Отзывы о "Человек из Подольска Серёжа очень тупой"

Оценка редакции
Алексей Пенской 17 января 2022, 08:09

После того, как на днях поступила очередная жалоба на спектакль "Серёжа очень тупой" (на этот раз в Федеральную антимонопольную службу в Пскове), вчера срочно отправился в театр Практика снова пересмотреть постановку "Человек из Подольска Серёжа очень тупой" - двойной спектакль, объединяющий "Человека из Подольска" (за эту пьесу Дмитрий Данилов был награждён Золотой маской за 2018 год в номинации "драматургия") и "Серёжа очень тупой".
Хотя театр Практика временно на время ремонта переехал в Музей Москвы и играет теперь разные спектакли в разных корпусах Провиантских складов, спектакль по-прежнему отличный, абсурд придуманный сочетается там с абсурдом окружающей нас реальности в таких мастерски подобранных пропорциях, что переходы между ними едва замечаешь, и это лучший знак того, насколько эти пьесы верно уловили дух времени. "Человек из Подольска" кажется мне более глубоким, заставляет призадуматься о нас самих, наших целях и смыслах. Очень рекомендую.

Карина 13 декабря 2021, 12:34

Два абсолютно разных спектакля на двух разных сценах объединённых не сюжетной линией, а степенью абсурдности происходящего. Очень интересно наблюдать за развитием событий и игрой актеров, за песни и танцы отдельное спасибо. То, как в первом спектакле действующие лица попадали на сцену тоже не оставило равнодушным. В антракте был интерактив со зрителями, тот случай, когда три часа пролетели не заметно.

ptchugunov 15 ноября 2021, 02:32

Идеальная грань абсурда в которой рождаются здравые мысли. Свежий взгляд на обыденность и отличное визуальное и музыкальное наполнение. Отдельная любовь мастерской Брусникина, одно удовольствие смотреть на молодых и талантливых актеров. Идти стоит как и завсегдатаям (хотя они и сами придут), но и людям, кого страшит фраза «постановка длинной в три часа c одним антрактом».

Elena 9 мая 2021, 10:54

Интересный опыт просмотра двух спектаклей подряд. Мне понравились оба одинаково, смешные, ироничные, музыкальные постановки, смотреть было весело и приятно. Абсурдно, но не оторвано от реальности, мне казалось, что такое может со мной произойти в любой момент. Но теперь я, кажется, готова встретиться с любым абсурдом в жизни.

katerinabonda 17 января 2021, 11:31

Спектакль(и) оставили двоякое впечатление от просмотра. Я кстати вполне хорошо отношусь к современным постановкам, но в данном случае все же скорее нет, чем да... и здесь скорее вопрос к спектаклю Серёжа очень тупой - в процессе не покидало ощущение, что ребята, исполнявшие роль курьеров, вот буквально с улицы: создавалось ощущение незнания текста, несколько раз возникали моменты, когда они начинали смеяться сами с фраз друг друга (то есть практически раскололись, будто вышли из роли). Были и удачные моменты, которые больше связаны с исполнением роли Серёжи и его жены. Ну и сам сюжет - явно дискуссия о современных реалиях, когда стираются личные границы, что-то приобретает черты абсурда в нашей жизни, об умении держать лицо и видимость семьи для абсолютно посторонних чужих людей и неумение найти общий язык наедине и др.
Второй спектакль человек из Подольска действительно чем-то постоянно перекликался с предыдущим (и эта абсурдность всего происходящего, и музыкальные врезки, столкновение гендеров и их ролей). Здесь игра актеров оставила позитивное впечатление - настолько точно показаны эти гиперболизированный персонажи!!! Будет над чем и смеяться, и над чем вздыхать, понимая, насколько этот бред все же правда нашей жизни ))) На мой взгляд, лучше идти в группе , где человек из Подольска будет вторым спектаклем, чтобы финал не был смазанным.

Дмитрий Курылёв 8 декабря 2019, 09:17

Два текста Дмитрия Данилова, ставшие основой спектакля, обладают в общем-то похожим сюжетом. В них есть главный герой, живущий не очень осознанной жизнью и персонажи практически насильно вызывающие его на рефлексию о ней. В "Человеке из Подольска" эти персонажи - менты. Сам этот факт уже делает текст злободневным и остросоциальным. Интересно, что в описаниях к спектаклям по этому тексту говорят о них, как о некоторых идеальных полицейских или о полицейских из идеальной России. И то, что героя насильно удерживают в отделении и заставляют делать то, чего он не хочет - это уже, видимо, считается нормой.
Тексты, понятно, абсурдистские, но все равно все время тянет разгадать логику автора, тем более, что в итоге появляется вполне реалистичный назидательный смысл. В "Человеке из Подольска" такая разгадка вроде бы даже появляется намеком со стороны авторов постановки - кокаин, который менты угрожают подбросить, они же явно употребляют, и он может служить катализатором всех, казалось бы, абсурдных действий и разговоров. В Серёже такая предлагаемая возможная разгадка несколько тоньше - российский триколор, появляющийся то на носках безумных курьеров, то на фоне, как бы намекает, что это страна, от которой ты никуда не денешься, говорит с тобой. Разгадки эти конечно сильно упрощают абсурдную историю, хотя конечно чистый абсурдистский текст не предлагал бы видеть красоту вокруг, интересоваться миром и людьми и вообще жить более осознанно (а это все произносится вполне конкретно и сложно заподозрить, что это не прямое авторское высказывание).
Относительно тотальной инсталляции, которой назван спектакль в программке, - мне кажется, что это всё-таки слишком громкое название, но в антракте развлекают всех весело. И уж точно можно сказать, что это один из лучших спектаклей брусникинцев и в репертуаре Практики.

Алексей Пенской 23 августа 2019, 09:49

"Человек из Подольска" и "Серёжа очень тупой" - два абсурдистких спектакля в "одном пакете" в Театре Практика. Очень хорошая постановка Марии Брусникиной с девчонками и ребятами из мастерской Брусникина, которые отлично играют - на все 100% и даже больше. Мне кажется, что эту работу оценят все: абсурд довольно "мягкий", так что подойдет тем, кто с этим направлением в театре не знаком, "Сережа" порадует юмором, "Человек из Подольска" - довольно острой социальной сатирой, а его финал заставит призадуматься и о своей жизни тоже.

Инна 15 июля 2019, 02:07

Основательное погружение в абсурд.
"Любишь абсурд?" спрашивал следователь у человека из Подольска, а кричать хотелось мне -люблю!
Все, что происходило на сцене, было настолько прекрасно, что из театра я вышла в состоянии, близком к алкогольному опьянению в той его стадии, когда голова кружится от восторга и с губ не сходит улыбка.
Нам повезло с последовательностью, «Сережа очень тупой» для встряски и «Человек из Подольска», чтобы уже мало не показалось.
Один из ярчайших опытов за последнее время

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма