Отзывы о "Три сестры"

Оценка редакции
Денис 2 мая 2019, 10:55

Начну, пожалуй, с конца - замечательный спектакль! Если хотите посмотреть, что такое театр 21 века - must go.
В этот раз Антон Павлович Чехов не перевернётся в гробу. И да, текст не Чехова, декорации не того времени и костюмы современные. Зато, кажется, что Саймон Стоун переосмысляет не только пьесу Три сестры, а весь творческий путь Антона Павловича. Режиссёр наглядно показывает насколько идеи того времени, вопросы и проблемы звучат актуально сегодня.
Великолепная сценография с вращающемся домом, невольно создаёт 4ую стену и создаёт желание заглянуть внутрь, внутрь не только самого дома, но и каждого героя пьесы.
И как жаль, что я не говорю по-немецки, приходилось каждый раз отвлекаться от действия и читать субтитры...
Безусловно это большое событие театральной Москвы. И если вам кажется, что театр - это скучно, а актёры в нем переигрывают - сходите, не пожалеете!

Dilyara 2 мая 2019, 01:47

Первомайским вечером у меня появился новый герой. Ему всего 35 лет, и он невероятно крутой. Саймон Стоун, австралийский режиссер. Так и хочется, переиначив, воскликнуть – «Ай да, Стоун, ай да сукин сын!» Офигительный. Спасибо "Золотой Маске", что привезли в Москву.

Это одновременно классический и не классический спектакль. Никакого авангардизма, постмодернизма и прочих новомодностей, это психологический театр, настоящая драма. Но и нет ни одного чеховского слова. И это не по мотивам пьесы, не ее осовременивание, она переписана от и до. И в то же время это Чехов, который является здесь концептуальной рамкой, каркасом всей постановки. Переводя на академический язык, чеховский оригинал используется в качестве теоретических подходов исследования. Как возведенный на сцене двухэтажный дом, с гостиной, кухней, спальней, санузлом, крыльцом и площадкой для барбекю. Каркас жесткий, но меняющийся – дом вращается вокруг своей оси, действие происходит везде, иногда не видно, кто именно говорит, нужно слушать, смотреть и читать субтитры (артисты говорят на немецком), погружаешься с головой.

Как же филигранно все сделано. Это «Три сестры», с отсылкой «Чайке» (и зал реагирует моментально аплодисментами), и элегантно вшитым мотивом «Вишневого сада». Не буду спойлерить, поскольку любой рассказ будет скуднее, а кого-то может и отпугнуть. Но это отличная, временами душераздирающая постановка, не нового текста, действие которого происходит в современной Европе, а именно Чехова, генетически. Яркое подтверждение того, что классика вечна, хотя попробуй понять, почему.

В общем, вернувшись домой, тут же взяла билеты на «Медею» Саймона Стоуна, которую покажут осенью в рамках фестиваля Территория.

sergeewnaole4ka 28 апреля 2019, 07:16

Очень значимое впечатление в моей театральной биографии. Спасибо всем создателям. Рекомендую к просмотру!!!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма