Отзывы о "Звероопера"

Оценка редакции
Никита Никита 20 октября 2019, 09:30

Заявленные 6+ явно занижены, большинство детей не понимают что происходит, не могут разобрать слов. Считаю что постановка не столько развлекательная, сколько развивающая детей, поэтому рекомендую ходить с детьми минимум 8+ и начальными музыкальными знаниями, чтобы они понимали и впитывали в себя всю красоту музыки. Но детям 8+, возможно, не будут интересны костюмы и декорации (они уже выросли из этого). В целом постановка яркая и красочная, простые декорации не отвлекают детей от действия на сцене.

Елизавета Ефремова 22 мая 2019, 12:54

Детский музыкальный театр имени Натальи Ильиничны Сац пользуется большой популярностью среди детей и их родителей. В красивое здание театра всегда приятно прийти, приятно, что зрителей встречают герои сказок, что в палехской комнате перед началом спектакли и в антракте проводят экскурсии и викторины, интересные и детям и взрослым. Замечательно, что традиции театра поддерживаются новым поколением актеров, режиссеров и художников. В минувшую субботу мы с Романом побывали на недавней премьере театра спектакле «Звероопера». Из названия сразу становится понятно, что это опера и поют в ней звери. Либретто основана баснях Крылова и сам дедушка Крылов пару раз появляется на сцене, комментирую происходящее. И комментарии эти совсем не лишние – дикция оперных певцов не идеальна, знакомые сюжеты несколько переиначены и детям без посторонней помощи бывает трудновато понять кто на сцене и что происходит. Конечно, перед походом на Зверооперу надо обязательно прочитать ребенку басни, но все равно детям несколько сложно разобраться. О сюжете поговорили, пора о музыке: у меня сложилось впечатление, что современные композиторы, работающие в жанре академической музыки, абсолютно презирают мелодии. Выходя после музыкального спектакля, хочется, чтобы хотя бы до метро в голове крутилась хотя бы одна услышанная мелодия, но этого как правило не происходит. Возможно великие композиторы потому и являются великими, что они писали запоминающуюся музыку. К сожалению, на Звероопере уху было не за что зацепиться. Зато на сцене был просто праздник для глаз! Постановка яркая, звери забавные, костюмы красивые. Актеры подобраны идеально – если это мартышка, то она действительно крохотная и вертлявая, медведь громадный и неповоротливый, а ягненок юный и трогательный. И спасибо авторам за то, что звери спасают ягненка от страшного волка. Приятно, что во время действия детей ненавязчиво знакомят с некоторыми музыкальными инструментами, а буквы, весь спектакль присутствующие на сцене, в финале складываются в слово «Крылов». Причем эти буквы не просто неподвижно стоят весь спектакль – они активно действуют. Например, Л это горка для скатывания, а В, повернутое на девяносто градусов, выполняет роль велосипеда. В общем БРАВО постановщику Валерию Меркулову, поставившему яркий, веселый и запоминающийся спектакль.
https://2ekzegeza2.livejournal.com/111136.html

Юлия 18 апреля 2019, 09:31

Для меня и моего ребенка, с большой любовью относящимся к театру Сац, новый спектакль Звероопера стал долгожданным и в то же время неожиданным.
Долгожданным - потому что долго ждали, неожиданным - по сюжету и декорациям.
Включили в спектакль и самого Ивана Андреевича. Да - спектакль по басням Крылрва, что само по себе довольно редкое явление в детских спектаклях.
Рассказано, показано и пропето 5 басен - сюжет и мораль несколько отличаются от авторского текста, но присутствие на сцене автора узаконивает их )
Очень яркий музыкальный спектакль - после просмотра перечитали заново любимые басни.
Спасибо за спектакль.

Анна Мартынюк 30 марта 2019, 07:09

На прошлой неделе мы с мальчишками посмотрели премьеру этого сезона в Детском музыкальном театре имени Н. И. Сац «Звероопера».

Спектакль поставлен к 250-летию Ивана Крылова. В основе сюжета лежит несколько басен: «Ворона и лисица», «Волк и ягнёнок», «Две собаки», «Квартет», «Кукушка и петух».

Рекомендую перечитать басни перед спектаклем, а если не успеете или забудете - не беда! Все тексты есть в программке)

Спектакль начинается и заканчивается с «квартета»: на сцену выходят яркие персонажи: осёл, козел, мартышка и косолапый мишка.

Артисты очень много играют со зрителями: выходят в зал, поют ноты, угощают сыром. Рекомендую брать билеты в партер, или начало амфитеатра. Ни в коем случае не приобретайте места на балконе! Акустика зала не тянет.

Детям из персонажей больше всего запомнились Жужутка (Альбина Файрузова) и Лисица (Татьяна Ханенко).

В конце каждой басни на сцену выходит «сам» Иван Крылов и читает нам «мораль».

Мне очень понравилось, как вышел настоящий струнный квартет и показал нашим животным, как следует играть)

Очень интересно решены декорации: лестница, на которой сидит ворона, велосипед волка, печка - все в конце представления преображается в надпись «КРЫЛОВ».

Спектакль получился яркий, интересный, трогательный!) Мне кажется, что на него нужно приводить школьников, которые уже прочитали басни или начинают их изучать.

Анна Анна 30 марта 2019, 06:15

Субботний день 23 марта был прекрасен как никогда, потому что одна маленькая девочка Раюша нарядилась и пошла на свою первую в жизни оперу. Но конечно в это утро в Музыкальном театре имени Наталии Сац давали не «Кармен» или «Хованщину». А представляли «Зверооперу» по басням Крылова.

Интересно, что я недавно была на современном взрослом спектакле тоже по Крылову (кстати, тоже не классическом, а пластическом, это был почти балет, и там среди сюжетов и мизансцен время от времени гулял странный мужчина, оказавшийся Моралью

В театре Сац была Опера, и гулял по своим басням сам Крылов в халате)))

Почему режиссеры раз за разом возвращаются к этим коротеньким историям, которые каждый ребенок знает наизусть, знакомым почти как Колобок и Репка? Может быть потому, что есть определенный вызов - хорошо известное старое подать не банально и интересно маленькому зрителю?

А может быть еще и потому, что темы басен – базовые, злободневные моральные установки (ох уж это слово мораль, сейчас принявшее почти негативный оттенок), а по сути – правильные столпы жизни.

Я за то, чтобы ребенок снова и снова читал басни, слышал их как оперу, смотрел как спектакль.

«Звероопера» получилась очень яркой, динамичной, зрелищной, музыкальной. Отдельно хочется отметить работу художника по костюмам, на них слава Богу, максимум внимания, не эконом вариант.

Басня начинается и заканчивается знаменитым Квартетом, и есть там в конце небольшой сюрприз, который особенно важен творческим ребятишкам в качестве примера (не буду пугающе повторять моралью)))… но не будем раскрывать карты! Сходите сами, вы не пожалеете!

Надежда 29 марта 2019, 08:36

Премьера в детском музыкальном театре им. Н.И. Сац — «Звероопера» — к 250-летию Ивана Крылова. Открыла постановку автор либретто Роксана Сац, но к её речи внезапно присоединился сам баснописец, он вышел из зрительного зала в халате и потом ещё часто появлялся по ходу сюжета в роли сочинителя басен. Занавес, с вышитыми морскими коньками, ракушками и волнами, распахнулся и зрители увидели декорации — словно цветные деревянные игрушки, только большие, от этого наверное даже взрослые почувствовали себя детьми. Началась опера басней «Квартет», костюмы героев яркие, современные и легко узнаваемые детьми — в этом заслуга художника по костюмам Софьи Зограбян. Через некоторое время герои вышли в проход между партером и амфитеатром (нам повезло оказаться в первых рядах амфитеатра, обзор сцены с этих мест тоже отличный) и провели небольшой интерактив со зрительным залом, участвовали как дети, так и взрослые. Далее в зале появился интересный субъект — Сыр! Он угостил зрителей в партере сыром, а на сцену вышли Ворона и Лисица, так действие первой басни перешло во вторую. Татьяна Ханенко, исполнившая роль Лисицы просто великолепна, она ведущая оперная певица театра. Внешне такая хрупкая и грациозная Татьяна обладает сильным и чистым голосом. Дочка сказала, что ей очень понравилась кака пела Лисица, а мне ещё запомнилось исполнение Альбины Файрузовой (Жужутка). Всего в спектакле прозвучало пять басен и каждая была оформлена в особом музыкальном ключе, так например в эпизоде про Кукушку и Петуха мы узнали итальянскую оперу. Все истории собраны в единый сюжет, герои одной басни появляются в другой, они словно живут все в сказочном лесу и не прислушиваются друг к другу. Забегая вперед скажу, что концовка последней басни «Волк и Ягнёнок» изменена и хэппи энд будет.

В опере мало разговорных вставок, взрослым стоит учитывать это, при рассмотрении спектакля для детей. Но подготовленным детям смотреть было не тяжело, ведь артисты несколько раз спускались в зрительный зал и в сюжете были забавные моменты, впервые я видела как использовалась машинерия в этом театре, на глазах вырастал воздушный шар, а перемещавшиеся весь спекаткль декорации собирались в слово «Крылов». Зрелищно.

Перед началом представления мы открыли программку, она оформлена в виде цветной брошюры, внутри напечатаны все басни из оперы, прочитали, освежили в памяти, обсудили. Далее рисунки нескольких героев в костюмах (огромное спасибо за это) и раскраска.

В антракте посетили буфет (выпечка 100 руб) и перекусили среди зелени и щебечущих попугайчиков.

Анна 29 марта 2019, 07:50

🎼
Детский музыкальный театр им. Наталии Сац

В субботу 23 марта состоялась мировая премьера спектакля оперы "Звероопера" приуроченного к 250-летию великого баснописца Ивана Крылова.

Возрастной ценз 6+.
Спектакль нам очень понравился, рекомендую для детей именно младшего школьного возраста, совсем маленькие дети будут вертеться и мешать другим смотреть спектакль, опера в двух действиях.

В спектакле звери одеты в яркие и красочные костюмы, особенно нам запомнилась рыжая ЛИСИЦА!
А ещё замечательные декорации и свет!

Живой оркестр и дирижёр Иван Виноградов заслуживает отдельных апплодисментов!👏
Опера написана молодым композитором Игорем Холоповым по заказу театра.

Постановка получилась очень динамичная, эмоциональная, яркая, заскучать не успеете!

Этот спектакль отлично подходит для первого знакомства с оперой, текст арий будет понятен любому слушателю!

Обязательно посетите "Зверооперу" этой весной, не пожалеете!

P.S. Советую брать билеты от 5 ряда партера и выше, не забывайте про оркестровую яму😉 Мы были в партере на 6 ряду, видно отлично! Артисты во время спектакля не раз выходят в зал к зрителю.👍
Спасибо

Че Че 27 марта 2019, 07:41

23 марта в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац состоялась премьера оперы по мотивам басен Крылова «Звероопера»!
Скажу сразу, для первого знакомства ребёнка с оперой, я бы не стала её рекомендовать! Из-за того, что опера поставлена по мотивам 5 басен (Квартет, Ворона и лисица, Две собаки, Кукушка и петух, Волк и ягнёнок) ребёнку может быть сложно следить за сюжетом! Ведь опера это не обычный спектакль и чтобы понимать происходящее на сцене, сюжет надо знать очень хорошо! (Мы уже смотрели тут «Кошкин дом» и «Теремок» вот с них малышам и надо начинать :)!
Я ходила с младшим сыном (5,5), он страстный театрал и смотрел не отрываясь! Хотя мы не все басни читали, ему было интересно! Но он у меня очень благодарный зритель!
Очень понравилась сценография! Я встречала в отзывах о спектаклях этого театра, упреки в старомодности и «пыльности» декораций и костюмов! Этот спектакль никто не сможет в этом упрекнуть! Наверно впервые мне с самых первых минут было очень интересно узнать кто создавал костюмы! Они великолепны! Нарядить актёров в костюмы животных, чтобы они были узнаваемы, но так чтобы это не были ростовые куклы, а вполне себе стильные и красивые наряды, это достойно похвалы! Художник по костюмам София Зограбян! 👏🏻
Декорации тоже очень понравились! Крупные фигуры, стилизованные под детскую площадку (это сын так решил), перемещались по сцене по ходу действия! Фигуры оказались буквами! И в финальной сцене сложились в слово «Крылов»!
Кстати о Иван Андреевиче! Он ведь тоже там был! Но не буду раскрывать всех тайн! Идите, смотрите сами!
Я почему то думала, что басни просто переложат на музыку и будут петь тексты Крылова! Но эта опера именно по мотивам басен! Роксана Сац написала либретто, интересно обыграв содержание басен! Но повторюсь, лучше идти подготовленными, прочитав эти басни заранее!
Я думаю, мы ещё раз сходим на этот спектакль, когда дети будут проходить басни в школе!
Огромное спасибо театру за то, что прививаете нашим детям любовь к прекрасному!

Людмила Людмила 26 марта 2019, 10:03

Были с детьми на первом показе оперы. Вообще название «Звероопера» как-то не слишком передает ощущение от спектакля. Я ждала какого-то действия, законченного сюжета. На самом же деле спектакль — это набор сцен по басням Крылова (Квартет, Ворона и лисица, Две собаки, Кукушка и петух, Волк и ягненок), собранных в подобие единого целого. Не могу сказать, что для меня спектакль стал этим самым единым целым, но детям понравилось, и это главное, ведь целевая аудитория — именно они.

Мне же сначала показалось странным, что «сцены» такие разные: с одной стороны «венецианские» кукушка и петух, чрезмерно яркие, с гофрированным воротником, в золотых туфлях на каблуках у обоих, с носами, как на масках венецианского карнавала, выглядели на удивление гармонично, ведь и басня о том, как они друг друга неоправданно захваливают :) Прям вот эта сцена мне понравилась на все 100%.

А с другой, блестящие обезьяна и осел из Квартета, будто сошедшие с обложки кассеты с популярной музыкой 90х, рядом с ними показались некоторым смешением стилей. Пока я в антракте не прочитала, что это было сделано намеренно — каждая басня в своем стиле :) И да, тогда все встало на свои места :)

Из плюсов могу еще назвать обучающую составляющую спектакля, за которую я неизменно уважаю этот театр, — в театре рассказали, что такое квартет, из каких инструментов он состоит, и даже настоящий квартет сыграл со сцены. Это прям оказалось очень к месту, дети на обратном пути сразу полезли в ютуб — слушать квартеты :)))

Так что мое резюме: да, детям понравится (и не с 6ти лет, как написано в афише, а значительно раньше), и да, дети узнают что-то новое. Так что «Звероопере» быть.

kogda.leto 25 марта 2019, 11:30

Могут ли звери петь? Именно с этого вопроса начался спектакль "Звероопера" на сцене Московского Государственного Академического детского музыкального театра имени Н.И.Сац Автор либретто Роксана Николаевна Сац обратилась к юным зрителем с приветственным словом в день премьеры. Если говорить о литературных героях, связанных с музыкой, то, конечно же, одной из первых на ум приходит басня Ивана Андреевича Крылова "Квартет". Именно с этой басни и начался спектакль.

Пересказывать сюжет ни к чему, потому как большинство из нас знает эти басни почти наизусть и в этом случае все зрительское внимание сосредоточено на том, как же создатели спектакля справятся с таким простым, на первый взгляд, материалом, который на второй взгляд оказывается совсем не легким. Ведь важно, чтобы это была история, а не набор сценок, поставленных по басням. И это блестяще удалось!

Басня "Квартет" открывает и закрывает спектакль. Время от времени герои одной басни прибегают поучаствовать и в другой. И это очень здорово: и смысл басни не теряется и воспитательный момент поясняется. Впрочем, иногда и зрителям оставляют место для размышлений: юные поклонники театра могли сами оценить мастерство звериного квартета и сравнить с квартетом настоящих профессиональных музыкантов. Это был несказанно восхитительный момент! Думаю, эти сцены особенно оценили взрослые зрители.

О костюмах можно говорить долго и с удовольствием)))) Костюм каждого животного отражает характер героя спектакля, а ведь каждый герой уникален и костюмы все разные. Мишка - косолапый, большой, неуклюжий в своих огромных штанах и ботинках; Лисица, учитель пения из Италии, - стильные рыжие шорты в полоску и невероятное пальто; Волк с острыми зубами - любитель тяжелого металла; Ягненок, еще совсем маленький, ведь только-только народился - в костюмчике юного моряка.... Отдельно хочется отметить костюм Жужутки. Это воздушное зефирное облако и такое впечатление, что облачаясь в этот костюм, актриса помимо своей воли становится высокомерна и кичлива. Великолепные костюмы Софии Зограбян заслуживают отдельного восхищения! БРАВО!

Великолепные голоса актеров и замечательные музыканты оркестра доставили огромное удовольствие всем юным любителям оперы, да и взрослые, думаю, не остались равнодушными)) БРАВО! БРАВО!

А ведь театр неспроста обратился к басням И.А. Крылова, ведь в этом году ему исполняется 250 лет! А оказывается этот классик был талантлив во многих областях искусства, впрочем он вам все расскажет сам, если вы придете на "Зверооперу"))) Ивану Андреевичу в опере отдано почетное право делать неутешительные выводы из слоившихся ситуаций.

Еще одним из восхитительных моментов было то, что каждая деталь декораций была неспроста и в финале все пригодилось)

Горячо рекомендую спектакль к просмотру! Обязательно получите удовольствие от воплощения на сцене басен, которые вы знаете наизусть. Было здорово, что герои спектакля время от времени обращались к залу и ребята с удовольствием пропевали ноты вместе с артистами. Великолепная живая музыка, восхитительные и яркие костюмы, интересное прочтение всеми любимых текстов, ведь даже сыр и тот предстал перед зрителями да еще и сыром их угощал!

Композитор Игорь Холопов, автор либретто Роксана Сац, режиссер Валерий Меркулов и все-все создатели "Зверооперы" создали великолепный спектакль, который будет интересен и взрослым и детям. Я получила огромное удовольствие, распевая про себя,)) знакомые тексты и сентенции, любуясь восхитительными костюмами и интересной сценографией.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский