Спектакль Навигатор

Оценка редакции

Опера Лизы Лим и Патрисии Сайкс

Анонс «ВД»: Редчайший случай – в Москву привозят спектакль из Мельбурна.

Последний раз австралийский театр гастролировал в России... – да что там сочинять: никогда он у нас не гастролировал. Что ни говори, а Австралия до сих пор остается для нас скорее мифом, чем реальностью. Таиланд, Южная Америка – это пожалуйста. Но нелегко найти человека, который проводит отпуск там, где вместо воробьев кружат стайки попугаев, а по полям скачут кенгуру. Так же и с театром. Однако, как утверждают организаторы Чеховского фестиваля, театр на пятом континенте есть и очень даже интересный.

Уроженец Австралии Барри Коски давно и успешно ставит в оперных и драматических театрах Европы, несколько лет подряд возглавлял Венский драматический «Шаушпильхауз», а выпущенная им в Венской Опере «Коронация Поппеи» участвовала в Эдинбургском фестивале 2007 года. Теперь Коски вернулся в Австралию, где поставил оперное шоу для драматических артистов. Оно называется «Навигатор». Либретто написала Патриция Сайкс, соединив древнюю индийскую «Махабхарату» и средневековый миф о Тристане и Изольде. Молодой композитор Лиза Лим сочинила оперу, которую исполняют пятеро артистов (они же певцы) и шестнадцать музыкантов из ансамбля «Элизия», виртуозно сочетающие классику с современной австралийской музыкой. Барри Коски нашпиговал свой спектакль инсталляциями, визуальными технологическими трюками, не оставив без внимания старую добрую актерскую импровизацию и английский юмор, приправленный изрядной долей то ли сюрреализма, то ли австралийской экзотики. Потому среди современного вида действующих лиц на сцене появляются то полулюди-полукенгуру, то обнаженные персонажи, тела которых облеплены бабочками.

Одним словом, зрелище получилось эффектное. Сюжет его до конца не ясен, но, судя по всему, вобравший в себя все существующие жанры спектакль Барри Коски и впрямь можно считать навигатором – путеводителем по всему современному искусству.
А заодно и веским доказательством того, что мир (по крайней мере, мир искусства), един.

Алла Шендерова

Отзывы о «Навигатор»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события