Спектакль Яма

Оценка редакции

Выпускники Саратовской государственной консерватории имени Собинова.
Художественный руководитель Римма Белякова.

Дипломный спектакль студентов театрального факультета Саратовской государственной консерватории имени Собинова «Яма» стал настоящей театральной сенсацией в родном городе. В основе спектакля — известная повесть Александра Куприна. Римма Белякова, художественный руководитель курса, поставила спектакль по собственной инсценировке классического произведения — трагической истории девушек легкого поведения.
Куприн создал повесть на грани притчи, при этом отдал дань натурализму. Повесть многие современники писателя считали безнравственной. И лишь через век поняли, насколько оправдано обращение писателя к теме.
По словам профессора Риммы Беляковой, «Яма» становится модным произведением для театра. Спектакли по её мотивам ставятся в Санкт-Петербурге и в Москве. Саратовский опыт «кажется особенно ценным, так как использует фактуру молодых актёров, еще сохранивших непосредственность, юношеский максимализм, азарт».
«Яма» настоящий студенческий спектакль: актёры много поют и танцуют. В постановке звучит городской фольклор начала прошлого века.
В Саратове спектакль играют на Малой сцене, в камерном пространстве, где между зрителем и артистами нет даже формальной разделительной полосы. И равнодушных, как правило, не бывает. В Москве, на Фестивале «Твой шанс» спектакль будет сыгран на большой сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном», что даст возможность посмотреть постановку большому количеству зрителей.

 

Отзывы о «Яма»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события