Отзывы о "Принцесса и Пьер"

Оценка редакции
Премьера
Надежда 17 сентября 2019, 02:48

«Для них и про них» - так Тереза Дурова охарактеризовала спектакль «Принцесса и Пьер» (по пьесе Миланы Байш) в Театриуме на Серпуховке. Это постановка о школьниках, мальчик и девочка — такие разные, но смогут ли они понять друг друга, оказавшись вдвоём в замкнутом пространстве?

По сюжету Катарина и Пьер учатся в 4 классе, их семьи относятся к разным социальным слоям, она отличница, а он учится плохо, но они оба счастливы до момента пока не оказываются запертыми в одном туалете, где вынуждены открыть друг другу свои секреты. Страх, разочарование, гордость и другие эмоции испытывают герои, прежде чем проникаются симпатией. По ходу сюжета они быстро забывают плохое и переключаются на радость, ведь дети ещё не могут долго страдать.

Идея постановки возникла после немецкого сезона фестиваля «Гаврош», за границей совсем иная подача, иная актёрская игра в детских спектаклях. Режиссёр Татьяна Михайлюк сделала спектакль очень правдивым, потому что её сын примерно в этом возрасте и она не по наслышке знает что происходит в школьной жизни детей. Полина Шашуро и Артур Матусов сыграли роли учеников так проникновенно, что юные зрители поверили что перед ними школьники, доверились, смеялись и грустили вместе с героями. Я смотрела без дочки, но видела реакцию сидящих рядом со мной мальчиков и девочек.

1 час 10 мин на сцене находятся два актёра, но за кулисами ещё 18 человек, которые полгода готовили спектакль, создавали декорации как будто школьные тетради в клетку, месяц шла работа с педагогом по скрипке. Поражают мультимединые эффекты, от которых дети ахнули, выглядит всё современно, но в то же время словно нарисованное детской рукой: космос, лес и даже киберробот.

Тереза Ганнибаловна отметила, что обязательно нужно обращать внимание на рекомендованный возраст. Театриум очень точно ориентируются на зрителя и если возраст не совпадает, то ребенку скучно, он мешает остальным. У данного спектакля ценз 12+ , и желательно родителям увидеть постановку вместе с ребёнком (потому что тема «отцы и дети» тоже затронута), вспомнить своё детство и со стороны взглянуть на проблемы современных школьников. А после совместного просмотра полезно обсудить увиденное или просто поговорить на сигурийском языке.

Анна 16 сентября 2019, 10:21

"Снова в школу!" - для кого-то эти слова отзываются радостным предвкушением, а у других сердце сжимается от ужаса. Взрослые уже подзабыли, каково это получить "двойку" за контрольную или потерять пенал. Сейчас нам кажутся все эти школьные проблемы несерьезными, но ведь для детей это не так! Они только учатся жить, взаимодействовать с миром, дружить, верить, решать проблемы...
8 сентября побывали с сыном в "Театриуме" на премьере спектакля "Принцесса и Пьер". Так здорово, что появляются новые постановки для детей и о детях. Вообще считаю, что для возраста 10+ очень мало спектаклей, а хороших так и еще меньше. Хотя у детей в этом возрасте очень много проблем и трудный этап взросления, но говорить об этих проблемах со сцены сложновато. Но в спектакле "Принцесса и Пьер" удалось сохранить и детскую веселость и тем не менее затронуть важное.

Итак, перед нами... туалет! И двое детей волей случая оказавшихся запертыми в нем. 4 "Б", два ребенка: отличница и двоечник - два мира, таких разных, но в тоже время схожих, потому что это дети! Они любят играть, изобретать новые языки, фантазировать. И вот уже на стенах туалета волшебный лес или киборги. За час с небольшим мы вместе с актерами Полиной Шашуро и Артуром Матусовым еще раз задумаемся и поговорим о том, что такое дружба и что значит действительно дружить!
Это спектакль о том, как важно порой увидеть за отличницей с розовой скрипкой и розовым телефоном девочку, умеющую говорить с птицами. А за двоечником ребенка, умеющего изобретать невероятные вещи.
А после спектакля со зрителями пообщались его создатели. Режиссёр-постановщик Татьяна Михайлюк не понаслышке знает о школьных проблемах, каждый день ее собственный сын рассказывает об этом дома.
Над спектаклем трудилось 18 человек, а на подготовку ушло полгода, и отдельно хочу отметить работу художника-мультипликатора Ашота Мефодина, благодаря которому на стенах туалета возникали то птицы, то волшебные миры.

anna_nikitenko 12 сентября 2019, 07:35

В Театриуме представили новый спектакль «Принцесса и Пьер». Рассчитан он на школьников (моему третьекласснику очень понравилось).

Нас спектакль увлёк гораздо раньше, чем мы добрались до Театриума... Только прочитав аннотацию, мы пустились в обсуждение. Как оказались мальчик и девочка в одном туалете? Чем они будут там заниматься целых два дня? Как они могут спастись из замкнутого пространства?

Спектакль поставлен в 2019 году Татьяной Михайлюк по пьесе «Принцесса и Пьер» Милены Байш (в переводе Екатерины Вороновой).

Все действие спектакля происходит в школьном туалете, в котором два школьника: отличница и двоечник - оказываются заперты в пятницу вечером.

Декорации оживают при помощи мультимедийных эффектов, созданных Ашотом Мефодиным. На стенах появляются детские фантазии: вот Пьер перевоплотился в могучего робота, вот школьники отправились на прогулку в лес. Из фантазии и игры помогают детям узнать друг друга получше, понять что они чувствуют...

Костюмы артистов очень стильные. Даже захотелось, чтобы так ходили все Шкод ники: идеальная крупная клетка, светлые тона.

Спектакль подойдёт для семейного посещения: дети посмеются над тему ситуациями и эмоциями, которые уже встречаются в их жизни, взрослые вспомнят детство, свои школьные годы.

Артистов на сцене всего двое: Полина Шашуро (Катарина) и Артур Матусов (Пьер). Они полностью перевоплотились в своих персонажей, стали детьми... кажется, что и самим актерам не больше 15-ти лет.

Нам спектакль очень понравился (сыну 8,5 лет).
Мы обсуждаем его уже третий день. Ребёнок постоянно придумает истории о том, как его одноклассники избавляются от своих неудачных контрольных работ, как одноклассницы общаются с голубями. А дома мы общаемся исключительно на «сигурийском» языке, теперь у нас есть свои тайны и секреты.)

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский