё те же, и слоновья маска делает чуть ли не половину исполнительского успеха. Моей маленькой, впрочем, больше всех понравился слоновий малыш, дескать, «он такой милый».

[Слон Хортон]

В «Волшебной лампе» мы были еще на старой сцене, но и на новой — в третий раз. Конечно, тут делают так, чтобы нравилось и старым, и малым. (В разной степени, конечно. Больше всего взрослым — в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»). Но Слон Хортон в сандалиях! Это же для всех! Как и всё остальное.

Svetlana Svetlana 5 марта 2019, 12:05

Посещали спектакль с детьми 4 и 6 с половиной лет. Надо отметить, что мои дети не были знакомы с творчеством Доктора Сьюза, и я немного волновалась о том, как пройдет первое знакомство. Все волнения были напрасны, дети очень сопереживали слону Хортону на протяжении всего спектакля, в антракте младшая несколько раз спросила, когда же уже будет продолжение и мы опять пойдем в зал смотреть).
В конце антракта администратор дал позвонить в колокольчик детям и взрослым, и началось следующее действие.
По окончании спектакля мои дети долго не хотели уходить, вторая сказка про Хортона их впечатлила даже больше, чем первая. Более того, еще два дня после спектакля они играли в слона Хортона.
Очень приятные впечатления остались и от самого театра, буквально со входа чувствуешь себя желанным и долгожданным гостем, на любой вопрос ребенка ответят, помогут и т.д.
Понравился и репертуар театра, дети уже просят пойти на следующие спектакли, обязательно придем.

Аля Зарипова 4 марта 2019, 11:17

В театре ставят спектакли по известным произведениям российской и зарубежной литературы. Слон Хортон - один из любимейших персонажей американских детишек, и также он очень любим и в России. Яркие костюмы, искренние актёры, классные находки режиссёра...посмотрели спектакль с удовольствием.
Сказки детские, но с глубокой моралью, которая понятна и взрослым.
И сам театр просто удивительный. На входе детей и родителей приветствует администратор. Он же позже перед спектаклем объясняет в игровой форме правила театра и поведения. Дети смеются и повторяют за ведущим. Мне безумно понравилась эта идея знакомить ребёнка с театральными традициями до спектакля. Получается настоящая школа театрального зрителя.
В Волшебной лампе много своих традиций. Например, каждый ребёнок может позвонить в колокольчик, который звенит те самые волшебные три звонка.
Наш поход в театр точно запомнится надолго

Че Че 3 марта 2019, 12:44

Спектакль очень необычный! Актёры то снимают, то одевают маски-головы, есть элементы клоунады, чечётки! Всё очень весело, задорно! Декорации не сложные, основное место занимает ширма, символизирующая джунгли! С её помощью актёры ловко исчезают и появляются!

В спектакле рассказаны две сказки: "Хортон слышит ктошек" и "Хортон высиживает яйцо"!
Мы их не читали, но всё было очень понятно! И есть над чем поразмышлять! Что бывает - надо стоять на своём и не поддаваться мнению большинства, что если дал слово, то старайся его сдержать! И мы узнали новое слово Личность! И о важности этой самой Личности!

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / кукольный