Отзывы о "Дон Жуан"

Оценка редакции
Татьяна 13 июня 2022, 11:34

Жена подарила билеты. Классического сюжета нет. Размазан по всей пьесе Мольера. С первых минут прет энергия живописного сюрреализма постановочных декораций. И золото двух актеров. Тима Трибунцев в роли Дон Ж, Константин Райкин, старый клоун Сганарель (заменил Мольера).
На сцене вращающаяся железяка, на которой происходит все. И диалоги,диалоги с Дон Жуаном. Вечная мораль о вреде пороков.Сганарель ,мораль и музыка,музыка! Над всем этим действом парит Трибунцев, который Дон.
Дальше любовь и смерть.......

Павел 23 мая 2022, 06:10

Оригинальная постановка режиссера Перегудова по пьесе Мольера. Спектакль из двух частей. Первая часть длится примерно 1 час 25 минут чистого времени, вторая - 55 минут. Причем после первой части было непонятно: антракт или нет! Никаких объявлений… Кажется человек тридцать покинули зал после первого акта.
Основная мысль произведения в исполнении Мольера: «Есть в человеке что-то то непостижимое...». Все действие спектакля пронизано этой философией.
Присутствуют и комедийные моменты в виде игры слов, кривляний Райкина, оговорок по Фрейду и т.д., но юмор штука тонкая: кому-то нравится, а кому-то нет…
Всё действие происходит на башне с внешней и скрытой внутренней винтовой лестницей в центре сцены. Герои перемещаются снаружи башни, пропадают, и неожиданно появляются на другом ярусе башни.
Наверное, в первых рядах придется сидеть с постоянно запрокинутой головой…
В спектакле солисты: Тимофей Трибунцев (Дон Жуан) и Константин Райкин (Сганарель). Также запомнились актёры исполняющие роли рыбаков (характерный деревенский акцент).
Длинные монологи с оригинальным тестом не составляют труда профессионалам. Трибунцев гениален в этой роли! Бывали отступления от текста, но это переводилось актерами в шутливый диалог, вызывающий смех зрителей.
Райкин удивил длинным монологом во второй части спектакля, где одно умозаключение вытекало из другого. Цепочка фраз оказалась очень длинной, и потом он её повторил в обратном порядке! Браво!
В конце спектакля в действии участвует стая голубей.
В конце, при выходе на поклон Райкин с Трибунцевым тоже удивили поцелуем! Несколько раз вызывали актеров на "бис".
Игра Константина Райкина и Тимофея Трибунцева просто феерична.
Для любителей Мольера – рекомендую!

Дарья Дарья 22 февраля 2022, 08:27

Очень понравился спектакль! Яркий, живой, современный. Внимание к деталям прослеживается в каждой мелочи. Отличные декорации, костюмы. Невероятная игра актеров! Хочется выразить отдельную благодарность Константину Райкину за организацию и прекрасную игру в спектакле. Посмотрели «на одном дыхании», а впечатлений море. Рекомендуем!

Nyuta 21 декабря 2021, 12:38

"Удивительное" чувство от спектакля: классные декорации, достойная актерская игра,но совершенно не увлекло действо, происходящее на сцене. Театр "Сатирикон" люблю,но этот спектакль мимо. Были редкие моменты, позволившие улыбнуться, но в целом это не спасло общее впечатление от спектакля.

Nyuta 21 декабря 2021, 12:38

"Удивительное" чувство от спектакля: классные декорации, достойная актерская игра,но совершенно не увлекло действо, происходящее на сцене. Театр "Сатирикон" люблю,но этот спектакль мимо. Были редкие моменты, позволившие улыбнуться, но в целом это не спасло общее впечатление от спектакля.

Лера Лера 20 сентября 2021, 02:32

Сатириконовская интерпретация Мольера вызывает противоречивые чувства: есть режиссёрские ходы, которые найдут отклик у зрителя, но есть в спектакле такие «грани», в частности, неудачные шутки и затянувшиеся заигрывания с залом, что иной зритель удивился бы смеху своих соседей по ложе, а то и вовсе пожелал бы уйти. Однако стоит написать об удачных деталях. Некоторые из них раскрываются в конце, и вот тогда становится не жаль трёх часов, потраченных на просмотр. То ли трёхэтажный дом, то ли маяк, на котором разворачивается действие спектакля, оказывается метафорической лестницей, по которой дон Жуан в последние минуты спустится в ад. Были и другие интересные задумки, однако не хотелось бы раскрыть их перед только будущим зрителем. Актёры играли хорошо, но не более. По-настоящему испортить впечатление способен юмор, рассчитанный скорее на того, кто в театр зашёл случайно, а может, по ошибке, думая, что сегодня на сцене Сатирикона шоу КВН. Кого-то может удивить отсутствие антуража: не будет ни средневековых костюмов, ни соответствующего слога в репликах, ни декораций. Слишом уж переосмысленная классика.

Карина 14 сентября 2021, 09:09

Завидую тем, кто еще не посмотрел данную постановку. Потрясающая игра Райкина, продуманная сценография и современная трактовка. Получила огромное удовольствие от умной сатиры, которая при этом оставляет тебя с экзистенциальными вопросами. Браво всем причастным, вы сделали достойнейшую работу, спасибо!

Ирина 14 сентября 2021, 11:22

Шикарный дуэт Райкина и Трибунцева! Блестящие диалоги, юмор, доля интерактива. Интересные режиссерские находки и игра актеров, которая ни на минуту не дает заскучать

Светлана 20 июня 2021, 08:07

Была с подругой на спектакле 17 июня, вот сегодня разобралась в своих впечатлениях. Вообще, я люблю классические постановки. Но этот вариант от театра "Сатирикон" мне безумно понравился. Очень динамично, современно, шумно и при отсутствии особых декораций - на удивление зрелищно. Приятно было в очередной раз насладится игрой, обоянием и пластикой Константина Райкина, честно говоря не ожидала его увидеть в спектакле - лето, будни, карантин, а он играет!!! Очень яркий образ Дон Жуана в исполнении Тимофея Трибунцова. Отличный юмор, смешно, но не пошло. Музыкальное сопровождение очень тематичное. Пьеса тяжёлая, но благодаря такому прочтению, смотрится легко. Я рекомендую к просмотру, получите огромное удовольствие. И ещё очень хочу поблагодарить любимый "Ваш досуг" за возможность побывать на спектакле. Места были прекрасные. Спасибо.

Руся 1 августа 2018, 01:35

Прекрасный спектакль всем рекомендованый к просмотру! Блестящий заглавный дуеэт,чудесные актеры в других ролях,обалденная сценограция. Зал рукоплескал стоя! Настроение на неделю вперед зашкаливающее! Спасибо !

Юля 28 июля 2018, 11:34

Посетили премьеру! Театр Константина Райкина «Сатирикон», пьеса Дон Жуан. Сказать что мне понравилось, ни сказать ничего, я в полном восторге! Спектакль прошёл на одном дыхании, динамично, ярко. Прекрасный актерский состав. В роли Дон Жуана Тимофей Трибунцев, в роли слуги Сганареля Константин Райкин. Ах какой же получился дуэт, эти герои неразделимы и безусловно две главные роли в спектакле. В постановке все время чувствуешь правду, текст сохранен оригинальный Мольеровский, при этом все очень современно и свежо. Режиссерская работа великолепная, его интерпретация произведения, юмор и сценические решения просто покоряют. Режиссёр Егор Перегудов. Отдельно надо отметить работу художника. Декорации это что-то! Огромная монументальная по центру сцены декорация одновременно создаёт ощущение заполненности пространства и легкости. Винтовая лестница практически в постоянном движении. На сцену падают с неба камни, рыбы, цветы, прилетают настоящие живые голуби, из зала выбегают поклонницы Дон Жуана. Рассказать невозможно, спектакль надо смотреть. Ребята, обязательно идите, получите массу эмоций и эстетическое наслаждение! Проходит спектакль на сцене Планета КВН

sergeimironovetoya 27 июля 2018, 11:31

Выражаю благодарность создателям спектакля. Удивительно насколько Мольер актуальным автором оказался! За лестницу отдельный респект! Константин Аркадьевич как всегда на высоте!

bisam 27 июля 2018, 08:52

Хороший спектакль! Игра актеров блистательна!Трибунцев поразил, никогда его не примечал ранее. Ну Райкин как всегда на грани фантастики!

Листочек Лета 27 июля 2018, 08:41

Были вчера на премьере в любимом театре с мужем! муж такой подарок преподнес, зная мои чувства..Сказать что я в восторге, это ничего не сказать. Мой обожаемый Тимофей Трибунцев просто рожден для такой роли! Как он хорош и обаятелен! Райкин даже не нуждается в коментариях, гениален, впрочем как всегда! К просмотру рекомендуется 1000 раз!

Листочек Лета 27 июля 2018, 08:41

Были вчера на премьере в любимом театре с мужем! муж такой подарок преподнес, зная мои чувства..Сказать что я в восторге, это ничего не сказать. Мой обожаемый Тимофей Трибунцев просто рожден для такой роли! Как он хорош и обаятелен! Райкин даже не нуждается в коментариях, гениален, впрочем как всегда! К просмотру рекомендуется 1000 раз!

Лена 27 июля 2018, 05:56

Ну до чего же хороши !! Ходили с сестрой и обе в восторге!она долго всем рассказывала и писала об этом,а я молчала. Думала...но сейчас понимаю что надо рассказать как можно ярче и большему колличеству людей!потому что ту порцию театральных впечатлений что отхватили мы ,нужно ощутить всем! Это было здорово!

Натальяяя 27 июля 2018, 05:16

Очень понравился спектакль! Заглавный дуэт-РайкинТрибунцев это бомба!сочетание идеальное! Обличитель Райкин и распутник Трибунцев! Наша семья под большим впечатлением!)

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

Рецензия: «Дон Жуан»

Константин Райкин и Тимофей Трибунцев в едком и остром спектакле о современном Дон Жуане.

20 сентября 2018, Софья Миллер

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма