Спектакль Скрипка и немного солнца

Оценка редакции
Дата премьеры: 13 сентября 2009

Отзывы о «Скрипка и немного солнца»

Вера Ужва 7 сентября 2021, 07:54

В этот раз мы выбрали сказку может чуть не по возрасту Богдана (неполные 5), но так потянула Маму скандинавская мифология. Нас ждали сказочник, простые норвежцы, корова, тролль с драконом, хозяин леса и хозяйка моря на спектакле «Скрипка и немного солнца».

В этом небольшом зале мы действительно попали в гости к сказке. Герои как будто время от времени заглядывали в глаза зрителям. Нас приветствовала страна Норвегия, моя давняя мечта, под тонкую музыку крошечной 8-струнной скрипки. Добрый сказочник приветствует зрителей и показывает карту Норвегии с её замысловатыми пейзажами на своей шляпе.

Для начала мы погружаемся в колоритный быт простых людей Норвегии. Они неспешные, добродушные работяги. Нам схематично показали все четыре сезона и основные занятия деревенских людей, которые соответствуют сезонам: сенокос, рыбалка, деревенский праздник. Их представления украшали народные песни и танцы, погружающие в атмосферу.

Потом включился народный фольклор. Появился вполне милый тролль со смешным драконом (Сын его называл упорно птицей). Другой парочкой были хозяин моря Орау-ген и хозяйка леса Гедда. Между ними происходят забавные межличностные отношения.

Самое интересное началось, когда фольклор с бытом смешались. Сказочные герои хоть и пугают, как им пристало, но они всё равно добрые и безобидные. У них свои проблемы, которые они успешно решают сквозь сказку. Было много юмористичных моментов, которые веселили и детей, и взрослых. Но моему Сыну не всё было понятно, он иногда терял интерес, когда сцены были длинными с разговорами. Я была к этому готова, ведь мы шли на сказку +6. Но тролля он запомнил очень хорошо, тем самым познакомившись с этой мифологической линией.

Успех этой постановки в профессиональной игре актёров, которую наблюдала с удовольствием на протяжении всего спектакля. В очередной раз мне особо понравилась Валерия Пацап. Здесь она играла требовательную и умудрённую жизнью корову. Особо выдающейся ещё хотелось бы отметить игру молодого актёра Андрея Денискова, который стоя и передвигаясь на коленях играл тролля.

Сценическое пространство было оформлено минималистично, но не статично. Под разные сцены появлялись характерные элементы декораций и реквизита. Свет, дым добавляли характеру сценам, поэтому визуально скучно не было. Костюмы были выполнены интересно: простецкие белые одежды с яркими деталями.

Что мне ещё понравилось? Языческие мотивы норвежской мифологии, а именно сыр-бор вокруг Солнца, появление или исчезновение которого коренным образом влияло на героев. В целом, сказка совсем небанальная и по-своему очаровательная.

Андрей Травин 9 марта 2021, 04:45

Тролли нас окружают. Ведь мы в Интернете. Теперь даже в политике — троллинг сплошь и рядом. А в музыкальном детском театре «А-Я» мы посмотрели сказку, где нам напомнили, что это исходно за нечисть такая.
Тот, кто у нас леший, у норвежцев — зеленовласая хозяйка леса Гедда. То что у нас водяной, у норвежцев — хозяин моря Орау-ген. А еще у них есть тролль — хозяин гор, которого у нас нет, как собственно и самих гор.
Три тролля, корова, дракониха, пятеро хуторян в рубахах из небеленого полотна и рассказчик — таков живой мир спектакля «Скрипка и немного солнца».

Это норвежская сказка, придуманная и поставленная режиссером Александрой Фладос из норвежского города Берген и однажды показанная в Норвегии, чтобы убедиться, что местная публика признает ее своей. Сюжета особого нет. Больше напоминает фольклорную зарисовку. Если же прямо спросить о чем спектакль, то ответ — о любви и трудности ее реализации. Ну и еще о влиянии музыки на жизнь людей и существ.

Дракониха раскидала сокровища тролля, и он, собирая их, не заметил скрипку. Ее подобрал пастух Пер Спельман и увлекся музыкой. Теперь он заводит всех, когда играет на скрипке, но нельзя сказать, что именно он — главный герой. Здесь все — главные, включая корову.
Тролли леса и моря в дневное время сбрасывают свой чудовищный ночной облик и превращаются в симпатичных существ, не отличимых от людей.
А тролль — хозяин гор в дневное время просто уменьшается в росте и силе.

Соответственно у этого тролля есть дневные трусы и гигантские ночные. Тот момент, когда он развешивает их на просушку на бельевой веревке — любимый у всех маленьких зрителей (именно его обсуждали в гардеробе, именно он упоминается в отзывах). Ну а моя маленькая девочка в этом эпизоде свалилась от смеха со своего места прямо на пол. А сидели мы не на стульях, а на возвышении последнего ряда, где даже мои ботинки не достают до пола. Но видимо, упала мягко...

Сказка и мне представляется очень норвежской.
Кстати, в женской части труппы есть некоторое количество женщин с фигурами подростков, которые обычно играют детей (или чудиков). Но в этом спектакле все женские роли отданы актрисам с отчетливыми признаками пола. Как и положено хуторянкам, коровам и драконихам в старые-старые времена.

Ребенок сообщил, что ему понравилось.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский