Спектакль Ратманский-гала

Оценка редакции

«ВД»: Большой театр, провожая с поста художественного руководителя главной балетной труппы, устраивает в его честь грандиозный концерт «Ратманский-гала».

Сам Ратманский свой уход с поста худрука главной балетной труппы не драматизирует, как раз наоборот. Он не кривит душой, замечая, как истосковался по работе «просто хореографа», которому не нужно думать о репертуарной политике, гастрольной марже, удовлетворении премьерских амбиций, занятости труппы, напольном покрытии в классах и прочих бонусах почетного кресла. Придя в Большой с теплого места в Датском Королевском балете, он, похоже, полностью удовлетворил свои шефские амбиции, так что в обозримом будущем хочет заниматься исключительно любимым делом – ставить балеты. У него прекрасные позиции с New York City Ballet, ворох приглашений от других знаменитых трупп плюс, по слухам, контракты на постановки в Мариинском и … Большом. То есть он, конечно, будет несоизмеримо меньше влиять на российскую балетную жизнь, но совсем из нее не исчезнет.
На гала-концерте покажут отрывки из спектаклей Ратманского, сделанных для Большого и не только. Главные роли отданы большей частью молодому поколению, выведенному Ратманским на авансцену – так уж повелось, что каждый новый худрук поддерживает в театре свежую поросль. А поскольку кроме этих молодых продвинутых ребят в театре в качестве нового худрука остается однокашник Ратманского интеллигентнейший Юрий Бурлака, можно надеяться, что утвержденные прежним шефом вкусы и привычки не растворятся в буднях Большого.

В программе участвуют: Н. Ананиашвили (прима-балерина Американского балетного театра), Д. Вишнева (солистка балета Мариинского театра), С. Филин (художественный руководитель балета Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко), солисты и артисты балета Большого театра России.

Дирижеры: Павел Клиничев, Игорь Дронов.

Отзывы о «Ратманский-гала»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет